Новости

Эксперты проверят нравственность выставки Гельмана

12/05/2012 19:17

Имена:  Марат Гельман

©  ИА «Живая Кубань»

Эксперты проверят нравственность выставки Гельмана

Общественный совет по этике при заксобрании Краснодарского края поручит экспертам изучить на предмет нравственности работы, которые Марат Гельман собирается представить на выставках в Краснодаре. При этом губернатор Александр Ткачев не поддержал идею запрета выставок.
​«Общественный совет по этике и нравственности принял решение связаться с устроителями (выставки) и пригласить экспертов, чтобы провести анализ тех работ, которые планируются к показу в Краснодаре. Кроме того, перед началом выставки мы планируем быть ее первыми посетителями, сформулировать свои оценки, понять, что происходит», — заявил местный депутат от партии «Единая Россия» Дмитрий Ламейкин на встрече с горожанами.

Депутат от КПРФ Иван Мельников, в свою очередь, сообщил, что «если хоть одна картина на выставке будет противоречить кубанскому менталитету, нравственности и морали, выставку никто не откроет».

«Но если выставки будут нормальные, как мы можем их запрещать? Это коммерческий проект, и ни рубля бюджетных денег на эти выставки не выделяется», — добавил Мельников.

Как отмечает РИА Новости, на состоявшуюся встречу с горожанами, недовольными открытием выставки Гельмана, пришло всего два депутата краевого парламента — Дмитрий Ламейкин и Иван Мельников, а самих недовольных горожан, в том числе казаков и представителей духовенства, собралось около двадцати человек.

Выставка, против которой уже выступили представители Екатеринодарской, Кубанской, Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ, должна открыться 15 мая в краевом выставочном зале в Краснодаре.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, по информации «Росбалта», отказался по требованию РПЦ запретить выставки Марата Гельмана на Кубани. В то же время известно, что Гельман согласился на некоторые ограничения при выборе экспонатов выставки.

«Я считаю, что право на жизнь имеют разные точки зрения, в том числе и в искусстве. Давно говорил, что такому городу, как Краснодар, нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена. К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко», — сказал Ткачев, комментируя ситуацию вокруг выставки.

В этом году Ткачев дважды встречался с Гельманом и поддержал его идею создать в кубанской столице музей современного искусства. Было решено, что проект будет запущен осенью 2012 года.
Источники информации: РИА Новости, «Росбалт»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • shaherezada· 2012-05-12 23:35:43
    Ну блин, у них там эксперты по "кубанскому менталитету" будут судьбу экспонатов решать! Они грудью встанут за свои казацкие ценности. Чтобы ничего нового/подозрительного не затесалось в экспозицию.
    Люди, вы все рехнулись, что ли? Это же уже Оруэлла переплюнули. Что дальше-то? Будете четвертовать "неправильных" художников прямо на вернисажах?
  • Евгения Вежлян· 2012-05-17 19:45:29
    Вот и я о том же - что такое кубанский менталитет? И почему ему нельзя противоречить?

Оцените материал

Просмотров: 19417
Все новости ›