Новости

Выбрано худшее описание секса

01/12/2009 11:47

©  Melvillehouse Publishing

Джонатан Литтелл

Джонатан Литтелл

В Великобритании вручена ежегодная антипремия Bad Sex in Fiction Award, которая присуждается за худшее описание постельных сцен в литературе. Как передает Bloomberg, она досталась американцу Джонатану Литтеллу (Jonathan Littell), лауреату Гонкуровской премии.
Литтелл получил премию за свой роман «Благоволительницы» (Les Bienveillantes / The Kindly Ones, 2006), представляющий собой фиктивные мемуары офицера СС, уничтожавшего евреев. Книга принесла Литтеллу Гонкуровскую премию, переведена на несколько языков и продана во Франции тиражом более 700 тысяч экземпляров.

Жюри признало, что «Благоволительницы» являются «во многом гениальной книгой», однако наградило Литтелла за описания садомазохистского секса между близнецами. Одна из эротических сцен разворачивается на ложе гильотины, другая полна мифологических аллюзий.

Литтелл, в частности, сравнивает женские гениталии с глазом Циклопа, «который никогда не моргал». Еще одна сцена заканчивается фразой: «Я кончил неожиданно, это была встряска, которая опустошила мою голову, как ложка, скребущая по внутренней стороне яйца всмятку».

Bad Sex in Fiction вручается с 1993 года, причем чистая эротика и порнография в конкурсе не участвуют. Среди ее лауреатов были Себастьян Фолкс, Том Вулф и Норман Мейлер, а в этом году с Литтеллом конкурировали Филип Рот, Амос Оз, Джон Бэнвилл и Ник Кейв.
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5625
Все новости ›