Новости

Перформанс Аниша Капура успешно сорвался

02/06/2011 16:46

Имена:  Аниш Капур

©  LA Times Blog

Перформанс Аниша Капура успешно сорвался

Британский художник и скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) из-за технических неполадок потерпел неудачу со своим перформансом в венецианском соборе Сан-Джорджо Маджоре — но для зрителей это прошло незамеченным, сообщает Los Angeles Times.
​По замыслу Капура, посреди собора должен был возникнуть столб света и дыма, который бы вращался, увеличиваясь в размерах, и поднимался к куполу. Во время перформанса столба по каким-то причинам не получилось, и перед зрителями предстала лишь весьма невыразительная струйка дыма.

Реакция посетителей, однако, весьма поразила организаторов: не замечая подвоха, зрители старались подойти поближе к месту действия. Оказавшись внутри, многие ценители искусства выражали вслух восхищение или застывали в безмолвии, будто медитируя.

Рани Сингх (Rani Singh) из Getty Research Institute, присутствовавший на неудачном перформансе (приуроченном к Венецианской биеннале), заявил, что он «находит чрезвычайно смешным видеть, как люди столь внимательно изучают пустое место».

10 мая Капур открыл мегаломанскую экспозицию «Левиафан», занявшую все 13 500 кв.м парижского Grand Palais. Cвое творение Капур посвятил арестованному в апреле китайскому художнику-диссиденту Ай Вэйвэю (Ai Weiwei).
Источники информации: Los Angeles Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3893
Все новости ›