Новости

Домен .рф начался со «стриптиза»

27/11/2009 16:46

©  66.ru

Домен .рф начался со «стриптиза»

Регистрация в кириллическом домене .рф, похоже, все-таки начинается со скандала. Как пишут «Ведомости», одна и та же компания зарегистрировала на себя около 20 доменов, включая «кино.рф», «секс.рф» и «стриптиз.рф».
Приоритетная регистрация в домене .рф началась в среду, 25 ноября. Она должна была отфильтровать киберсквоттеров, которые захватывают «красивые» имена — на данном этапе регистрировать домены могут только госучреждения и владельцы товарных знаков.

Тем не менее некий Центр эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС) зарегистрировал на себя целый ряд доменов — помимо «кино», «стриптиза» и «секса», это «банк.рф», «недвижимость.рф», «ипотека.рф», «знакомства.рф», «хостинг.рф», «досуг.рф», «паркет.рф».

В число компаний, которые могут регистрировать домены .рф, входит «Рег.ру», которая, по данным «Ведомостей», аффилирована с ЦЭТИСом. 42% «Рег.ру» принадлежат Алексею Николаевичу Королюку, а 100% ЦЭТИСа — Николаю Ивановичу Королюку. Алексей Королюк заявляет, что это просто совпадение.

«Рег.ру» была обязана проверить, есть ли у ЦЭТИСа товарные знаки, которые он регистрирует. Оказалось, что товарный знак «секс» зарегистрирован на ЦЭТИСе по классу товаров «сумки женские, пляжные, чемоданы…», а «кино» — по классу «водонагреватели, светильники, фонари…».

Как отмечают «Ведомости», действия ЦЭТИСа находятся в рамках закона, а ее товарные знаки были зарегистрированы еще весной. Благодаря своей расторопности компания смогла получить домены по базовой цене 1200 рублей. Ожидается, что в начале открытой регистрации в домене .рф красивые имена будут уходить по ценам до 10 млн рублей.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5293
Все новости ›