Новости

РПЦ против выставок Гельмана на Кубани

11/05/2012 13:22

Имена:  Марат Гельман

©  Анна Астахова

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Екатеринодарская, Кубанская, Ставропольская и Невинномысская епархии Русской православной церкви выступили против проведения в столице Краснодарского края выставок, организованных директором Пермского музея современного искусства Маратом Гельманом. Об этом сообщает РИА Новости.
​Первая такая выставка должна открыться 15 мая в краевом выставочном зале в Краснодаре.

Сегодня, 11 мая, пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской Епархии сообщила, что «в епархиальное управление поступает множество устных и письменных обращений: от казачества, духовенства, представителей творческой интеллигенции, в первую очередь, от художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды».

«Екатеринодарская и Кубанская епархия считает духовно пагубным проведение выставок, которые Марат Гельман, по его утверждению, запланировал на 15 мая 2012 года», — говорится в сообщении.

С Кубанской епархией согласен епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл (член совета при президенте РФ по делам казачества).

Представитель этой епархии выступил с открытым обращением в адрес губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, в котором он просил запретить деятельность Гельмана в регионе: «Нельзя допустить, чтобы в казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни».

В этом году Ткачев дважды встречался с Гельманом и поддержал его идею создать в кубанской столице музей современного искусства. Было решено, что проект будет запущен осенью 2012 года.

Кубанский губернатор заявления РПЦ пока не комментировал.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3720
Все новости ›