Новости

Почетные граждане Петербурга защищают Дом композиторов

30/03/2012 09:32

Имена:  Юрий Темирканов

©  Игорь Акимов  ⁄  «Новости Петербурга»

Почетные граждане Петербурга защищают Дом композиторов

Почетные граждане Петербурга опубликовали на сайте Союза композиторов открытое письмо в защиту Дома композиторов, который Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) планирует передать ФГУП «Электронные торги и безопасность».
​Письмо подписали лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, актриса Алиса Фрейндлих, худрук и главный дирижер Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов, гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

«Нам, как истинным петербуржцам, непонятно, почему именно историческое здание особняка княгини Гагариной (с замечательным концертным залом, где проходят интереснейшие концерты) — шедевр Огюста Монферрана ... передается в ведение организации, чуждой ценностям культуры», — пишут авторы письма.

В открытом письме также говорится, что «лишение Союза композиторов возможности использования всех принадлежащих ему помещений на Большой Морской улице в целях самообеспечения означает неизбежное прекращение деятельности Союза».

Композитор Андрей Петров, почетный гражданин Петербурга, в течение 42 лет возглавлявший Союз композиторов, в 1996 году заключил договор о доверительном управлении зданием сроком до 2021 года. Однако после того, как здание перешло из городского ведения в федеральное, Росимущество досрочно расторгло договор.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 марта рассмотрел иск Союза композиторов Санкт-Петербурга о признании недействительным расторжения договора доверительного управления. В связи с тем, что Росимущество и ФГУП «Электронные торги и безопасность» в положенные сроки не представили отзыв на исковое заявление, суд перенес рассмотрение дела на 4 апреля 2012 года.

Здание середины XVIII века на Большой Морской, 45 было перестроено в 1836 году архитектором Огюстом Монферраном. В 1873 году особняк приобрела княгиня В.Ф. Гагарина, частично перестроившая его по проекту архитектора И.В. Штрома.

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • interRaptor· 2012-03-30 12:11:34
    ДВЕ ОШИБКИ В ОДНОМ СЛОВЕ!!! - угадайте, в каком :(
  • Yasha Okoneshnikov· 2012-03-30 13:03:53
    Темирканов с Фрейндих смешные такие. Один доверенное лицо Путина, другая в роликах за него снималась, а теперь жалуются на что-то. Что хотели, то и получают.
  • pv· 2012-03-30 13:10:42
    было: "Студия электронной музыки при СК СПб и Вечная память петрову дельцу" -- станет: «Электронные торги и безопасность»... ну что ж, жисть берёт своё
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3872
Все новости ›