Новости

У Москвы будет свой домен

05/10/2011 12:06
Власти Москвы намерены подать заявку на создание собственной доменной зоны в интернете для российской столицы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова руководителя столичного Департамента информационных технологий Артема Ермолаева.
​«Прекрасно понимая, что интернет-пространство стало сейчас средой для общения, Москва с рядом городов, таких как Нью-Йорк, подают заявку на то, чтобы в сети интернет, кроме доменов "ru" и "рф", появились новые доменные номера "Москва" и "Moscow"», — сказал Ермолаев.

Он также уточнил, что заявка будет подана в январе 2012 года.

По данным главы департамента, Москва является лидером по количеству пользователей сети интернет — 64%. В Москве зарегистрирована треть доменов России — 1,130 млн, больше, чем в Швеции, Южной Корее и Австрии.

Первоначально идею создания двух новых доменов верхнего уровня для российской столицы осенью 2010 года предложил крупнейший отечественный регистратор доменных имен компания Ru-Center. Программа создания новых доменных зон (new gTLD) была одобрена корпорацией ICANN, администрирующей интернет, только летом 2011 года.

Согласно этой программе, с 12 января по 12 апреля 2012 года все желающие смогут направить в корпорацию предварительные заявки на регистрацию новых зон. По предварительным прогнозам, регистрация одного нового домена верхнего уровня будет составлять от $185 тысяч.

Кроме российской столицы, на собственный домен верхнего уровня претендует фонд «Сколково» (.skolkovo), а Координационный центр национального домена сети интернет планирует зарегистрировать зону .дети, в которой будут располагаться сайты с контентом для юных пользователей.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1559
Все новости ›