Новости

Акрополь попал под церковную цензуру

27/07/2009 19:53
Знаменитый греческий режиссер Костас Гаврас (Costa Gavras) обвинил власти Греции в том, что они подвергли цензуре его мультфильм об Акрополе. Как пишет РИА «Новости», Гаврас считает это результатом давления со стороны Элладской православной церкви.
Из мультфильма, который показывают в новом музее Акрополя, убрали 12-секундный эпизод, в котором люди в черном разбивают рельефы Парфенона. В ответ на это Гаврас потребовал снять его имя из титров и заявил, что все это напоминает ему «порядки Советского Союза».

Ранние христиане действительно разрушили часть рельефов Парфенона, переделывая его в церковь из языческого храма. Не пострадали только изображения Афины и Геры: рельеф с ними был принят за Благовещение.

«Права на фильм принадлежат греческому государству, которое поручило мне его сделать, но после сокращения это уже не мой фильм», — заявил Гаврас, который является лауреатом «Оскара» и кинофестивалей в Канне и Берлине.

Администрация попыталась защитить церковь, заявив, что вандалы в черном в мультфильме, возможно, миряне, а не священники. Элладская православная церковь не стала комментировать обвинения Гавраса, но пообещала провести исторические исследования, которые докажут, что церковь помогла сохранению древних памятников.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2891
Все новости ›