Новости

Найдены аудиозаписи Карузо

24/07/2009 18:28

©  Science Museum London

Граммофон Monarch. 1908

Граммофон Monarch. 1908

В одной из старинных усадеб Англии найдены пластинки с записями выступлений Энрико Карузо (Enrico Caruso), Нелли Мельбы (Nellie Melba), Миши Эльмана и других исполнителей начала XX века.
Как передает The Guardian, записи хранились в викторианской усадьбе Бродсворт-холл (Brodsworth Hall) в Южном Йоркшире. Усадьба была передана государству в 1989 году, когда ее содержание стало слишком дорогим для ее владельцев, и сейчас открыта для туристов.

Пластинки затерялись в экспозиции, однако недавно 77-летний пенсионер Джим Пэттисон (Jim Pattison), бывший звукоинженер и хорист-любитель, добился разрешения установить, что на них записано.

Оказалось, что владельцы дома — семейство Теллуссонов (Thellusson), послужившее моделью для персонажей «Холодного дома» Диккенса, — собрали записи Карузо, Мельбы и других исполнителей 1900-х годов. Пластинки слушали на старомодном граммофоне Monarch.

В общей сложности в Бродсворт-холле хранится около ста пластинок, многие из которых оцениваются сейчас в 5—10 тысяч фунтов ($8—16 тысяч).

Среди находок есть запись «Богемы» Пуччини, сделанная в 1908 году в Нью-Джерси с участием Карузо, Антонио Скотти (Antonio Scotti), Джеральдины Фаррар (Geraldine Farrar) и Джины Виафоры (Gina Viafora).

Также в Бродсворт-холле хранились диск с «Торжественными и церемониальными маршами» Элгара, исполненными в Нью-Джерси 1 марта 1905 года под управлением Джона Филипа Сузы (John Philip Sousa), и пластинка с «Московским сувениром» Генрика Венявского в исполнении скрипача Миши Эльмана (1906).
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3590
Все новости ›