Оцените материал

Просмотров: 26125

Музыка.doc

Радиф Кашапов · 13/12/2011
«Сибирский Вудсток» и еще 22 русских документальных фильма о музыке – с 1977-го и до наших дней

©  Татьяна Ломакина / Предоставлено Игорем Колькиным

Антон Трубица (Nuclear Losь) и Константин Нарыков. Клуб «ПолЕгон»

Антон Трубица (Nuclear Losь) и Константин Нарыков. Клуб «ПолЕгон»

Новосибирские журналисты сняли документальный фильм «Сибирский Вудсток», в котором дали слово многим героям сибирского рока — от Дмитрия Ревякина («Калинов Мост»), Олега «Манагера» Судакова («Родина») и Юрия Наумова до Алекса Кельмана (Punk TV) и Антона Трубицы (Nuclear Losь).

Трейлер «Сибирского Вудстока»


Константин Нарыков и Игорь Колькин работали над картиной с августа прошлого года, хотя сама идея фильма появилась около двух лет назад. А тогда, сидя на берегу Оби с пивом, они внезапно решили, что если не сейчас — то никогда.

«В Новосибирске до сих пор никто не снял про них (сибирских рок-музыкантов. — OS) внятного полнометражного документального фильма, — говорит Нарыков. — Мы все с вами имеем представление, как развивалась история рок-н-ролла на Западе или в Москве и Питере, но даже новосибирцы не все знают, как это было в Сибири и в Новосибе в частности. Многие молодые музыканты даже имен старичков не слышали».

Вскоре в команде появились операторы Игорь Уклеин и Мария Колчина. Снимали на разные камеры, бюджет съемок — по сути, на карманные расходы. Искали архивный материал. Последние полгода журналисты фиксировали все уже сами, на полупрофессиональный фотоаппарат. «Так что затраты у нас резко выросли почти до сотни тысяч рублей, — комментирует Нарыков. — Но в результате мы получили кристально чистый авторский продукт хронометражем в 2 часа, с субъективным взглядом на тридцатилетнюю историю рок-музыки Новосибирска, да еще с заметным перекосом в сторону панк-рока. В фильме много архивного видео, музыки и размышлений почти двух десятков музыкантов о прошлом, настоящем и будущем. Плохо это или хорошо, судить зрителю. Но нам показалось, что городу Новосибирску просто необходим хотя бы один такой фильм. А вообще если и были какие-нибудь трудности в процессе съемок, то они довольно легко преодолевались, может быть, потому, что нам очень много людей помогало совершенно бескорыстно, они мистическим образом появлялись из ниоткуда, как волшебники, по очень странному стечению обстоятельств. Так что в финальных титрах благодарить за содействие съемочному процессу мы будем длинный список людей».

©  Предоставлено Константином Нарыковым

Во время съемок фильма «Сибирский Вудсток»

Во время съемок фильма «Сибирский Вудсток»

По мнению авторов, хоть они в начале работы и помнили об американских летописях о рок-звездах, а также о фильмах «Рок» Алексея Учителя и «Йя-Хха» Рашида Нугманова, в процессе у них «все выветрилось и получилось свое, ни на что не похожее. По крайней мере, хотелось бы надеяться». Сами они, кстати, ждут премьеры документальной картины о местном старейшем панк-рокере Майке Позднякове и группе «СПиД», снятой новосибирским лейблом «Шишка-с-перцем».

«Сибирский Вудсток» впервые собираются показать 14 января на фестивале «Арт-Пермь» в Перми. Ведутся переговоры с Красноярском и Иркутском. А вот в Новосибе пока время и место не определены — да и вообще авторы так устали после съемок и монтажа, что продвижением собственного фильма пока серьезно не занимаются. Помимо двухчасового варианта подготовлена фестивальная версия на 50 минут.

«Что касается аллюзий с фильмом «Вудсток. Три дня мира и музыки», то они вполне оправданны, — говорит Нарыков. — Какое еще название можно дать столь масштабному проекту, которое бы так хорошо отражало рок-н-ролльный дух Западно-Сибирской равнины?»

OPENSPACE.RU представляет отрывок из «Сибирского Вудстока» с участием музыкантов второй волны новосибирского рока из групп «Йод», Punk TV и Nuclear Losь:



Дальше — еще 22 русских документальных фильма о музыке (почти все, что было когда-либо снято).
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:15

  • bezumnypiero· 2011-12-13 18:19:42
    еще надо топ лучших концертных видео русского рока!
  • redupfox· 2011-12-13 19:10:24
    выбор фильмов интересный, но не полный

    в 1982 году Дебижев снял фильм с Аквариумом + у Стингрей было много записей + Зоопарк снял фильм "Буги-вуги каждый день", конечно не супер, но много интересных моментов там имеется, например, комуналка Майка + на рубеже 1970-80хх прибалты снимали что-то про питерские группы, например, есть на ютюбе ролик про Россиян, там еще Ордановский живой (его снимала литовская киностудия)
  • redupfox· 2011-12-13 19:13:25
    еще тема - финны сняли фильм про тбилисский фестиваль-80, где Гребенщиков панка изображал.

    уверен, что на ютюбе его можно найти

    вообще многое так и осталось незафиксированным на пленку. например, Странные игры с Давыдовым
Читать все комментарии ›
Все новости ›