Новости

Акунин и Улицкая представили книгу Ходорковского

21/01/2011 12:03

Имена:  Борис Акунин

В Москве прошла презентация сборника «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью». В ней приняли участие известные деятели культуры, в том числе писатели Григорий Чхартишвили (Б. Акунин) и Людмила Улицкая.
Также на презентацию пришли тележурналисты Леонид Парфенов и Владимир Познер, правозащитники Сергей Ковалев и Людмила Алексеева, кинорежиссер Эльдар Рязанов, актриса Наталья Фатеева, литературовед Мариэтта Чудакова и другие.

«Дело Ходорковского — это историческое событие нашего времени. <...> Я уверен, что в будущем это дело будет говорить о сегодняшнем времени больше, чем даже нам сейчас о нашем времени», — сказал Парфенов.

Он также сообщил, что обязательно включит дело Ходорковского в пятый том своей книги «Намедни» (нулевые годы).

О Ходорковском как об авторе Парфенов сказал: «Автор все лучше и лучше пишет, <...> он хлесткий публицист и полемист с очень разными стилистическими оттенками. В нынешнем мире частью текста является биография текста, условия, в которых этот текст создавался».

©  Митя Алешковский

Григорий Чхартишвили (Б. Акунин)

Григорий Чхартишвили (Б. Акунин)

Борис Акунин, соавтор Михаила Ходорковского по «Диалогу», опубликованному в журнале Esquire, отметил: «Видно, как Михаил Ходорковский превращается из бизнесмена и автора деловых статей в автора со своим собственным узнаваемым стилем. Сейчас он стал писать очень сильные тексты».

Людмила Улицкая  рассказала, что желающих издать книгу было много, а вот сейчас «не все книжные магазины рвутся ее взять, а некоторые боятся».

Книга «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью» получила премию Института толерантности при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. В настоящий момент книга переводится на французский, немецкий и итальянский языки.

В России из двадцатитысячного тиража за три недели продаж реализовано шесть тысяч экземпляров. Все авторские гонорары и средства от реализации тиража будут направлены в лицей «Подмосковный».

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • svkorban· 2011-01-22 08:26:06
    не написано где можно купить.

Оцените материал

Просмотров: 8785
Все новости ›