Новости

Сезон в Большом начнется с Апокалипсиса

07/09/2010 17:56

©  Saatchi Gallery

Субодх Гупта. Шелковый путь. 2007 (фрагмент)

Субодх Гупта. Шелковый путь. 2007 (фрагмент)

Новый сезон Большого театра откроется мировой премьерой балета «А дальше — тысячелетие покоя. Creation 2010» в постановке выдающегося современного французского хореографа Анжелена Прельжокажа (Angelin Preljočaj). Проект проходит в рамках Года Франции в России и России во Франции.
Сюжет спектакля основан на «Откровении Иоанна Богослова». При этом хореограф предупреждает, что искать в нем образы, прямо иллюстрирующие текст, не стоит — его интересует сама идея открытия скрытого, поднятия завесы, «срывания покровов» («апокалипсис» по-гречески буквально «срывать покров»). Поэтому речь в балете пойдет скорее о том, что скрывается в человеческой душе.

Автор музыки к балету — «отец французской электроники», диджей и композитор Лоран Гарнье (Laurent Garnier), автор сценографии  — индийский художник Субодх Гупта (Subodh Gupta), специалист по скульптурами и инсталляциям из нержавеющей стали. Костюмы создал модельер Игорь Чапурин, ранее работавший в Большом театре над балетами «Предзнаменования», «Игра в карты», «Класс-концерт» и опереттой «Летучая мышь».

В балете заняты 11 танцовщиков Большого театра и 11 участников труппы Прельжокажа.

Премьерные представления в Большом театре пройдут 14—19 сентября, после чего спектакль отправится на гастроли по Франции, Люксембургу, Голландии и Германии. Закончится турне перед самым Новым годом в дворцовом театре Версаля.
Источники информации: Большой театр

Оцените материал

Просмотров: 2301
Все новости ›