Новости

Петербургские деятели культуры и искусства объединяют оппозицию

21/02/2012 15:07
Представители петербургской общественности выступили с обращением к лидерам оппозиции и всем петербуржцам. В нем они призывают преодолеть разногласия и создать оргкомитет, который «сможет объединить горожан, а не только политтусовку, в борьбе за свои гражданские права».
​Под обращением подписались режиссер Александр Сокуров, писатель Борис Стругацкий, актер Алексей Девотченко, композитор Леонид Десятников, актриса Светлана Крючкова, режиссер Андрей Могучий, журналист Павел Лобков и другие.

По мнению авторов обращения, «умонастроение избирателей, по крайней мере двух столиц, свидетельствует: 4 марта не закончится политический сезон. Предстоит борьба за справедливую политическую систему, за право самим определять будущее своей страны».

«Чтобы противостоять давлению и расколу общества, людям самых разных убеждений — хипстерам и пенсионерам, левым и правым, «Гражданскому комитету» и «Лиге избирателей», надо объединяться... На смену героям 31-го числа, мужественно противостоявшим ОМОНу, на митинги и демонстрации вышли тысячи новых людей, которым неинтересны застарелые конфликты сложившихся протестных групп», — говорится в обращении.

Предлагается сделать информацию о работе оргкомитета открытой, «порвать с теми, кто тянет оппозицию в болото раздоров и ставит личные интересы выше интересов гражданского движения», договориться о регламенте акций, количестве выступающих и краткости речей, выработать список спикеров, интересных протестующим горожанам.

Авторы обращения также выступают с инициативой создания надпартийного движения «Петербургская линия 2.0» как продолжения «Петербургской линии», существовавшей в начале 2000-х годов. Новое движение должно побудить «представителей оппозиции к объединению, открытости, бескорыстности, политической порядочности и диалогу с обществом».
Источники информации: «БалтИнфо.ru»

Оцените материал

Просмотров: 1954
Все новости ›