Новости

Херст украсит собор Святого Павла

09/11/2009 19:12

Имена:  Дэмиен Херст

©  Ian Britton

Собор Св. Павла в Лондоне

Собор Св. Павла в Лондоне

Художник Дэмиен Херст (Damien Hirst) напишет две большие картины, которые будут выставлены в лондонском кафедральном соборе Святого Павла. Об этом сообщает The Times. Херст является убежденным атеистом, однако его участию в проекте это не помешало.
Картины высотой в шесть метров каждая называются «Надежда» и «Спасение». Херст использовал в качестве моделей своих сыновей, одному из которых 13 лет, другому — 9, а третьему — четыре года.

Произведения Херста будут размещены на колоннах под самым куполом здания. Картины должны появиться в музее следующим летом и будут экспонироваться на протяжении шести месяцев.

В самом соборе пока не подтверждают информацию о проекте с участием Херста, однако в рамках программы, посвященной современному искусству, за последние четыре года в храме уже выставлялись произведения Ребекки Хорн и Йоко Оно. При этом в соборе подчеркивают, что не заказывают работы — художники предоставляют их добровольно.

Вместе с Херстом собор будет украшать и классик видеоарта Билл Виола (Bill Viola). Он разместит возле алтаря собора три или четыре плазменных экрана, на которых будут показываться видео, посвященные Деве Марии и мученикам. Проект, который финансирует сам Виола, будет запущен в 2011 году. В отличие от Херста речь идет о постоянной выставке.
Источники информации: The Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5050
Все новости ›