Красота идола ему не принадлежит. Она принадлежит поклонникам.

Оцените материал

Просмотров: 103529

Прекрасные идолы

Юлия Любимова · 12/04/2011
Страницы:
 

СМОТРЕТЬ: девичьи группы

Взглянув на свой плей-лист к-попа, я подумала, что, наверно, у меня гормональный всплеск или еще что-то в этом роде: 90 процентов музыки на нем — голоса мужские, и только около 10 процентов — женские. Потом, однако, я посмотрела на одновременно подбираемые плей-листы с другой музыкой, и нет, там всё примерно 50 на 50. Так что, возможно, гормоны тут ни при чем. Но факт остается фактом: я люблю девичьи корейские группы меньше, чем бойз-бенды. Их тоже пруд пруди, поэтому выборка будет произвольной и по большей части социологической (главные хиты). Я намеренно не буду сейчас писать о главной молодой корейской звезде женского пола BoA — она заслуживает отдельной статьи.

Группа: Jewelry

©  Star Empire Entertainment

Jewelry

Jewelry

Состав (нынешний): Baby J, Eunjung, Yewon, Semi; за время существования через группу прошли еще шесть девушек
Агентство: Star Empire Entertainment
Дебют: В 2001 году с альбомом Discovery
Примечание.
Это старейший из ныне действующих герлз-бендов — и мой любимый. Закрыв глаза на видео и имидж, их песни, на мой взгляд, одни из наиболее интересных среди девичьих групп к-попа.

Трек на пробу: «One More Time» с альбома 2008 года «Kitchi Island».




Группа: SNSD/Girls’ Generation (аббревиатура происходит от написания названия по-корейски в ханчча (китайские иероглифы, используемые в качестве одного из корейских способов письма) — Sonyeo Sidae)
Состав: 9 человек: Taeyeon, Jessica, Tiffany, Sunny, Yuri, Hyoyeon, Seohyun, Sooyoung и Yoona
Агентство: SM Entertainment
Дебют: Летом 2007 года с синглом «Into the World»
Сайт 

©  SM Entertainment

SNSD / Girls’ Generation

SNSD / Girls’ Generation

Примечание
. Злые языки из числа фанатов называют их камнем на шее юношей-идолов из SM Entertainment. Понятно, что фанаты эти в основном девушки-поклонницы тех самых бойз-бендов, но по крайней мере живьем юноши из SM (а это в первую очередь TVXQ!) и вправду звучат и показывают себя несравнимо лучше. SNSD — самая популярная из девичьих групп в Корее, но успешно продается и в Японии. Однако есть подозрение, что это скорее благодаря тому, что их песни попадают ровно в десятку массового вкуса и что в своем имидже они идеально воплощают, какими должны быть девушки-идолы. То есть скорее бизнес-стратегия прекрасная, чем музыка интересная. Однако фрагменты их главных хитов и элементы танцев растащены по всем ТВ-шоу настолько, что через какое-то время к ним привыкаешь, как к заставке программы «Время»: нравится или нет, это существует и это некий культурный код, который все знают и понимают. То есть если не музыкально, то хотя бы социологически, для понимания культуры идолов на них стоит посмотреть.

Трек на пробу: У SNSD два больших хита — «Gee» и «Tell Me Your Wish (Genie)» (оба 2009 года с одноименных синглов). Давайте посмотрим «Gee». В соответствии со стандартной стратегией раскрутки молодой группы открывает его Minho из уже популярных на тот момент SHINee.

Girls’ Generation — «Gee»


Танцевальная версия — танец несложный и очень «миленький».


Группа: T-ara (читается как tiara — в логотипе на месте дефиса — корона)
Состав на настоящий момент: Boram, Qri, Soyeon, Eunjung, Hyomin, Hwayoung, Jiyeon
Агентство: Core Contents Media, Mnet Media
Дебют: В 2009 году на M! Countdown канала Mnet с песней «Lies»
Сайт 

©  Core Contents Media

T-ara

T-ara

Примечание
. На дебюте группа в общем провалилась, так как они были замечены в пении под фонограмму. Девушки покаялись и пообещали больше так не делать. Группа молодая, но популярная, хоть у них пока еще есть мало что показать народу. Их главный хит — «Bo Peep Bo Peep», собравший им массу первых мест в хит-парадах; его и будем смотреть.

Трек на пробу: «Bo Peep Bo Peep» с их первого полноценного альбома, подходящим образом называющегося «Absolute First Album». Видео — виртуозное балансирование на грани между kinky и «симпатичненько».

T-ara — «Bo Peep Bo Peep»



Группа: Kara
Состав: Park Gyuri, Han Seung-yeon, Goo Hara, Nicole Jung и Kang Jiyoung
Агентство: DSP Media
Дебют: С альбомом The First Blooming в 2007 году
Сайт 

©  DSP Media

Kara

Kara

Примечание:
У Kara несколько хитов (таких как «Lupin» и «Jumping»), самый известный — «Mister» 2010 года. Эта популярная группа с приличествующим положению количеством наград, в настоящий момент завоевывает японский чарт Oricon — несколько дней их новый сингл «Jet Coaster Love» занимал первое место.

Трек на пробу: «Mister», японский дебютный сингл 2010 года, танец из которого фанаты в сети, я слышала, называют booty dance, что по-русски будет «танец попы».

Kara — «Mister»


См. также «Mister» Live на канале MBC


Группа: Wonder Girls
Состав в настоящее время: Sun-Ye (Sun), Ye-Eun (Yenny), So-Hee, Yu-Bin, Hye-Rim (Lim)
Агентство: JYP Entertainment
Дебют: В 2007 году на Show! Music Core на канале MBC с синглом «Irony» с их дебютного мини-альбома «The Wonder Begins»
Сайт

©  JYP Entertainment

Wonder Girls

Wonder Girls

Примечание:
Я не могу сказать, что как-то особенно люблю эту группу. Их музыка — серединно-мейнстримная и отличается от музыки других девичьих групп, как «середнячок» из JYP отличается от «середнячка» из SM, имидж — тоже. Меня скорее забавляет наблюдать, как Park Jin-young участвовал в тренировке и промоушене групп своего агентства — он принимал участие во многих их шоу, иногда в довольно гротескных ролях, как, например, в популярной драме Dream High. Снялся он и в клипе, который я предлагаю посмотреть, в роли застрявшего в туалете певца, которого группа бэк-певиц успешно замещает, становясь Wonder Girls.

Трек на пробу: «Nobody» с американского релиза одноименного сингла 2009 года (в корейской версии он вышел почти на год раньше).

Wonder Girls — «Nobody»


См. корейскую версию здесь.

Продолжение следует
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • Edward Timershin· 2011-04-12 23:40:01
    очень интересно..
    продолжайте,please...
    у арабов тоже довольно интересная фабрика звезд..
    интересно ваше мнение...
  • painless_j· 2011-04-12 23:46:43
    Спасибо за добрые слова! Про арабскую музыку я, к сожалению, очень мало знаю.
  • blackjack· 2011-04-13 00:50:59
    o.o
    Идол культура в Корее и Японии сильно отличается. В Японии действительно целевая аудитория девочек идолов - мальчики, а мальчики идолы для девочек. В Южной Корее девичьи группы предназначены для девочек. Для них они фэшн иконы и примерны для подражания. С этим связана нынешний бум на девичьи группы. Потому что оказалось, что даже если девичью группу не позиционировать для мужчин, открытой сексуальностью в имидже или как делают в Японии - фотографируются полуголыми для мужских журналов, их все равно слушают и это так называемые аджощи-фанаты. В Корее аджощи называют мужчин средних лет, но фанаты эти могут быть 25 лет и старше. У бойзбэндов есть в свою очередь аджума-фанатки, реальные тетеньки за 40. Получается девочки-идолы собирают и девичью аудиторию, на которую они работают и аудиторию противоположенного пола тоже. Отличается так же и внешний вид идолов. Не помню корейских видео клипов последних двух лет, где бы парни из бойзбэнда разоделись буквально в пух и прах в стиле обычного для японцев андрогинного вижуал кей. Обычно у корейских парней подчеркнутая мужественность.
    Но самое главное отличие корейских идолов от японских, что они стремительно меняются. Девочки-идолы из-за того что у них рынок конкуретнее, каждый месяц дебютирует 2-3 совершенно новых девичьих группы, меняются быстрее. Есть девичьи группы с girl power имиджем, точнее одна, но очень популярная. Их пытаются имитировать группы с других лейблов. Для традиционной Кореи, в той где нет гомосексуализма, и феминизма значит тоже нет, решительная девушка, которая добивается своего не с помощью "эгё", а может и по морде двинуть - невообразимое явление. Понятно что эта смена имиджа тоже может быть игрой, но это делает "эгё", как и крутизну, или сексуальность одним из возможных имиджей для идола, но не неотъемлемым его свойством.
    "Эгё" можно перевести простым русским словом кокетство, хотя оно вполне себе термин как и японское кавай.

    Как вы признаетесь вы девочек не любите, поэтому я добавлю к вашей подборке немного. Вот несколько странных клипов или клипов популярных девичьих поп-групп не совсем похожих на обычных идолов и их поведение. Жаль что в комментариях нельзя делать полноценные ссылки.

    Жесткий "эгё", почти пародия. Стилизация под американскую попмузыку 50-х.
    http://www.youtube.com/watch?v=QN6KVm5cRWw

    Вот пытаются быть крутыми новички с JYP Miss A
    http://www.youtube.com/watch?v=8TeeJvcBdLA

    Играют against type популярные SNSD
    http://www.youtube.com/watch?v=q_gfD3nvh-8

    И, наконец, жуткие, но симпатичные королевы корейской попмузыки:
    http://www.youtube.com/watch?v=4MgAxMO1KD0

    а здесь они дерутся, бухают и гоняются на машинках - типичные корейские идолы!
    http://www.youtube.com/watch?v=3yW13T2sfKg
  • painless_j· 2011-04-13 02:38:19
    Ай-ай, miss A и 2NE1, и много чего еще - в следующей части! Невозможно все запихнуть в одну.

    Спасибо за развернутый коммент. Приятно говорить с кем-то, для кого к-поп не новость. Да не покажется Вам странным, но с большой частью сказанного Вами я согласна. Вы спорите с тем, что я не говорила, а то, что говорила, несколько прошло мимо, в частности, почти всю эту серию я говорила не про клипы (в которых может эксплуатироваться какой угодно образ), а про поведение в телевизоре и на публике. Девушки из групп, которые Вы приводите в пример как делающих нетипичные вещи, в телепередачах-то как раз ведут себя вполне себе типично. И из miss A, и из SNSD, и из десятков других.

    2NE1 нетипичны лишь постольку, поскольку они абсорбируют протестную аудиторию, играя в таких "своих парней". Не могут же все друг другу сердечки посылать. Они не могли бы так успешно на этом поле работать, если бы не было как раз всего того "стандарта", от которого они отталкиваются. YG вообще любит демонстративно идти поперек потока, тем не менее всегда оставаясь в бизнесе и хорошо работая в той же упряжке, что SM и JYP.

    Я думаю, что почти все является одним из возможных имиджей для идола, или частью имиджа, а свойством - только умение хорошо выглядеть и продаваться.

    "Не помню корейских видео клипов последних двух лет, где бы парни из бойзбэнда разоделись буквально в пух и прах в стиле обычного для японцев андрогинного вижуал кей. Обычно у корейских парней подчеркнутая мужественность."

    Навскидку - новенькие Infinite, или см. SHINee и MBLAQ в первой части, да или скажем, клип (и особенно живые выступления) TVXQ! с песней "Tri-Angle" - больший пух-и-прах и представить сложно. Вижуал кей по полной программе. А через два клипа у них же может быть и подчеркнутая мужественность. Я же нигде не говорю, что все всегда должны быть андрогинными; я говорю, что выглядеть андрогинно - тоже норма.

    Слово "кокетство" - к сожалению, по смыслу уже, чем aegyo, а то бы я им с удовольствием воспользовалась.
  • blackjack· 2011-04-13 12:58:26
    Если бы группы из YG были ЛДПР к-попа и собирали только протестную аудиторию, они не были бы так популярны. Сидели бы во втором эшелоне как Т-ара или 2pm. Проблема в том, что раз у корейцев нет устоявшихся жанров как в японской айдол-индустрии, продажи альбомов сильно упали в 2006-7, но при этом лейблы-агентства все еще в силе и каждый год появляются новые, то выходит что рынок очень конкурентный. 3 года назад вылезли SNSD с имиджем девственных школьниц, но при этом секси и доступных - стали популярны, многие продублировали их имидж, потом вышли 2ne1 с чем-то противоположенным, и появились группы, которые осторожно пробуют эту крутизну. Сейчас с начала года девичьих групп появилось штук 8 новых и все на что-то похожи, что было до них. "Старички" будут меняться дальше и задавать тренды - но вполне возможно это в итоге разрушит айдол концепцию, потому что все идет к большей индивидуальности артистов. Но надо посмотреть, как изменится концепция SNSD в этом году, что они сделают, чтобы отличаться от 100500 закошенных под них новичков. 2ne1 концептуально меняться не надо, только музыку другую записывать. У них правда половина группы самые старые корейские попидолы - двум девушкам 27 в этом году (28 если по корейски считать), только рэйн старше, скоро на пенсию.
    У мальчиков тоже засада, когда бум на девичьи группы спадет агентства их начнут плодить следом тоже, чтобы долю айдол рынка не потерять. С другой стороны Big Bang в прошлом 100% хипхоповая группа теперь просят не называть их идолами и рвут чарты новой песней в стиле группы U2 периода Joshua tree. Тренды могут непредсказуемо развиваться, и все что еще характерно для айдол групп сейчас, может стать совсем устаревшим и не актуальным к концу года, даже кавайное поведение.
  • painless_j· 2011-04-13 13:31:41
    Вообще меня забавляет сам факт, что идолы все еще царят, сказать как бы так по-стариковски, это в наше-то время. Все на самом деле становится разнообразнее на глазах, и да, я думаю, что если концепция и не совсем разрушится в ближайшее время, то уж точно разболтается, и да, 2NE1 в такой "новый мир", если он случится, вписаться будет нетрудно - и собственно, им же и легче всего перейти из категории идолов в просто певиц, как BoA или Rain, по указанным Вами причинам.

    Я зверски рада, надо сказать, тому, что BIGBANG решили попробовать другую музыку - не могу сказать, что мне их новые песни совсем нравятся, но... Я все это время стою на старте, готовая их полюбить, но за несколькими исключениями, их песни с моими ушами не в гармонии.

    PS: еще раз, спасибо за беседу! Я тут, болтая с Вами, душой отдыхаю :)
  • blackjack· 2011-04-13 18:16:44
    Ну в Японии они царят еще сильнее и скорее всего никуда не денутся, занимают свою нишу. Пока жив японский музыкальный рынок будут живы и они. Я думаю SME когда делал SNSD и Super Junior, как раз хотел сделать идол группу по японскому образцу, чтобы это был долгоиграющий бренд по продаже идолов, но не зависящий от конкретных участников. Как, например, Morning Musume, где уже 5 поколений составов сменилось или больше, не помню. Чем больше участников тем проще вводить новых и заменять старых. Но такое не получается пока в Корее. Не восстановили же они численность TVXQ после распада. Вот из-за того, что не работают японские законы, мне кажется что идол-индустрия у корейцев это промежуточная стадия шоубизнеса.

    2ne1 могут еще в Америку уехать и стать там новыми TLC если кто-нибудь напишет им песню про водопады ^^ Правда, пока все попытки доехать до США у к-поп идолов были неудачные.
  • painless_j· 2011-04-13 19:19:02
    Да, SME же само отказалось от первоначальной идеи ротировать состав SuJu, хотя, как известно, собиралось.

    Мне тоже не кажется, что идолы - это на веки вечные, но пока в мои задачи не входит анализировать тренды. Пока я собираюсь хоть немножко их аудитории показать, довольно произвольно и кратко, потому что, право слово, надоела реакция вроде: "Корейский поп? Это что за зверь?"

    Америка, угу... заезды пока не сказать чтобы успешные. Америке и своего добра хватает. JYJ съездили - и назад, девушки поездили - и назад. Вон Jay Park тоже вернулся делать-таки карьеру в Корее - ума не приложу по поводу его резонов, но кажется, что на хвосте своей популярности как лидера 2PM в Корее делать это легче, чем почти с нуля на родине.
  • blackjack· 2011-04-14 05:32:05
    Новый клип Big Bang просто бомба. Теперь не ясно, что дальше будет с к-попом.
    Кстати какие были еще чернобелые к-поп клипы, вы не знаете? В голову приходит только Turn it up того же ТОПа.
  • painless_j· 2011-04-14 12:33:14
    О да, клип порадовал. Особенно меня, естественно, порадовали эти whisps в костюме Seungri :) Простите за обилие английского - только проснулась и плохо соображаю пока.

    Я не лучший отвечатель на такой вопрос, потому что у меня странно дела обстоят с цветами и памятью, но чб клипы бывают, не то чтобы часто, но это не неслыханная штука. Первое, что пришло в голову, - старенький клип "старенькой" группы g.o.d: Love and Memory http://www.youtube.com/watch?v=40AiW46kGNc&feature=related

    и SuJu's Sorry Sorry: http://www.youtube.com/watch?v=x6QA3m58DQw&feature=related

    В последнее время в к-попе часто бывает т.наз. muted colour: TVXQ! (v. 2.0) Before U Go, SuJu's Bonamana и SuJu M's Super Girl. Что-то никакие девушки в голову не приходят.
Все новости ›