Новости

Сай Твомбли расписал потолок в Лувре

25/03/2010 09:39

Имена:  Сай Твомбли

Сай Твомбли (Cy Twombly) стал третьим современным художником, работа которого будет включена в постоянную экспозицию Лувра. Как сообщает Artdaily.org, он расписал потолок одного из залов музея.
Твомбли доверили украсить потолок в Зале бронзы (Salle des Bronzes) — одном из самых старых и просторных залов Лувра, где выставлены античные бронзовые скульптуры и украшения. Площадь потолка превышает 350 кв. м.

Твомбли изобразил на потолке голубое небо, украшенное сферами, которые могут быть интерпретированы как щиты, планеты или монеты. Кроме того, Твомбли написал на потолке зала имена греческих скульпторов VI века до н.э.: Лисиппа, Мирона и Фидия.

Твомбли, которому сейчас 82 года, родился в Виргинии, однако с 1959 года живет в Италии и часто посещает Грецию. Античная мифология и поэзия оказали большое влияние на его творчество.

До Твомбли свои работы для Лувра создавали Ансельм Кифер (Anselm Kiefer) в 2007 году и Франсуа Морелле (Francois Morellet), чья инсталляция была открыта в 2010-м. При этом французский музей уже более двух столетий сотрудничает с ведущими художниками своего времени: свои работы для него создавали, в частности, Эжен Делакруа и Жорж Брак.
Источники информации: Artdaily.org

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3979
Все новости ›