Новости

За копипаст наказывают рублем

07/09/2010 19:06
Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность использования сайтом topnews.ru материалов портала infox.ru, пишет «Медиа Атлас». Суд оставил в силе взыскание с нарушителя штрафа 300 тысяч рублей.
Коллектор новостей topnews.ru наказан за шесть установленных случаев копипаста публикаций infox.ru (воспроизведения информации без указания авторства и без согласия правообладателя).

ООО «Инфокс-Интерактив», учредитель infox.ru, потребовал взыскать с ООО «Интерактив-Медиа», учредителя topnews.ru, компенсацию в размере 6 млн рублей. Ответчик заявил в суде, что, во-первых, спорные статьи носят информационный характер, поэтому на них не распространяется авторское право, и во-вторых, по словам ответчика, статьи не были сопровождены прямым запретом на их использование.

Суды первой и апелляционной инстанций отклонили оба этих довода, аргументировав свое решение тем, что статьи являются результатом интеллектуальной деятельности и не относятся к сообщениям о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер. Также было установлено, что на сайте www.infox.ru размещена «Информация об ограничениях», рассказывающая о принадлежности истцу исключительных прав на все публикации.

Арбитражный суд Москвы снизил величину компенсации с 6 млн рублей до 300 тысяч рублей. Кроме того, с ответчика решено взыскать госпошлину в сумме 9 тысяч рублей.
Источники информации: «Медиа Атлас»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1723
Все новости ›