Новости

В Москве пройдет non/fiction

01/12/2009 10:56
На этой неделе в Москве открывается XI Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Как сообщает «Коммерсантъ», свои книги на ней представят более 250 издательств из 20 стран мира.
Главным гостем ярмарки станет Чехия, которая подготовила масштабную программу мероприятий с участием литераторов, иллюстраторов и даже мультипликаторов, в том числе создателей знаменитого цикла мультфильмов про Крота.

В рамках non/fiction запланированы поэтическая программа, кинопоказы и ряд дискуссий, включая «Искусство и политика: новая апатия» и «Была ли досоветская Россия отсталой страной?».

Также на non/fiction пройдут выступления Владимира Войновича, Людмилы Улицкой, Виктора Шендеровича, Сергея Лукьяненко, Андрея Аствацатурова, Дмитрия Быкова и лауреатов «Большой книги».

Из иностранцев, как пишет «Независимая газета», на non/fiction приедут биограф Кнута Гамсуна Сигрун Слапгард (Норвегия) и детективщик Кнут Фалдбаккен (Норвегия), писатели Лена Крун, Эллина Хирвонен, Кари Хотакайнен (Финляндия), книгоиздатели Джереми Эттингхаузен (Великобритания), Кирсти Дансит (Великобритания) и Вольфганг Бертрамс (Германия).

В рамках non/fiction проведут дискуссию японский писатель Касимада Маки и русская писательница Ольга Славникова, а 5 декабря будет организована встреча с букеровским номинантом Адамом Фулдсом.

4 декабря на ярмарке non/fiction будут объявлены лауреаты Премии Андрея Белого.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1679
Все новости ›