Новости

Сэм Клебанов откроет артхаусный интернет-кинотеатр?

29/11/2011 13:28

©  «Русский Newsweek»

Сэм Клебанов откроет артхаусный интернет-кинотеатр?

Компания «Кино без границ» Сэма Клебанова собирается организовать интернет-кинотеатр, в котором будет демонстрироваться авторское кино. Проект пока находится в стадии обсуждения, поэтому ни его бюджет, ни стоимость просмотра не называются.
Глава «Кино без границ» Сэм Клебанов рассказал в интервью «Маркеру», что прокат артхаусного кино в России — занятие не только гораздо менее выгодное, чем прокат коммерческих фильмов, но и значительно более сложное.

Самое трудное — привлечь зрителя. В связи с тем, что артхаусное кино обычно снимается с небольшим бюджетом, расходы на рекламу не могут сравниться с теми, которые могут позволить себе крупнейшие мировые кинокомпании. Наибольшие надежды прокатчики в таком случае возлагают на рекламу в социальных сетях и на «сарафанное радио».

Артхаусное кино интересует многих, но показывают его лишь в немногих кинотеатрах страны, поэтому чаще всего зрители знакомятся с его новинками при помощи интернета и торрент-трекеров.

Чтобы легализовать скачивания и получить хотя бы небольшой доход, прокатчики намерены создать интернет-кинотеатр, где можно будет, заплатив небольшую сумму, законно посмотреть интересующий фильм с комфортом — дома, с компьютера или ноутбука, имея возможность ставить на паузу и отвлекаться.

Для этого сайт Arthouse.ru будет трансформирован в кинотеатр, а представители «Кино без границ» уже ведут переговоры с крупнейшими отечественными порталами легального видео.

Сейчас планируется таким образом запустить в прокат фильм-победитель Берлинале «Развод Надера и Симин» (Nader and Simin, A Separation / Jodaeiye Nader az Simin) Асгара Фархади (Asghar Farhadi), документальный фильм «Горький вкус свободы» об Анне Политковской, комедию о мире искусства «Без названия» (Untitled) Джонатана Паркера (Jonathan Parker), фильм турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана (Nuri Bilge Ceylan) «Однажды в Анатолии» (Bir Zamanlar Andolu’da), получивший Гран-при в Каннах,  фильм «Стыд» (Shame) Стива Маккуина (Steve McQueen) и снимающуюся сейчас картину «Небо под сердцем» о Юрии Шевчуке.​
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2250
Все новости ›