Новости

3G-сети запустят к праздникам

09/11/2009 18:29
Уже через два месяца в Москве должна заработать сотовая связь третьего поколения. Как пишет «Коммерсантъ», проблемы с военными удалось решить, и сети 3G будут запущены к Новому году или сразу после него.
Операторы «большой тройки» получили лицензии на 3G еще в 2007 году, однако долго не могли поделить радиочастоты с военными. Минобороны уступило только после того, как в конце октября президент Медведев назвал отсутствие 3G в Москве «позором».

Армия уступила не до конца: на развертывание сетей третьего поколения в Москве сохраняются ограничения. Они касаются, в частности, высоты расположения антенны, развертки лепестков базовых станций и количества самих станций — их будет только две тысячи.

Технология сотовой связи третьего поколения UMTS обеспечивает скорость передачи данных до 384 Кбит/сек против 56 Кбит/сек в GPRS-сетях (2G) и 180 Кбит/сек — при технологии EDGE (2,5G).

Частоты в диапазоне, необходимом для 3G, используют силы противовоздушной обороны Москвы. Всего же, по данным Минкомсвязи, на гражданские нужды в России отведено 3% радиочастотного спектра, силовые структуры занимают 22% (в Минобороны говорят о 15%), на совместное использование — 75%. В США эти показатели составляют 17%, 29% и 54%, в Европе — 51%, 4% и 45%.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2425
Все новости ›