Новости

Открыт музей Акрополя

22/06/2009 10:48
В Афинах открыт новый ультрасовременный музей Акрополя. Как передает РИА «Новости», в него перенесены сотни экспонатов со «священной скалы», а в главном зале воссоздан фриз Парфенона.
Музей, расположенный в 300 метрах от Акрополя, был заложен еще в 2003 году. Его планировалось закончить к афинской Олимпиаде 2004-го, однако работы затянулись, поскольку на месте строительства были обнаружены античные и византийские развалины.

Строительство было завершено в 2007 году, после чего начался перенос в музей экспонатов. Площадь помещений здания составляет 23 тысячи кв. метров, из которых 14 тысяч отведены под экспозицию, расположенную на трех уровнях.

В общей сложности в музее около 4 тысяч экспонатов — значительно больше, чем могло разместиться в старом музее Акрополя. В зале Парфенона расположена реконструкция 160-метрового фриза главного греческого храма.

Новый музей может сыграть важную роль в давнем споре между Грецией и Британией, которая в XIX веке вывезла множество греческих ценностей, включая половину рельефов и статуй Парфенона.

Греция давно требует возвращения артефактов, однако британцы возражают, что античное наследие принадлежит всему человечеству, а условия для его хранения в Англии лучше. Строительство нового музея Акрополя должно стать дополнительным аргументом в пользу возвращения статуй и рельефов в Грецию.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3435
Все новости ›