Новости

Ассанж появится на RT 17 апреля

13/04/2012 16:44

Имена:  Джулиан Ассанж

©  Carl Court  ⁄  AFP / East News

Джулиан Ассанж на пресс-конференции в Лондоне, 27 февраля 2012 года

Джулиан Ассанж на пресс-конференции в Лондоне, 27 февраля 2012 года

Передача основателя обличительного портала WikiLeaks, австралийского хакера Джулиана Ассанжа «The World Tomorrow» («Мир завтра») выйдет на телеканале Russia Today (RT) 17 апреля, сообщает «Лента.Ру». Премьера состоится одновременно на трех каналах RT на английском, арабском и испанском языках.
Всего планируется выпустить десять программ-интервью продолжительностью по 26 минут каждая. В гостях у ведущего побывают те, кто по мнению Ассанжа, «будет формировать повестку дня завтра».

«Это люди, которым обычно не дают публично высказываться, — говорит автор передачи. - Большую часть того, что они рассказали мне, они не смогли бы рассказать на мейнстримовских каналах».

Кто станет гостем Джулиана Ассанжа в первом выпуске «The World Tomorrow», пока не разглашается.

«Ассанж сам решил, кто будет первым гостем. Не удивлюсь, если после первого же эфира ястребы возжелают закрыть не только Ассанжа, но и нас», — написала в своем твиттере главный редактор RT Маргарита Симоньян. На вопрос «Чьи ястребы, наши или их?» она ответила: «Конечно, их».

Съемки передачи проходили в Лондоне — Ассанж находится там под домашним арестом с декабря 2011 года. В ноябре 2010 года он опубликовал на созданном им портале WikiLeaks около 250 тысяч писем американских дипломатов, объяснив это желанием поддержать свободу информации, после чего был обвинен в изнасиловании гражданки Швеции и объявлен в розыск Интерполом.

В декабре 2010 года в Великобритании Ассанжа арестовали и выпустили неделю спустя под залог, однако в феврале 2011 года британский суд постановил экстрадировать хакера в Швецию, которая, как он опасается, передаст Ассанжа в руки американских властей, больше всех пострадавших от публикации секретных документов на WiliLeaks.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4738
Все новости ›