В него стреляли, он ослеп, оглох, был парализован, впал в кому, почти полностью восстановился, употреблял наркотики и сидел в тюрьме.

Оцените материал

Просмотров: 87353

Рок в картинках

Радиф Кашапов · 14/10/2011
Супергерои Kiss и Дэвид Тибет, Rolling Stones в гостях у муравьеда и еще 12 забавных комиксов про музыкантов

©  Shepard Fairey / Dark Horse Comics

Orchid

Orchid

12 октября гитарист группы Rage Against the Machine Том Морелло выпустил в издательстве Dark Horse первый из своих комиксов под названием «Orchid». Помогал ему художник Скотт Хепберн. Главный герой комикса — 16-летняя проститутка, живущая в будущем, населенном мутантами. Помимо сюжета и текста, музыкант написал к каждой новелле песню.

Морелло, таким образом, присоединился к большой компании музыкантов, которых можно не только слушать, но и читать-смотреть. Рисованные истории о рок-музыкантах почти никогда не публиковались в России (за исключением французской «Истории рока в комиксах», выпущенной издательством «ТОК» в 1992 году). Но за рубежом они представляют отдельную и полнокровную ветвь индустрии развлечений — далее 14 самых примечательных историй, связанных с комиксами о музыкантах.


Kiss

©  Michael Golden / Image Comics

Kiss: Psycho Circus №1

Kiss: Psycho Circus №1

Первый комикс с участием Kiss вышел в 1977 году в издательстве Marvel и представлял собой серию про зооморфного пришельца из космоса — утку Говарда (этот персонаж известен в России по странному фильму 1986 года). Документально подтверждено, что в красках художник использовал кровь музыкантов.

Основательно за квартет взялись в 1997-м, когда появилась целая серия Kiss: Psycho Circus — пожалуй, самый популярный из комиксов про Kiss. Костюмированная хард-рок-группа в комиксе превратилась в четверку супергероев Four-Who-Are-One, они же The Elder. Каждый участник получил псевдоним и легенду. Джин Симмонс стал Демоном, порождением огня и тьмы, крови и грома. В комиксе его представляли так: «Демон олицетворяет месть и террор, темные порывы души смертных, но также и очищающее пламя возрождения, уничтожения, предшествующего созданию». По мотивам этого комикса вышла еще и компьютерная игра «Kiss: Psycho Circus: The Nightmare Child» и альбом «The Psycho Circus». Наконец, в 2002-м была запущена серия Kiss с теми же персонажами.

Элис Купер

©  Tom Sutton / Marvel Comics Group

Обложка «Marvel Premiere» №50

Обложка «Marvel Premiere» №50

Великий и ужасный дедушка шок-рока дважды перерисовывался художниками. В 1979 году история по мотивам альбома «From the Inside» появилась в журнале Marvel Premiere — певец стал персонажем психиатрической больницы, где лечился от алкоголизма (реальный факт из биографии музыканта). В комиксе Элис Купер выставлен полным безумцем, который общается со змеей.

А в 1994-м он выступил в роли Шоумена в короткой серии The Last Temptation по одноименному альбому. В ней он за день до Хеллоуина встречает мальчика Стивена, приводит его в свой Театр Реальности и предлагает остаться в нем, чтобы никогда не расти. Стивен отказывается и начинает расследовать тайну детских исчезновений. Так что Купер оказывается злодеем. Этот Стивен, кстати, появлялся на первом альбоме певца, «Welcome to my Nightmare» — там восьмилетний мальчик путешествовал по ночным кошмарам.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:11

  • Evgeny Yanovsky· 2011-10-14 16:09:46
    Хорошая подборка, но не хватает группы Coheed And Cambria, каждый альбом которых рассказывает часть истории The Amory Wars - комикса, написанного вокалистом группы
  • ataran· 2011-10-14 17:49:45
    все прекрасно, только вот Нодди это не "подразумевающийся Тибет" а классический персонаж британского детского телевидения http://en.wikipedia.org/wiki/Noddy_%28character%29
  • Radif Kashapov· 2011-10-14 18:00:15
    я так понимаю, Тибет себя с персонажем, все-таки, идентифицировал.
Читать все комментарии ›
Все новости ›