Оцените материал

Просмотров: 12124

Рок-звезда в клубе

Сергей Степанов · 26/02/2009
Главные релизы 2009-го в фактах, сплетнях и комментариях. Выпуск 3: «Scream» от Криса Корнелла с участием Тимбаленда, Тимберлейка и Владимира Кличко

©  Interscope Records

Крис Корнелл

Крис Корнелл

Предыстория. В начале 2007 года супергруппа Audioslave, состоявшая из экс-солиста Soundgarden Криса Корнелла и трех бывших участников Rage Against the Machine, объявила о распаде. Трио из RATM воссоединилось с блудным певцом Заком де ля Рочей под прежней вывеской, ну а Корнелл возобновил сольную карьеру. Его второй альбом под собственным именем назывался «Carry On», вышел весной того же года и зафиксировал первые шаги Криса навстречу музыке поп: одним из новых треков был кавер «Billie Jean» Майкла Джексона, другим — уже состоявшийся шлягер «You Know My Name» из перезагрузившего бондиану блокбастера «Казино “Рояль”». Вскоре Корнелла посетила мысль освежить некоторые из новинок посредством ремиксов.

Факт №1. Кандидатуру продюсера Мисси Эллиотт и Мадонны — Тимбаленда певцу предложил его бывший продюсер Рик Рубин. Никаких ремиксов Крис от Тимбы не дождался, но получил вместо этого нового соавтора: обсудив идею концептуального альбома в духе «The Dark Side of the Moon», всю работу над ним эти двое уместили в полтора месяца.

©  www.chriscornell.com

Крис Корнелл и Тимбаланд

Крис Корнелл и Тимбаланд

Цитата №1. «Альбомы вроде этого, где музыка не останавливается ни на секунду, я любил слушать в детстве. «Scream» создан для того, чтобы быть услышанным в наушниках, с первой до последней ноты». (Крис Корнелл)

Факт №2. Несмотря на то что пластинка выходит в марте 2009-го, еще в прошлом году состоялись релизы пяти (!) вошедших в нее синглов: «Long Gone», «Watch Out», «Ground Zero», «Scream» и «Part of Me». Хоть сколько-нибудь заметным хитом ни один из них не стал.

Деталь №1. Вероятный кандидат на роль шестого сингла — песня «Take Me Alive», одним из авторов, продюсеров и исполнителей которой является Джастин Тимберлейк.

©  Interscope Records

Крис Корнелл

Крис Корнелл

Деталь №2. В клипе на «Part of Me» — песню с неотразимым рефреном «that bitch ain’t a part of me» — снялись не только Тимбаленд, но и «ву-танг-клановец» Метод Мэн с украинским боксером-тяжеловесом Владимиром Кличко.

Цитата №2. «Когда мы работали над этим альбомом, я говорил Тимбаленду, что его подход к песням и биту во многом психоделический. И, вы знаете, ему известны группы вроде Led Zeppelin или Pink Floyd». (Крис Корнелл)

Цитата №3. «Это лучшая работа в моей карьере. Крис будет первой рок-звездой в клубе». (Тимбаленд)

Факт №3. С начала 2007 года Тимбаленд принял участие в работе над 43 различными альбомами или синглами. В числе удостоенных его внимания и / или потянувших его расценки артистов Мадонна, Бьорк, Рианна, M.I.A., Эшли Симпсон, Duran Duran и Дима Билан.

Мнение. «На новом альбоме Крис Корнелл движется в сторону R&B — с неустанно отбивающей ритм драм-машиной, накачанными вокальными хуками и сэмплированными струнными». (Billboard)

Резюме. Корнелл, похоже, не вполне сознает, что творит, а Тимбаленд по-прежнему не ведает стыда и совести, хотя работу свою знает: добрая половина «Scream» немедленно врезается в память и ввинчивается в мозг. Другое дело, что на месте ветерана гранжа и автора «Black Hole Sun» мог оказаться решительно кто угодно, а на рок-звезду нынешний Корнелл похож не больше, чем Эшли Симпсон с Димой Биланом.

Альбом «Scream» выходит 10 марта


Другие материалы рубрики:
Сергей Степанов. U2 и рок на месте, 20.02.2009
Денис Бояринов. Моррисси как доктор Хаус современной эстрады, 18.02.2009
Сергей Степанов. Лили Аллен против, 2.02.2009

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • hamlet· 2009-03-02 23:07:03
    Корнелл выглядит как Брэд Питт помноженный на Гэри Олдмена, наверное в этом секрет его творческого долголетия
Все новости ›