Новости

Оцифровали главные научные работы

01/12/2009 09:36
Королевское научное общество Великобритании (The Royal Society) выложило в сеть главные научные работы, опубликованные за 350 лет его истории. Об этом сообщает BBC News.
Тексты доступны на сайте Trailblazing. Всего для публикации отобрано 60 из 60 тысяч статей, напечатанных в старейшем научном журнале мира — Philosophical Transactions, — который выходит с 1665 года.

Запуск Trailblazing приурочен к юбилею Королевского научного общества. Юбилей будет отмечаться ровно через год: общество начало работу 28 ноября 1660 года.

В открытый доступ выложены, в частности, статья Исаака Ньютона о природе света, описание экспериментов Бенджамина Франклина с воздушным змеем и молнией, работа Стивена Хокинга о черных дырах и исследования, посвященные структуре генома и открытию пенициллина.

Есть на Trailblazing и статья 1770 года, автор которой проверял, действительно ли 9-летний Моцарт является вундеркиндом. Автор разбирает версию о том, что чудо-ребенок был просто карликом, но, понаблюдав за композитором, заключает, что это не так, поскольку Моцарту было интереснее играть с кошкой, чем на клавесине.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1540
Все новости ›