Новости

Правнук Циолковского судится с государством

21/01/2011 10:52

©  Библиотека по астрономии и космонавтике

Рисунок из рукописи Константина Циолковского

Рисунок из рукописи Константина Циолковского

Сергей Самбуров, правнук русского ученого Константина Циолковского, решил отсудить у государства архив прадеда, с 1948 года находящийся в ведении Российской академии наук. Об этом сообщает «Маркер».
Самбуров утверждает, что хочет получить архив в собственность для того, чтобы издавать и пропагандировать ранее не напечатанные работы Циолковского, в том числе тексты по социологии и философии. РАН же, по мнению правнука ученого, делать этого не собирается и, напротив, затрудняет работу с архивами представителям Фонда Циолковского (председатель которого — сам Самбуров).

Наследник Циолковского проконсультировался с юристами, и ему сказали, что отсудить архив у государства можно, лишь доказав незаконность владения.

Теперь Самбуров заявляет, что завещание ученого, которым тот отписал «свои труды партии большевиков» — фальшивое: «Завещание Циолковского — очевидная подделка, и нами собрано достаточно материала на этот счет».

По мнению Самбурова, когда Циолковский подписывал письмо, он был уже при смерти и поддался давлению.

Исковое заявление Сергея Самбурова «о нарушении авторских и наследственных прав» зарегистрировано Пресненским судом Москвы еще 23 декабря прошлого года. В качестве ответчика указано правительство РФ, третьи стороны по делу — региональное общественное объединение «Калужский общественный фонд К.Э. Циолковского», Российская академия наук и Федеральное архивное агентство.

В архив Циолковского входят 500 рукописей и около 3 тысяч писем, всего 31 680 листов. РАН архив был передан в 1948 году — до этого он был в ведении Гражданского воздушного флота СССР, куда бумаги направили сразу после смерти ученого в 1935 году.
Источники информации: «Маркер»

Оцените материал

Просмотров: 6875
Все новости ›