Новости

Тилеманн покинет мюнхенских филармоников

24/07/2009 19:17

©  Astrid Ackermann  ⁄  mphil.de

Тилеманн покинет мюнхенских филармоников

Музыкальный директор и главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра (Münchner Philharmoniker) Кристиан Тилеманн (Christian Thielemann) оставит свой пост в 2011 году. Об этом сообщает радиостанция WETA FM со ссылкой на департамент культуры городского совета Мюнхена.
Городские власти не смогли договориться с дирижером о продлении контракта, срок действия которого истекает в 2011 году.

Самые горячие споры шли вокруг пункта контракта, согласно которому интенданту оркестра Паулю Мюллеру (Paul Müller) отводилась более важная роль, чем музыкальному директору.

В интервью Süddeutsche Zeitung Тилеманн сказал: «Я не готов смириться с ситуацией, когда у меня будет, скажем, 30 концертов, а у г-на интенданта — больше 60. Какой же я после этого буду главный дирижер?»

При этом, по словам представителя мюнхенского магистрата Георга Кюпперса, в дальнейшем возможно появление Тилеманна за пультом Мюнхенского филармонического в качестве приглашенного дирижера.

Кристиан Тилеманн руководит оркестром с 2004 года, и по мнению многих специалистов, лучшего дирижера в Мюнхене не было со времен великого Челибидаке (умершего в 1996 году). В заслугу нынешнему музыкальному директору ставят возобновление традиции исполнения Брукнера, которой славился Мюнхенский филармонический. Несмотря на сложный характер Тилеманна, именно при нем оркестр вновь стал одним из лучших в Европе.
Источники информации: WETA FM 90.9

Оцените материал

Просмотров: 1668
Все новости ›