Когда местная музыка растет и развивается – самое время делать фестиваль.

Оцените материал

Просмотров: 30201

«Каждый год у нас происходят конфликты с государством»

Денис Бояринов · 04/06/2012
Страницы:
 

©  Jetmir Idrizi / Exit Festival

Exit Festival 2011

Exit Festival 2011

— То есть Exit не поддерживает кандидатов ни от каких партий?

— Нет, и никогда не поддерживал. Но мы не боимся говорить о том, какой мы хотим видеть нашу страну. Мы не боимся делать острые заявления о положении дел, которые можно счесть политическими. Например, в 2005-м на Exit была специальная акция памяти резни в Сребренице, где от рук сербских военных погибло больше 8 тысяч боснийских мусульман. Нельзя сказать, что это было популярное решение.

— Давайте поговорим о вашей бизнес-модели.

— Она очень простая: это самофинансирование на 85-100 процентов. Мы продаем людям билеты, места в лагере, еду и напитки. Мы работаем со спонсорами — собираем рекламные бюджеты. Мы привлекаем волонтеров. Не хотите, кстати, приехать к нам поработать?

— Сколько стоит Exit?

— Где-то между 4 и 5 миллионами евро — зависит от года. Это не слишком большие деньги для западных фестивалей. Мы тратим наш бюджет очень разумно.

©  Jetmir Idrizi / Exit Festival

Exit Festival 2011

Exit Festival 2011

— С какими западными фестивалями конкурирует Exit?

— Со всеми. Особенно с теми, которые происходят примерно в те же даты — таких есть 5-6 штук сопоставимого с нами размера. Вообще, музыкальный бизнес — очень конкурентный.

— Возможно такое, что фестиваль Exit приедет в Россию и будет делать здесь русскую версию?

— Почему нет? Это интересная идея. Музыкальный рынок в России растет и развивается. Я за ним слежу — здесь стали появляться музыкальные проекты хорошего качества, сравнимые с западными. Я думаю, что довольно скоро у вас появятся электронные артисты, которые будут хедлайнерами на больших европейских фестивалях. Это еще больше подхлестнет других музыкантов. Когда местная музыка растет и развивается — самое время делать фестиваль.

Но я не думаю, что в России можно сделать простую копию Exit. Это не сработает. У хорошего фестиваля должен быть местный колорит и свои особенности, им должны гордиться местные жители, а у его организаторов должны быть отличные международные связи, чтобы приглашать зарубежных артистов, которым должно быть интересно и почетно на нем выступать. Тогда и получится отменный фестиваль.

©  Jetmir Idrizi / Exit Festival

Exit Festival 2011

Exit Festival 2011



Куратор сцены Suba Райко БОЖИЧ о русских музыкантах на Exit 2012:

Труд
Когда я стал слушать группу «Труд», кто-то из офиса спросил меня: «Pixies запели по-русски?» Я знаю, музыкантам не нравится, когда их сравнивают с другими, более известными, но если бы у меня была группа, я был бы рад сравнениям с Pixies. «Труд» одновременно выглядят самоуверенными и самоироничными. Мне нравится простая и сильная структура их песен. Вокалист Жора не боится петь, как ему нравится — и это здорово.

Ishome
Что мне нравится в ее песнях, так это то, что я не могу понять, кому из друзей-диджеев их посоветовать. У них такая атмосфера, которую можно развернуть в любую сторону. Вот задумайтесь, какую песню вы бы поставили после ее — куча вариантов, не правда ли? Так что я буду рекомендовать ее всем друзьям-диджеям. Она строит свой собственный мир — очень специальный и очень открытый. Я люблю исследователей в музыке.

Stoned Boys
Это моя любимая русская группа на данный момент. Как там говорилось в рекламе Pirelli: «Сила для мозгов»? Я люблю их за отличную энергию. И ненавижу их за то, что они такие умники. Я не был и вполовину так умен в их возрасте.

Elektra Monsterz
Кто-то сказал мне, что это сейчас самая модная группа в России. Ну то есть у вас все в порядке и можно не беспокоиться, раз у вас в моде такой забористый fuckin’ рок. Woooo-hoooo!!!

Pompeya
Не знаю, в курсе ли они, но в Европе есть люди, которые знают и любят их музыку. Жду не дождусь их живого выступления. Я особенно интересуюсь группами, которые играют в среднем темпе — им сложней вовлечь в концерт слушателей. Но у их музыки есть приятное воздействие — такой, типа, плывешь. Серьезная группа.​
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›