Скоро настоящую цену будут иметь только еда и патроны! – сказал Демушкин и призвал следовать совету «Русские, вооружайтесь!»

Оцените материал

Просмотров: 64984

Русский праздник потому что

06/11/2009

Илья Васюнин. Русский праздник потому что


©  РИА Фото

«Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции и «Славянским союзом»

«Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции и «Славянским союзом»

У меня были сомнения, ехать ли в Люблино на «Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и их соратниками («Славянским союзом»). В последние несколько лет движение угасло и собирало на свои митинги, изредка разрешаемые московским правительством, не то чтобы толпы участников. Звание «самых крутых нацистов» у ДПНИ отобрали еще пару лет назад. Место проведения марша — Люблино — тоже не впечатляло.

Хотя с идеологической точки зрения место было верным: именно в Люблино московские власти планировали трудоустроить работников скоропостижно закрытого Черкизона. Такое решение вызвало публичный протест со стороны местных жителей и было отменено. Вот она наконец-то настоящая борьба населения с мигрантами (Кондопоги в Москве ДПНИ так и не дождались).

В этот раз московские власти удовлетворили заявку на двухтысячное шествие. Но людей на марш пришло гораздо больше — это было заметно уже к двенадцати часам дня, когда я приехал на станцию «Люблино», где объявили подготовительный сбор.

Уже здесь стало ясно, что за пять лет, прошедшие с первого «Русского марша», подросло новое поколение националистически ориентированных молодых людей. Они группами продвигались к месту сбора на улицу Перерва. Большое количество подростков — видимо, школьников старших классов, — были одеты вольно по мотивам фильмов про скинхедов. Праздник национального единства стал для них и праздником непослушания: они, не стесняясь, нарушали официальный запрет на распитие спиртного во время митингов и шествий.

На районном уровне марш вызвал несомненный резонанс. С утра по всему маршруту шествия дежурили милиционеры, а в небе кружил вертолет. К часу дня жители района Люблино, с любопытством выглядывающие из окон и выгуливающие своих домашних животных, увидели, как несколько тысяч человек были разделены на колонны.

Меня тоже попытались построить:
— Молодой человек, не надо идти сбоку, вставайте в ряд!
Я отказался.
Собравшимся была роздана символика, в основном черно-желто-белые «имперки» и флаги ДПНИ. Померзнув с полчаса, люди услышали долгожданный призыв: «Русские, вперед!» — и колонны двинулись.

Впереди шли немногочисленные хоругвеносцы (обычный объект насмешек в интернете и ориентир для тех, кто не успел встретиться в толпе). «Мы впереди, под знаменами, где Христос и Тальков», — объяснял кто-то кому-то по мобильному.

©  ИТАР-ТАСС

«Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции и «Славянским союзом»

«Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции и «Славянским союзом»

Колонна «Славянского союза» растянулась метров на тридцать. По обеим сторонам молодые люди держали растяжки, которые сверху накрывал большой имперский флаг, так что самих участников видно не было. Этим воспользовались неизвестные внутри колонны, вытащив из-под политкорректного имперского флага самый настоящий фашистский (со свастикой в белом круге). Этот факт тоже успел вызвать дискуссию в сети. По традиции во всем обвинили провокаторов из кремлевской молодежи.

Дальше шли барабанщицы — непременные участницы городских праздников, в том числе и официальных — например, Дня города. ДПНИ арендовали девушек в красном еще на первый «Русский марш», потом их перехватили другие националистические организации, враждовавшие с лидером движения Александром Беловым, и вот через пять лет дэпэнэишники вернули себе нарядный атрибут.

За барабанщицами двигались остальные колонны.

Сначала шли люди постарше, из тех, кто ходит на сталинистские митинги. С ними вел работу координатор.
— Я говорю: «За русскую нацию», вы отвечаете: «Долой оккупацию», — объяснял он в мегафон.
Скандировать получалось не очень.
— Ладно, давайте просто: «Долой оккупантов!»

Потом шла молодежь, тоже с флагами ДПНИ, потом — еще молодежь с растяжкой «Русского общественного движения» и лозунгом «Воля крови — призыв к действию». По части лозунгов с ними никто не работал, и они скандировали кричалки с футбола: «Русские, вперед!» и «Зига ой! Зага ой!».

©  ИТАР-ТАСС

«Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции и «Славянским союзом»

«Русский марш», организованный Движением против нелегальной иммиграции и «Славянским союзом»

Выражение «Зига-зага» изначально принадлежало английским футбольным фанатам (Zigger Zagger в оригинале) и имитировало трещотки, которыми пользовались на трибунах. Но в России оно приобрело собственный смысл, заменив собой созвучное нацистское приветствие, — и на стадионах, и на массовых мероприятиях.

Двадцать человек из протестного комитета «Нет Люблизону» (против переноса Черкизовского рынка) были отодвинуты в самый конец.

Колонны продвигались медленно, растянувшись почти на километр в длину.
Хоругвеносцы ушли вперед, а путь остальным преграждал генерал милиции, который о чем-то беседовал с лидером «Славянского союза» Дмитрием Демушкиным. Они были окружены плотным кольцом фотографов.
— Вы же не можете задерживать две тысячи человек, — объяснял лидер «Славянского союза» милиционеру.
Наконец Демушкин вырвался из оцепления.
— Что им не понравилось? — спросил я его.
— Растяжка «Русский марш», — буркнул лидер «Славянского союза» и отправился выстраивать колонны, растерявшие порядки за время простоя.

«Слава русским, скажем прямо, русским да, нет — россиянам», — стали скандировать в толпе. Молодежь перешла к известному лозунгу: «А ну-ка давай уебывай отсюда, Россия — для русских». Идти черепашьим шагом было скучно. «Кто не прыгает, тот хач!» Молодые люди в конце движения стали прыгать, чтобы согреться.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • i1g2o3r4· 2009-11-06 19:42:56
    Чем закончатся эти Русские Марши - одному Богу известно . Чем глубже и шире развивается процесс отчуждения и дегуманизации , тем активнее индивидуальная и общественная жизнь заполняется ритуалами . В стране , где такие ценности , как достоинство , право , любовь , вера , потеряли свой смысл и своё значение , особую роль приобретает ритуал - официальные праздники , шествия , парады и т . д. создающий иллюзию взаимосвязи между людьми , иллюзию причастности каждого отдельного человека к жизни общества , иллюзию воскрешения утраченных ценностей . Вытесненный смысл человеческой жизни заменяется ритуалом , а ритуал становится смыслом индивидуальной и общественной жизни . Вперёд Россия! p. s. В следующий раз не бросайте транспоранты и флаги прямо на улице . Картина , прямо скажем , безрадостная . Когда живёшь рядом с площадью Киевского вокзала . С надеждой на понимание - ИВЧЕНКО ИГОРЬ .
  • prozzz· 2009-11-06 21:24:00
    "Говорил он недолго, призвав митингующих снять головные уборы в память об Анне Бешневой (девушке, убитой приезжим из Таджикистана)" - из Узбекистана, хотя это и не слишком важно
  • babydoll· 2009-11-06 22:37:34
    отличный материал
Читать все комментарии ›
Все новости ›