Новости

Умер Мерс Каннингем

27/07/2009 19:02

Имена:  Мерс Каннингем

Вчера в Нью-Йорке в возрасте 90 лет скончался Мерс Каннингем (Merce Cunningham), один из величайших хореографов XX века. Об этом сообщает BBC.
О смерти Каннингема сообщил его танцевальный фонд, который передал, что хореограф «мирно скончался в своем доме от естественных причин».

Каннингем основал свою труппу Merce Cunningham Dance Company в 1953 году и поставил с ней более 200 произведений, причем сам танцевал на сцене до 80-летнего возраста. В последние годы жизни знаменитый хореограф передвигался на инвалидной коляске.

В официальном пресс-релизе фонда Каннингема сказано, что хореограф «произвел революцию в изобразительном и танцевальном искусстве, не ради иконоборчества, но ради тех красот и чудес, которые таятся в новых, еще не открытых возможностях».

Сам Каннингем в последние месяцы начал готовиться к смерти, оставив, в частности, подробные инструкции по поводу того, что должно произойти с его труппой после его смерти.

Труппа должна дать мировое турне и разойтись, все права на танцы перейдут Фонду Каннингема. Была начата кампания по документированию его постановок на видео, хотя неясно, удалось ли ее завершить.

Каннингем — не единственный великий хореограф, скончавшийся в последнее время. 30 июня в Германии в возрасте 68 лет умерла от рака Пина Бауш (Pina Bausch).
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7435
Все новости ›