Оцените материал

Просмотров: 26705

Безработица. Провинция

Елена Гусева, Мария Ищенко, Мария Филиппенко · 02/06/2009



БАЙКАЛЬСК, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ


Зинаида, 42 года, бывший лаборант по химическому анализу

Я вот закончила Байкальское техническое училище. Специальность — лаборант химанализа. Профессия специально для нашего городского комбината. Училище наше по-прежнему действует, но там профессий для комбината как таковых уже и нет: сварщики, продавцы… А раньше мы заканчивали училище и сразу шли работать. Я вот с 18 лет работала. Куда пойдут выпускники этого года? Да никуда. Стоят на рынке девчонки, торгуют.

Мы с мужем оба с комбината уволены. В октябре уже практически не работали. Поток один пускали, делали пробную целлюлозу на Китай, но там что-то не пошло. Нам сначала сказали, что работать будем еще три года. Ну а потом сокращение, и все. Нас уволили. В массовом порядке. Кто остался? Ну, допустим, двое в семье работали, и если есть ребенок-инвалид, то одного работающего оставили. Небольшая кучка людей, человек 30, осталась. А так, в общем, полностью комбинат уволен. А возраст у нас такой, что уже не побежишь никуда, никто тебя не ждет.

Шансы найти другую работу у нас равны нулю. Мы сейчас стоим в центре занятости населения — предлагают за 2400 уборку территории, такая вот у них вакансия; и то не всем. А больше у нас работать негде. Есть какие-то детские сады, школы и училища, но там все занято давно. И нам, людям с комбината, делать там нечего.

Раньше мы знали: смену отработали — выходные. Выходные знали, на что потратить. А теперь на работу ходить не надо. И никто ничем не занимается. Люди потеряны. Ходят на отметку. Настроение подавленное. Страшно каждое утро просыпаться и знать, что нигде никто тебя не ждет. Молодежь ходит, пьет — и все. Наверное, будут грабить. У нас еще когда комбинат работал, с дачных участков металлы и все остальное крали давным-давно. Всё уже, наверное, вытащили.

Отношения в городе изменились. К нам, заводским, отношение изменилось сразу. Байкальск-то, в общем, город небольшой — если у кого-то денег нет, на рынках можно было взять в долг продукты. Когда закрыли комбинат, заводским сразу нигде ничего не стали давать, потому что уже поняли: расчета с нами не будет.

А если уезжать… У нас вот родственник поехал вахтовым методом куда-то там на трубу в Ханты-Мансийске. Отработали они месяц в декабре, и им там тоже до сих пор ничего не заплатили. Поэтому людям ехать в принципе смысла нет.

Ну, мы-то и так никуда не поедем. У нас в деревне, в 14 км от Байкальска, дом старенький. Мой отец-пенсионер помог, завели хозяйство. Мы-то проживем, совсем на колени не упадем, еще как-то на булку хлеба заработаем. А кто-то в городе и этого не имеет.

Самое страшное, что сейчас даже поесть нечего детям. У нас город всегда был обеспеченный. Дети привыкли быть сытыми, красиво одетыми, ходить в секции, иметь компьютеры. А теперь будет туго. У нас ребенок 14 лет, еще в школе учится. И то он у нас говорит: «Так что теперь делать? Как жить-то? Я работать пойду». Но если мы работу найти не можем, он-то и подавно. Правда, в этом году мы еще выжили, а дальше не знаю, как будет. Почти 24 года я проработала на комбинате. И подавляет, что нас просто выкинули как ненужный элемент.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • mary_random· 2009-06-02 17:26:23
    да уж... по сравнению со столицей, даже речь другая. не знаю специально ли вы, дороге журналисты, но думаю, можно найти было и более молодых и не таких депрессивных. а то представили в который раз проинцию как совок. кошмар.
    я конечно понимаю, что это игра контрастов, но что-то вы переборщили. в москве же тоже есть рабочие заводов, но что-то вы их не взяли. получается как-то однобоко, и по отношению со столицей и с провинцией. это специально? или просто непрофессионализм?
  • konstryktor· 2009-06-02 17:58:50
    отличные тексты. Не потребительские, в отличие от московских.
  • king_of_the_pirates· 2009-06-02 19:59:57
    спасибо за этот материал. это очень важно.
Читать все комментарии ›
Все новости ›