Движуху – а иногда и мельтешение – на сцене создавал исключительно Моби.

Оцените материал

Просмотров: 29678

ФлэшМоби

Денис Бояринов · 10/06/2011
Moby провел свое шоу в ДС «Лужники» на конкурсной основе и с использованием технологий краудсорсинга

Имена:  Алексей Терехов

©  Юлия Рыженко

Концерт Моби в Москве

Концерт Моби в Москве

Московский концерт американского музыканта Ричарда Moby Мелвилла Холла в поддержку своего новейшего альбома «Destroyed» прежде всего хотелось сравнить с недавним шоу Chemical Brothers или выступлением Massive Attack, состоявшемся на той же площадке полтора года назад. Тема для сравнения: как музыканты, традиционно ассоциирующиеся с электроникой, делают шоу для стадионов.

Моби, дальний отпрыск автора «Моби Дика», с начала 1990-х числится среди самых известных электронщиков мира — еще до того, как в 1999-м вышел мегахитовый альбом «Play», сделавший музыканта поп-звездой, деятельный американец был востребованным продюсером и ремикшером, попадал со своими техно-композициями в чарты и саундтреки популярных фильмов (и даже в Книгу рекордов Гиннесса). Тем не менее Моби, начинавшего свою музыкальную карьеру в какой-то хардкор-группе, всегда тянуло к року и несовместимому с его скромной внешностью образу рок-звезды: он хотел стоять с гитарой в круге света и петь в микрофон. Как минимум пару раз у него это удачно получилось — на альбоме «Ноtеl» (2005), самостоятельно пропетым музыкантом почти от начала и до конца, и в канадской музыкальной комедии про вампиров «Suck», где Моби досталась эпизодическая роль тупого рок-альфа-самца по прозвищу Биф. Но для большинства своих поклонников Моби — это похожий на кришнаита парень в очках, который переделал мелодию из «Твин-Пикс» в техно-гимн (трек «Go») и умело подложил госпел-сэмплы под меланхоличный бит (пластинка «Play»).

Новый альбом, «Destroyed», которому посвящен очередной тур, записан скорее Моби-электронщиком, чем Моби-рок-н-ролльщиком. Эта пластинка электронных пьес-пейзажей напоминает нам, что Ричард Холл в свое время увлекался не только хардкором, но и эмбиентом. А приложенный к ней альбом ландшафтных фотографий, сделанных музыкантом во время гастрольных поездок, напоминает о том, что он человек разносторонний (кроме того, и киноактер, и ресторатор, и общественный активист). Было весьма любопытно, как Моби подаст «Destroyed» в новом туре — вдруг придумает что-нибудь эдакое? Скажем сразу: не придумал, да и масштабно «Destroyed» представлять не стал, ограничился несколькими треками и прошелся по хитам разных лет.

©  Юлия Рыженко

Концерт Моби в Москве

Концерт Моби в Москве

В шоу Моби сделал акцент на своей разносторонности, как будто специально убрав все, что могло бы от нее отвлекать. Никакого размаха — ни декораций, ни видеоряда, ни специальных световых решений. Сопровождающая американца группа (завербованная сплошь из девушек, за исключением барабанщика, похожего на Моби прической) незаметно присутствует на сцене, делая вид, что играет на инструментах (большую часть все же играет плейбэк). На передний план выходила только темнокожая бэк-вокалистка, которой, например, досталась почетная миссия сотню раз пропеть один вокальный сэмпл в live-версии трека «Porcelain». Движуху — а иногда и мельтешение — на сцене создавал исключительно Моби. Вот он играет на гитаре, вот он очень экспрессивно играет на гитаре, вот он рубит на конгах, вот он пританцовывает с негритянкой-бэк-вокалисткой, вот он просто скачет между музыкантами, вот он продолжительно поет в луче света (лучше бы он этого не делал), вот он нацеливает свой большой объектив на толпу в фан-зоне «Лужников» (вы можете найти себя на снимке здесь) и т.д. Словом, старательно дает разностороннего рок-фронтмена. Харизмы у Моби, большинство хитов которого крутятся вокруг темы, как одиноко невзрачному инопланетянину в джунглях большого города, для рок-фронтмена маловато, зато энергии хоть отбавляй — вот что значит вести здоровый образ жизни.

©  Юлия Рыженко

Концерт Моби в Москве

Концерт Моби в Москве

Есть у Моби и ноу-хау, которое он распространил на все виды своей музыкальной деятельности, в том числе и на концертные выступления, — это краудсорсинг, то есть привлечение к сотворчеству фанатов и поклонников, «флэшмобилизация» их творческих усилий. Уже довольно давно Моби таким образом, объявляя конкурсы через интернет, снимает себе клипы и производит ремиксы. Эта же социальная технология была применена и к его московскому концерту — читатели OPENSPACE.RU выбирали для Моби музыканта на разогрев (победил, напомним, московский битмейкер 813), слушатели радио «Европа +» — человека, который станцует на сцене ДС «Лужники» под мегахит «Bodyrock», как в знаменитом клипе. Эти два полуимпровизационных эпизода — бодрое выступление 813 и сумбурный танец фаната — и останутся надолго в памяти после непретенциозной рок-дискотеки, устроенной Моби в «Лужниках».

Кстати, разносторонний американец проводит сейчас очередной интернет-конкурс на видеоклип, в шорт-листе которого оказался не чужой нам человек Алексей Терехов, постоянный режиссер изумительных клипов «Ляписа Трубецкого». Финал — 23 июня, давайте болеть за наших!

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • mute· 2011-06-10 20:37:02
    Какая-то цинично негативная статья ) Состоялось отличное мероприятие, после которого у меня и не только у меня масса впечатлений и приятных воспоминаний, а в статье внимание автора обращено к каким-то техническим вещам, то вот у Моби музыканты делают вид что играют, то декораций у него нет, то-то, то это... )) Моби же не Lady Gaga чтобы фигачить шоу с балетом и остальными атрибутами поп-власти ))

    Это было отличное шоу, с отличным светом, атмосферой и обменом энергиями (это не первый мой концерт, сообщаю на всякий случай:))

    Вокалистку можно вполне считать основной, т.к. она спела практически все песни и сделала это просто шикарно.

    Моби создавал движуху правильно, но это же его концерт как бы )) И делал он это вполне искренне на мой взгляд потому что его по хорошему перло )

    813 конечно молодцом, но если получасовой затуп в сэмплер роланд с подкручиванием ручек автор считает бодрым выступлением...не знаю, не знаю ))

    Краудсерсинг, так называемый, совсем не ноухау, а вполне обычное явление сейчас.
    Конкурсы ремиксов, клипов бла бла бла тут и Prodigy и Uffie и Plasticman...вобщем артистов хватает от больших до маленьких кто этим занимается.

    Харизмы у Моби хватает, на концерте он рубит будь здоров, конечно это не Slipknot но тем не менее. )

    Вобщем, понимаю, что возможно от автора не требовалось восторженных визгов, но закрывать глаза на очевидные вещи тоже нельзя.

    Концерт был охрененным! ))

    ps: я не хардкорный фанат Моби :)
  • Vladimir Ohta· 2011-06-11 20:31:59
    причем тут эта бездарная эксплуататорша?
    на самом деле "шоу" моби выглядело очень бюджетно .... черный задник? я вас умоляю.
    он конечно молодец, но грустно это. нереализованная концепция, все очень просто.
Все новости ›