Новости

Аниш Капур посвятил Ай Вэйвэю дирижабль

11/05/2011 20:00

Имена:  Аниш Капур

©  Didier Plowy  ⁄  Monumenta 2011

Внутри «Левиафана»

Внутри «Левиафана»

Британский скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) во вторник, 10 мая открыл экспозицию «Левиафан», занимающую все 13 500 кв.м. парижского Grand Palais. Cвою монументальную работу Капур посвятил арестованному в апреле китайскому художнику-диссиденту Ай Вэйвэю (Ai Weiwei).
​Творение Капура с четырьмя исполинскими куполами, 90 метров в длину и 45 в высоту, напоминает футуристический дирижабль или непомерно разросшуюся детскую игрушку. «Левиафан» был встречен единогласным вздохом восхищения со стороны как критиков, так и простых зрителей.

Удивительный дирижабль, строившийся на протяжении двух лет, будет доступен для посетителей выставки с сегодняшнего дня до 23 июня. Одним из главных аттракционов стала возможность зайти и осмотреться внутри «Левиафана».

Следует отметить, что «Левиафаном» называлось не только библейское чудище, это также и заглавие знаменитой книги Томаса Гоббса. Этот трактат XVII века повествует о политических свободах и опасностях тоталитаризма. Очевидно, Капур имел в виду именно книгу Гоббса, когда давал имя своему дирижаблю — он заявил, что посвящает свой труд несправедливо брошенному в тюрьму главному китайскому художнику Ай Вэйвэю (которому Капур ранее выразил публичную поддержку).

В интервью The Independent Капур сказал, что создать этот титанический объект ему помогли компьютерные инженеры из Великобритании, французская ПВХ-фабрика, немецкие менеджеры, итальянские дизайнеры и чешские строители.

Арестованный 3 апреля в пекинском аэропорту Ай Вэйвэй до сих пор остается под стражей, его состояние неизвестно, и есть информация, что художник подвергался пыткам. Ай Вэйвэя официально обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хотя родственники и друзья художника уверены, что его преследуют за диссидентскую деятельность. Организованную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали уже более 130 тысяч человек.
Источники информации: The Independent

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5210
Все новости ›