Новости

Директор Эрмитажа возглавил кафедру в СПбГУ

29/03/2012 14:16

Имена:  Михаил Пиотровский

©  Сергей Пятаков  ⁄  РИА Новости

Директор Эрмитажа возглавил кафедру в СПбГУ

Профессор Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, избран заведующим кафедрой истории стран Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета. Об этом сообщается на сайте университета.
​Директор Эрмитажа, таким образом, пойдет по стопам своего отца Бориса Пиотровского, который заведовал кафедрой истории стран Древнего Востока СПбГУ в конце 1980-х годов, также являясь директором Эрмитажа.

Кандидатура Михаила Пиотровского была выдвинута ученым советом восточного факультета, а на заседании 26 марта ученый совет СПбГУ единогласно избрал его заведующим кафедрой.

Михаил Пиотровский в 1967 году с отличием закончил восточный факультет СПбГУ по кафедре арабской филологии, в 1965–1966 годах стажировался в Каирском университете.

С 1967 по 1991 год Пиотровский работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, защитил кандидатскую (1973) и докторскую (1985) диссертации. Он участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене, написал более 250 научных работ.

В июле 1992 года постановлением правительства России Пиотровского назначили директором Государственного Эрмитажа.

В декабре 2011 года Пиотровский, входивший в первую тройку кандидатов в списке партии «Единая Россия» от Петербурга, отказался от работы в Госдуме по просьбе коллектива музея, сославшись на свою крайнюю занятость в 2012 году.

«Подготовка к 250-летнему юбилею Эрмитажа и работа в Госдуме — вещи, которые нельзя совмещать», — сказал тогда Пиотровский.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3371
Все новости ›