Новости

Херст отказался от чучел

02/10/2009 10:53

Имена:  Дэмиен Херст

Дэмиен Херст (Damien Hirst), один из самых дорогих художников современности, объявил, что больше не будет делать своих самых знаменитых проектов – чучел животных в формальдегиде. Вместо этого он просто займется живописью.
«Звери в формальдегиде больше не шокируют людей, зато их шокирует, когда ты берешь кисть и холст и движешься назад», — пояснил Херст в интервью BBC.

Херст рассказал, что пишет картины на холсте уже два года. При этом до сих пор он страшно стеснялся результатов, поскольку ему пришлось заново вспоминать приемы живописи, к которым он не обращался с тех пор, как был студентом.

Херст откажется не только от чучел, но и от другого типа своих масштабных инсталляций — аптечек с таблетками. В то же время в своих новых картинах он остался верен своим излюбленным художественным образам — человеческим черепам, акульим челюстям и сигаретам.

Херст, который в сентябре 2008-го поставил на аукционе Sotheby’s рекорд, распродав произведений на $200 млн, добавил, что не сомневается насчет реакции критиков на свои новые творческие устремления. «О, они будут это ненавидеть. Просто ненавидеть», — заявил он.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6322
Все новости ›