Новости

В Новосибирске запретили выставку «Родина»

27/04/2012 09:36

Имена:  Марат Гельман

©  ЖЖ senat_perm

«Голубые города» Татьяны Антошиной и «Заседание федерального собрания» Сергея Калинина и Фарида Богдалова на выставке «Родина» (11 ноября 2011 года — 15 февраля 2012 года) в Пермском музее современного искусства.

«Голубые города» Татьяны Антошиной и «Заседание федерального собрания» Сергея Калинина и Фарида Богдалова на выставке «Родина» (11 ноября 2011 года — 15 февраля 2012 года) в Пермском музее современного искусства.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко за месяц до открытия запретил проводить масштабную выставку современного искусства «Родина» в Новосибирском государственном краеведческом музее (НГКМ), объяснив это решение «обеспокоенностью» за возможные «серьезные разногласия в обществе». Об этом сообщает «Тайга.инфо».
​Выставка «Родина» впервые была представлена в Пермском музее современного искусства прошлой осенью. На 19 мая было запланировано открытие выставки в НГКМ, где она должна была стать центральным событием международной культурной акции «Ночь в музее» и проработать до 17 июня.

В четверг, 26 апреля, на сессии заксобрания области губернатор Юрченко заявил, что уже принял решение насчет выставки, но не уточнил, какое. Источник «Тайги.инфо» в новосибирском правительстве рассказал, что 25 апреля директора НГКМ Андрея Шаповалова вызвали к заместителю главы администрации губернатора Михаилу Жиганову, который сообщил ему о запрете выставки.

Директор Сибирского центра современного искусства (СЦСИ) Анна Терешкова узнала об устном распоряжении Василия Юрченко от замминистра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова и теперь будет требовать от чиновников официальный документ о запрете.

«Обеспокоенность вызывает тот факт, что ее планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, когда мы прежде всего говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа», — заявил Решетников.

«Я не понимаю, чего они испугались. Боятся всего на свете. На этой выставке нет ничего, что могло бы оскорбить новосибирцев. Все работы сделаны из любви к Родине, — подчеркнула Терешкова. — Там нет голых тел, мы специально убрали инсталляцию "Голубые города" после этого маразматического шоу, которое развернулось между церковью и обществом, чтобы не провоцировать никого».

По словам Терешковой, на организацию выставки «Родина» новосибирский Фонд поддержки современного искусства уже потратил около полумиллиона рублей. «Там некоторые работы по 200 тыс. долларов только страховка, мы же собирали их по музеям, — подчеркнула Терешкова. — Но не в деньгах даже дело, понимаете, сейчас меня больше интересует моральное состояние нашего общества. Если мы боимся показывать даже измученных шахтеров в своих шахтах, то о чем вообще говорить?»

На выставке «Родина» должны были быть представлены работы Дмитрия Врубеля, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Александра Бродского, Виталия Комара и Александра Меламида, Анатолия Осмоловского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова, арт-группы «Синие носы» и других художников.

Как сообщил «Тайге.инфо» куратор выставки, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман, осенью в рамках Moscow Art Week она будет представлена в Москве.
Источники информации: «Тайга.инфо»

Оцените материал

Просмотров: 7662
Все новости ›