Новости

В зоне .RU появятся запретные имена

15/11/2011 14:19

©  OPENSPACE.RU

В зоне .RU появятся запретные имена

Создав в 2010 году список из 4000 непристойных или оскорбительных слов, которые нельзя использовать для регистрации в зоне .РФ, в 2011 году Координационный центр национального домена сети интернет решил сделать аналогичный стоп-лист и для зоны .RU.
​После того как в силу вступили новые правила регистрации интернет-доменов, госорганы решили продолжить начатую в 2010 году инициативу по ограничению возможностей для кибер-сквотерства и мошенничества в интернете.

В 2010 году, когда разрешили регистрацию доменных имен в зоне .РФ, была создана программа, проверяющая на соответствие законам все создаваемые имена сайтов, однако работала она крайне медленно, поэтому был составлен обычный список запрещенных слов, который с тех пор корректируют раз в месяц.

Координационный центр национального домена сети интернет решил создать аналогичный список запрещенных имен и для зоны .RU. Сейчас в этой зоне запрещено лишь одно бранное слово из пяти букв. В перспективе список вырастет и будет постоянно пополняться.

С момента запуска зоны .РФ российские госорганы не корректировали список зарезервированных за ними доменных имен. Так, за ФСО сейчас числятся более 400 названий, в том числе «кавалерийскийпочетныйэскорт.рф», «особаякухня.рф» и «церемониальныйразводкарауловпрезидентскогополка.рф».

В сентябре прошлого года ФСО отказалась от девяти доменов, слишком откровенно связывавших имя Путина с выборами 2012 года — «путин2012.рф», «путин-2012.рф» и др. Теперь ключевые имена доменов записаны на частных лиц.

С 11 ноября 2011 года вступили в действие новые правила регистрации доменных имен в национальных доменных зонах .RU и .РФ. С одной стороны, были сняты многие ограничения, связанные с передачей права администрирования уже существующих доменов. С другой — ужесточены правила продления имен. Кроме того, теперь передача в пользование имен в рунете будет происходить только после того, как регистратор проверит, можно ли связаться с администратором сайта при помощи указанных в договоре контактов.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2129
Все новости ›