Новости

В Москве откроют памятник Ростроповичу

29/03/2012 12:38

Имена:  Александр Рукавишников · Мстислав Ростропович

Сегодня, 29 марта, в Брюсовом переулке в центре Москвы открывается памятник Мстиславу Ростроповичу (1927–2007), передает ИТАР-ТАСС. Это событие приурочено к 85-летию со дня рождения музыканта и III Международному фестивалю Мстислава Ростроповича.
​Место для монумента выбрано неслучайно. Мстислав Леопольдович очень любил Брюсов переулок, где он вместе с женой, знаменитой певицей Галиной Павловной Вишневской и дочерьми жил в Доме композиторов.

Дочь музыканта Ольга Ростропович вспоминает, что «каждый день он ходил по этому переулку в Московскую консерваторию. ... И здесь же часто посещал вместе со мной и сестрой храм Воскресения Словущего», — рассказывает она.

Авторы монумента — скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский. По словам Ольги Ростропович, скульптор знал Мстислава Ростроповича с детства. «Мы очень хотели, чтобы папа был похож на себя и чтобы все его узнавали, — говорит Ольга. — И так и получилось, памятник нам очень нравится».

Открытие памятника — центральное событие начавшегося во вторник, 27 марта III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, посвященного 85-летию со дня рождения маэстро и пятилетию его смерти.

В этом году границы фестиваля существенно расширились — памятные концерты пройдут в Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, в Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Великобритании.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1881
Все новости ›