Новости

Сборы кинотеатров в России выросли

10/11/2011 15:58

©  Paramount Pictures

«Кот в сапогах» заработал в Роcсии за прошедшие выходные (3–6 ноября 2011 года) $15,35 млн

«Кот в сапогах» заработал в Роcсии за прошедшие выходные (3–6 ноября 2011 года) $15,35 млн

Сборы кинотеатров в России и СНГ за последний год выросли на 10% по сравнению с 2010 годом. При этом количество проданных билетов значительно снизилось, что объясняется ростом доли в прокате 3D-фильмов, сеансы которых обходятся зрителям дороже.
На 6 ноября общая касса кинопроката в России и странах СНГ (за вычетом Украины) составила $1,07 млрд, лишь ненамного обогнав результаты прошлого года — $969 млн.

При этом количество проданных билетов уменьшилось на 1,5 млн штук. Прокатчики объясняют это тем, что в кинотеатрах все чаще показывают картины в 3D, билеты на которые стоят значительно дороже.

При этом доход от проката российских фильмов существенно уступает доходу от проката фильмов зарубежных: отечественное кино собрало всего 12,4% от общей кассы. Самые громкие  премьеры — «Елена» Андрея Звягинцева, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова и «Дом» Олега Погодина — в прокате провалились, собрав значительно меньше, чем было потрачено на их производство.

Выручка картин иностранного производства, напротив, выросла. За прошедший год пять голливудских фильмов собрали более миллиарда рублей:  «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides), «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» (Transformers: Dark of the Moon), «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2» (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2), «Кот в сапогах» (Puss in Boots) и «Кунг-фу панда — 2» (Kung Fu Panda 2).

Эта статистика показывает, что российский рынок становится все более привлекательным для зарубежных дистрибьюторов, однако значение российского кино падает.​
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3471
Все новости ›