Новости

Выходит в прокат «Дирижер» Павла Лунгина

29/03/2012 13:28

Имена:  Павел Лунгин

©  Мастерская Павла Лунгина

Кадр из фильма «Дирижер»

Кадр из фильма «Дирижер»

Сегодня, 29 марта, в российский прокат выходит новый фильм Павла Лунгина «Дирижер», а уже на Пасху, 15 апреля, картину покажет телезрителям канал «Россия». Как пишет «Коммерсантъ», местные кинотеатры получили всего сто копий фильма.
​Пресс-просмотры «Дирижера», прошедшие в России, принесли новой работе Лунгина положительные отзывы — ее называют «сильной картиной», особо отмечая актерский состав и удачное сочетание музыкальной основы фильма с его сюжетом.

Музыкальная драма Павла Лунгина связана с ораторией «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева). Именно ее исполняет со своим оркестром в Иерусалиме главный герой фильма, дирижер Петров (Владас Багдонас). Путешествие заставляет героя переосмыслить отношения со своим сыном Сашей.

По словам Лунгина, «это фильм о дирижере и его оркестре, которые едут исполнять музыку в Иерусалим, и там с ними начинают происходить разные вещи, которые вскрывают их проблемы, обнажают и лечат раны. Можно сказать, что это фильм про иерусалимский синдром, а можно — что он про совесть».

©  Мастерская Павла Лунгина

Кадр из фильма «Дирижер»

Кадр из фильма «Дирижер»

Помимо Владаса Багдонаса, в «Дирижере» снялись Карэн Бадалов, Инга Оболдина, Дарья Мороз, Сергей Колтаков, Сергей Барковский.

Режиссер пока не раскрывает планов относительно фестивальных показов «Дирижера», который он не стал представлять на Берлинском фестивале.

Павел Лунгин (р. 1949) — народный артист Российской Федерации (2008), командор французского ордена Искусств и литературы (2010), офицер ордена Почетного легиона (2012), лауреат Каннского фестиваля, обладатель премий «Золотой орел» и «Ника» (за фильм «Остров»).

Следующий проект режиссера «Дама пик» — фильм «с элементами оперы и современного триллера» по мотивам «Пиковой дамы» Пушкина. Над сценарием режиссер работает вместе со сценаристом фильма «Король говорит!» Дэвидом Сайдлером (David Seidler).
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • 2albert· 2012-03-30 00:29:23
    Это не snuff!
    Я желаю вам Боли!
    Ради счастья узнать
    Что, Вы ещё Люди!
  • japanesespy· 2012-03-31 20:18:21
    "а уже на Пасху, 15 апреля, картину покажет телезрителям канал «Россия»"

    "Музыкальная драма Павла Лунгина связана с ораторией «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)"

    "Пресс-просмотры «Дирижера», прошедшие в России, принесли новой работе Лунгина положительные отзывы"

    кто бы сомневался, что второе обусловит первое и станет причиной третьего...

    и не воротит же Лунгина...




Оцените материал

Просмотров: 17993
Все новости ›