Оцените материал

Просмотров: 31792

Дискотека по-корейски: май

Юлия Любимова · 01/06/2011
15 лучших песен из хит-парадов: аутсайдер, ушедший в армию, латино и джазовый хип-хоп на корейском, а также многое другое

©  YG Entertainment

2NE1

2NE1

Пришло время поменять формат: теперь «Восточный экспресс» будет выходить раз в месяц с лучшими новинками к-попа. Так как это первый выпуск в новом формате, я позволю себе захватить два прошедших месяца и представить вам то, что мне показалось интересным в корейских хит-парадах.

Я уже включала новые треки в предыдущие выпуски (см. представления групп в конце каждой серии). Один из них, дебютный сингл «Abandoned» вернувшегося покорять Корею Jay Park, сорвал банк сразу же, при первом выступлении, заняв первое место в Music Bank на KBS и повторно выиграв на следующей неделе. В поддержку этого трека на канале Jay в YouTube поочередно были выложены еще два видео, призванные продемонстрировать его разные стороны как исполнителя: веселый танцевальный «Tonight» с большой вставкой акробатического танца в конце и исключительно хип-хоповый «Level 1000».

Давайте теперь посмотрим, что еще интересного крутилось (и крутится) в чартах в последнее время. Начнем с обладателей первых мест, работающих в очень разных стилях.

1. BIGBANG (переживающие в настоящий момент кризис из-за автомобильной аварии с человеческими жертвами, в которую попал один из солистов группы Daesung) в апреле вернулись с мощным новым синглом «Love Song» и провели короткий промоушен с середины по конец апреля, заняв 1-е место в Music Bank — 24 апреля, в M!Countdown — 28 апреля, а также выиграв так называемую «тройную корону» (три недели подряд на первом месте) Inkigayo. BIGBANG — это очень хорошее пение и зачастую изумительные мелодии, танцевальные и не только, обычно обернутые в большое количество электроники. Они очень разные и меняются от альбома к альбому, развиваясь и ища новые ходы.

BIGBANG — «Love Song»


См. также: «Love Song» live на канале SBS.

Первое и последнее выступление BIGBANG в хит-парадах в этот раз включали также песню «Stupid Liar»: см. «Stupid Liar» live @ SBS.

2. Eще один гранд вел промоушен в хит-парадах в обозреваемый период — TVXQ!, состоящие теперь только из Yunho и Changmin, вернулись доказывать своим новым альбомом «Why? Keep Your Head Down», что вдвоем они не хуже, чем были впятером. Мы уже видели одноименный первый сингл с этого альбома, в апреле же TVXQ! проводили промоушен второй песни, совсем в другом стиле. «Before U Go» — жесткий, минималистичный и ритмически интересный R’n’B-номер со сложной хореографией, дающий возможность Changmin продемонстрировать свой резкий высокий голос во всю мощь. TVXQ! теперь приходится использовать пришлый бэк-вокал там, где раньше можно было прекрасно обойтись своими пятью, но силы самого большого агентства подтянуты им на помощь, и по крайней мере главные треки у TVXQ! v. 2.0 все так же прекрасны.

TVXQ! — «Before U Go»


У клипа довольно запутанный и драматический сюжет; есть официальная более подробная 16-минутная драма-версия, которую можно посмотреть здесь. См. также «Before U Go» живьем в Music Core или goodbye stage в Inkigayo.

3. Бодрая идол-поп-рок-группа (в Корее это называется band) CNBLUE в апреле смела конкурентов (включая TVXQ! с их «Before U Go»), не просто добравшись до первого места со своим синглом «Intuition» с альбома «First Step», но и заработав «тройную корону» в трех хит-парадах. Восхитительно привязчивая вещь.

CNBLUE — «Intuition»


См. «Intuition» live.

В позапрошлое воскресенье CNBLUE закончили промоушен альбома и второго сингла с него, «Love Girl» — песня совсем бодрая, мажорная и пушистая, но тоже западающая в уши. См. live здесь.

©  Cube Entertainment

Beast (B2st)

Beast (B2st)

4. Beast (B2st) — группа, собранная Cube Entertainment из «отбросов» — отказников и неудачников (лидер группы Doojoon был одним из трех исключенных из команды учеников, из которых потом создали 2PM и 2AM; Hyunseung почти стал членом BIGBANG; Kikwang в прошлом уже дебютировал как соло-идол AJ, но менеджмент решил, что с группой он вызывает лучшую реакцию аудитории, чем как солист; даже общепризнанно прекрасный вокалист Yoseob, пока учился, сменил три агентства). На прошлой неделе Beast сделали двойной промоушен-удар, выпустив digital-сингл «On Rainy Days» (похожий на ремейк «Ноктюрна» Jay Chou, хотя возможно, что это просто мягкая отсылка или даже просто совпадение) и сразу вслед за ним новый альбом, «Fiction and Fact», с главным треком «Fiction», который и вышел в хит-парады. Оба сингла привлекательны, но в совершенно разной манере. «On Rainy Days» (можно послушать живьем здесь; песня начинается около 1:05) — это баллада, звучащая живым укором тем, кто не вырастил из бывших неудачников группу ровных и сильных вокалистов, которыми Beast стали за два года. Песня, так сказать, просторная и сбалансированная, не перегруженная аранжировкой и дающая возможность всем певцам показать свои сильные стороны. «Fiction» — это традиционный идольский танцевальный хит, но тоже крепко сшитый и с запоминающейся мелодией, особенно припев. В первую же неделю промоушена, 26 мая, песня «Fiction» заняла первое место в хит-параде M!Countdown, что, в общем, неудивительно. Удивительно — что на следующий день Beast вышли на первое место в другом хит-параде, Music Bank, не с ней, а с треком поддержки «On Rainy Days», что бывает крайне редко. Что тут скажешь? Beast, fighting!

Beast/B2st — «Fiction»


5. Небанальная девичья группа 2NE1 из YG Entertainment выпустила небанальную для к-попа песню «Lonely». Песня призвана продемонстрировать вокальные способности девушек из 2NE1, что и делает: некоторые куски просто восхитительны. Ставка в «Lonely» сделана на «акустическое» звучание в противовес привычному электронному: меланхоличные струнные, гитары, отсутствие ударных и, главное, рэпа, которого в песне нет ни грамма — в перпендикуляр всем современным к-поп модам (вы увидите, что рэповые вставки есть почти во всех песнях в этом обзоре). YG в очередной раз хочет быть трендсеттером, моду диктовать, а не следовать ей. И делает это. Ура YG за взбалтывание поп-болота и настрой на другое, причем без всякой иронии. Однако не будем забывать за осаннами, что это новые тренды в локальных масштабах, да еще и на поле хорошо продаваемой коммерческой музыки.

Но все же красиво и от мейнстримного к-попа отличается. Продолжая действовать небанально, YG объявили, что промоушена в хит-парадах не будет, за исключением разового появления в Inkigayo на канале SBS 29 мая — каковое разовое появление сразу же вынесло группу на первое место! Live «Lonely» выложен на канале агентства YG on Air здесь, а также в пятом выпуске YG on Air можно послушать регги-версию песни (начинается на 1:57).

2NE1 — «Lonely»


6. Перейдем к песням менее победоносным, но тоже интересным. Lee Hyun снова был в хит-парадах не со своей группой 8Eight, а с индивидуальным совместным проектом, на сей раз с рэп-дуэтом Mighty Mouth, состоящим из Sangchu и Shorry J. Промоушен песни «Although You Said So» начался 14 апреля. Для меня она немного чересчур балладная (с другой стороны, кто же Lee Hyun, если не балладный певец!), но мне кажется, что возможностью послушать мощный и ярко окрашенный голос Lee Hyun (раз услышите, больше ни с кем не спутаете) в сочетании с рэпом Mighty Mouth пренебрегать не стоит.

Lee Hyun — «Although You Said So» (feat. Mighty Mouth)
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:13

  • blackjack· 2011-06-02 01:36:59
    Cольник Пак Бом (язык не поворачивается назвать ее правильно - Пом) в начале месяца больше на первых местах провисел чем все остальное, тройной пик на melon и т.д. И мне кажется песня круче Lonely по небанальности (там девушки поют что им даже с парнями одиноко - омг песня про экзистенциализм), а в Dont Cry речь про смерть любимого, что ничего не обычного для корейской поп песни, но для баллады, а Dont Cry насквозь танцевальное нечто.
    http://www.youtube.com/watch?v=ypit0NcNV-8

    кстати хорошая тема для топ10 - корейские поппесни/видеоклипы про смерть, мне правда в голову только продукция YG приходит.
  • painless_j· 2011-06-02 03:08:49
    Я же не объективна - тут только то, что мне из хитпарадов нравится, а сольник Пак Бом мне пока не нравится.

    Про смерть, хмм, до фига всего.

    BIGBANG's Haru Haru,
    2AM's You Wouldn't Answer My Calls;
    прям из этой подборки Before U Go и оба Superman и Curry Norazo, на которые я ссылку даю, и Ousider's Waetooli тоже про это.

    Хммм, тот клип, где 2PM's Nichkhun играет ангела... сейчас найду: Farewell is Coming -8eight (feat. Nichkhun) http://www.youtube.com/watch?v=q8EIUQMUr-o

    8eight - Goodbye My Love
    http://www.youtube.com/watch?v=B6bLWjxsahU -- у них, мне кажется, еще что-то есть, но в голову не приходит.

    SG Wannabe - Timeless, просто прям фильм: http://www.youtube.com/watch?v=bQPESyKc41s
    I love you: http://www.youtube.com/watch?v=MaqXJm-_Vec&feature=related
    У них еще много чего такого есть.

    В общем, чем больше в сторону баллад, тем больше покойников.

    ...Ну я даже не знаю, спасибо Вам сказать или сковородку кинуть -- я взялась перекапывать и свою память, и блог на эту тему :)
  • Maria Safronova· 2011-06-02 16:19:38
    Ох, Юлия, не знаю благодарить Вас или проклинать:))) Увез меня ваш восточный экспресс, причем прямо во вроемя сессии... До тех пор, пока ваши статьи не прочитала я о K-pop вообще ничего не знала, теперь у меня плеер наполняется им все больше и больше, и даже на будильнике BEGовская Abracadabra... Я уж молчу на огромное количество времени, убитое на телешоу разные... эх...:)
Читать все комментарии ›
Все новости ›