Новости

Правительство возьмет под контроль Эрмитаж

22/09/2011 12:07

©  «Санкт-Петербург.Ру»

Малый гвардейский орел на ограде Александровской колонны

Малый гвардейский орел на ограде Александровской колонны

К 250-летнему юбилею в 2014 году Государственный Эрмитаж планируется напрямую подчинить правительству РФ. На подготовку к юбилею Эрмитажа выделяется 12 млрд рублей. Об этом сообщает «Газета.Ru».
«Предполагается, что теперь учредителем Эрмитажа будет не Министерство культуры, а правительство Российской Федерации. Тем самым, повышается статус этого замечательного учреждения», — сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак после первого совещания оргкомитета по подготовке к юбилею Эрмитажа, на котором был одобрен проект его нового устава.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил, что смена учредителя — это «статусная вещь», отметив, однако, что это напрямую не отразится на схеме финансирования музея.

Дмитрий Козак подтвердил, что по финансированию «режим принятия решений будет прежним», но пообещал, что в любом случае российское правительство «не обидит» Эрмитаж.

На заседании был также принят план мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием юбилея.

Среди основных задач — завершение реставрации Восточного крыла Главного штаба и открытие в нем новых экспозиций, строительство третьей очереди реставрационно-хранительского центра «Старая деревня», создание выставочного зала в Малом Эрмитаже и реставрационной лаборатории в Запасном дворце.

Эрмитаж также готовит обширную выставочную программу в России и за рубежом; будет развиваться научная и издательская деятельность.

К юбилею Эрмитажа будет приурочено открытие нового сайта музея, который сейчас разрабатывает IBM.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3247
Все новости ›