В финал попали Бэбифейс, он же Траволта, Паломник и Толстой.

Оцените материал

Просмотров: 17670

Москва − город любви

Олег Нестеров · 25/05/2011
Самые старые диджеи на земле, умелые руки стилиста Шевчука и путешествующая по городу кровать в финальном выпуске воспоминаний лидера группы «Мегаполис»

©  Из личного архива Олега Нестерова

Москва − город любви
Все не кончится старость

Наступил момент, и я сошел с ума от молодых музыкантов, которых продюсировал. Мне захотелось вдруг собрать самую старую в мире группу и наслаждаться предсказуемостью и покоем. Идеально, чтобы всем там было лет по 70−80, а солист был бы молодой − лет так пятидесяти девяти. Потом я подумал, что два диджея-старичка — вообще идеальный вариант. Для того чтобы их отыскать, придумал песню про старость и предложил Роману Прыгунову снять на нее клип. «Только мне нужно два старичка, с бородой и без», — предупредил я его. «Не волнуйся, у меня самый лучший ассистент по актерам на “Мосфильме”», − успокоил он меня. Неделю у него в офисе мы просматривали несколько десятков кандидатов, чтобы не сойти с ума, давая им никнеймы. В итоге в финал попали Бэбифейс, он же Траволта, Паломник и Толстой.

Первый съемочный день был в саду «Эрмитаж», двое кандидатов сели на одну лавочку, а третий — на другую. Мы переглянулись с Прыгуновым и сразу же его рассчитали. Дедов поставили к вертушкам, и Влад Опельянц тайком их стал «поливать». В перерыве мы пили с ними кофе из пластиковых стаканчиков, и я сделал им предложение. Так в мире появились самые старые диджеи: DJsKrugozory.

Один из них, Георгий Всеволодович Азбукин, в тот момент работал сторожем в храме и пел в церковном хоре — то была корейская христианская церковь. Три раза в неделю они с «хозяйкой» — так он называл свою жену − ходили танцевать в «Сокольники» и Измайловский парк. Другой, Борис Михайлович Караулов, стоял когда-то у истоков создания первой советской ЭВМ «Стрела», имел номенклатурную должность — начальник Вычислительного центра Госстроя СССР — все стройки империи шли через него. Но в начале 90-х он захипповал, отпустил бороду, побежал, как Форрест Гамп, став марафонцем, проводил время на теннисных кортах в «Лужниках», да еще устроился натурщиком в Академию художеств − с него студенты рисовали обнаженку.

Но вернемся к съемкам клипа. Следующий съемочный день мы провели на высоте 360 метров, на служебном балконе Останкинской башни, среди антенн и ретрансляторов. CD там не играли — такой сильный был магнитный фон. До этой высоты ходил лишь одноместный лифт, и мы с удивлением узнали, что башня — самый большой в мире музыкальный инструмент. Внутри, по всему периметру, чтобы держать в напряжении бетонную конструкцию, снизу вверх натянуты стальные тросы. Натяжение должно быть равномерное, поэтому ежедневно эти гигантские струны настраивает местный «настройщик», мы с ним даже смогли познакомиться.



Самое интересное случилось со мной на «капитанском мостике». Это что-то типа выдвижных трапов, их снизу можно увидеть. Прыгунов попросил меня залезть на один из них, а сам лег внизу с камерой на выступ, где вместо пола была решетка с крупным шагом. Перила у меня там были чуть выше колен, подо мной − бездна. Ноги не слушались, я еле приблизился к краю. «Давай перегнись и размахивай руками», − скомандовал Прыгунов.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • IMac-II· 2011-05-25 23:17:32
    ИЗ НЕСТЕРОВА В АФИШЕ:
    Нестеров: Когда у одного классического ПИАНИСТА, Иегуди Менухина, по-моему, спросили: «Почему, как вы думаете, в России такие крутые композиторы в XIX веке были?» Он, ни секунды не думая, сказал: «Да мы просто страдали много»...

    По-моему, пианиста, или по-моему, Иегуди Менухина? Давайте, как говорил мой покойный приятель, договоримся: или гламур -- или растворимый кофе.
    "Пианист" Иегуди Менухин -- п..ц, докатились. Вот вам и глубокомысленные мемуары о культур-мультур, и очки в модной оправе. Осталось только губы помадой вымазать.
  • net_ni4ego_bolshe· 2011-05-27 02:44:36
    ))))
  • Oleg Nesterov· 2011-05-27 16:29:53
    По-моему оговорка, позорная и стыдная. Простите. На всех пластинках, что у меня есть, Менухин изображен со скрипкой). А на одной присутствуют целых две скрипки - где он с Грапелли дуэтом играет.
  • IMac-II· 2011-05-27 22:32:10
    Олег, дорогой, не оправдывайтесь. Или плюньте в рожу безграмотным-мудакам-редакторам с этой афишной тумбы (Afisha). Им, как говорится, что Сочи, им что Сосьва, им что Гари, им что Гагры, им что Север, им что Юг, им что Северный Кавказ. Это же чтиво для юных "деятелей культуры" с забегаловок Камергерского переулка. Вы же, вроде, солидный дядечка. И еще просветите темного: а кто такие "московские бобо"?
  • Oleg Nesterov· 2011-05-29 12:21:40
    Не понимаю о чем Вы... "бобо"...
Все новости ›