Через две недели я обнаружил, что болен чесоткой. Заразился при выборе гитары.

Оцените материал

Просмотров: 37047

Что такое электрогитара?

12/04/2012
ЕВГЕНИЙ ХАВТАН, ИГОРЬ МАЛЬЦЕВ, НИКОЛАЙ ДЕВЛЕТ-КИЛЬДЕЕВ и ЮРИЙ ЦАЛЕР рассказывают, почему гитара так популярна, а также о своих любимых моделях

Имена:  Евгений Хавтан · Игорь Мальцев · Николай Девлет-Кильдеев · Юрий Цалер

©  Анна Всесвятская

Что такое электрогитара?
Евгений ХАВТАН, «Браво»
Все гитаристы, которых я знаю, делятся на две категории: те, которые играют на гитарах с датчиками хамбакер, и те, кто играет на гитарах с электромагнитными датчиками сингл. Самыми известными моделями с хамбакером являются гитары Gibson Les Paul — это классика жанра. Разработки начались в середине 50-х годов. И в это же время появились гитары Fender с датчиками сингл. Это две самые известные компании, которые дали начало всему гитаростроению. Святой Грааль в гитарном деле.

У гитар с датчиком сингл звук более высокий, режущий — более рок-н-ролльный. У гитар с датчиком хамбакер звук более блюзовый. Поэтому на гитарах Gibson с хамбакером играет, например, Би Би Кинг. Такие гитары при игре с максимальной перегрузкой не сильно заводятся: не свистят, не шумят. Гитары же с датчиками сингл, которые в основном стоят на Fender, дают больше шума, датчики больше фонят.

Fender Jazzmaster

Fender Jazzmaster

Каждый гитарист выбирает себе гитару, которая ему больше всего нравится, на которой ему удобнее всего играть — это его звук. Моя любимая гитара — Fender Jazzmaster. Эта гитара появилась в конце 50-х годов, когда фирма Fender решила отойти от своих классических стандартов и сделать нечто необычное. Конец 50-х — начало 60-х — это космическая эра: стали запускать ракеты, спутники, в 1961 году Гагарин полетел в космос. Вот и компания Fender решила сделать гитару в футуристическом стиле. Так и появилась Fender Jazzmaster.

Ей активно пользовались музыканты, которые играли музыку в стиле серф. Это направление появилось в Калифорнии в конце 50-х — начале 60-х годов, и гитаристы серф-групп сразу облюбовали именно эту модель гитары. До сих пор вся классика серф-музыки — например, The Ventures — играет на Fender Jazzmaster. В конце 60-х мода на эти гитары прошла — потому что мода на гитары связана с тенденциями в музыке и в том, что окружало людей. Но в 80-е многие — например, Элвис Костелло и музыканты «новой волны» — стали использовать эту гитару, и она опять вошла в моду. Курт Кобейн очень любил гитары Jazzmaster. Мода на эту модель не уходит до сих пор. Снова появился интерес к серф-музыке. Кроме того, много английских инди-музыкантов играет именно на Fender Jazzmaster. Я сам выбрал этот звук. Он очень универсальный, на этой гитаре можно играть все: от блюза до рока. Эта гитара очень удобна.

Gretsch 6120 Chet Atkins Country Gentleman

Gretsch 6120 Chet Atkins Country Gentleman

Еще одна топовая модель — Gretsch 6120 Chet Atkins Country Gentleman. Этот инструмент появился в середине 50-х. В это время компании, выпускающие гитары, стали искать людей, которые бы рекламировали инструменты. Это было необычно для гитарного бизнеса, потому что раньше компании просто выпускали инструмент и давали его музыканту. Но компания Gretsch решила сделать именную модель, на которой играл бы знаменитый гитарист, рекламируя ее. В разработке этой модели участвовал известный гитарист Чет Аткинс, исполнявший кантри-блюз. Он внес свои изменения в дизайн и устройство инструмента. Впоследствии одним из самых известных гитаристов, игравших на этой модели, был Брайан Сетцер из Stray Cats. Эта гитара стала звездой музыки рокабилли. Играть на ней не очень удобно, но звук очень хороший, сразу узнаваемый.


Игорь МАЛЬЦЕВ, журналист и коллекционер
Почему гитара так популярна? Она очень связана с психикой и физиологией человека. Ему не обязательно что-то сильно дергать, бить. Ты думаешь кончиками пальцев, энергия передается через них. Что ты подаешь в свои пальцы, то ты и слышишь. Вот такой странный факт. Гитара так гениально устроена, что на ней легко добиться сложных вещей. Ты зажимаешь одну струну — и ми минор превращается в ми седьмой ступени.

У гитары есть одно потрясающее свойство. Она, как ни один инструмент, похожа на голос. На клавишах, например, абсолютно ровный звук, от начала до конца его частота одна и та же. У гитары же он сначала выше, потом становится ниже. Еще у гитарного звука есть такое понятие, как атака — это первый всплеск звука. Чем гитара интереснее, тем атака, как правило, лучше.

Gibson Electric Spanish 175
Gibson Electric Spanish 175

Gibson Electric Spanish 175

Изначально существовали джазовые акустические инструменты, но в Gibson придумали изменить их — и создали эту модель. У нее короткий гриф, короткие и очень жесткие струны, поэтому на ней невозможно делать бэнд, то есть подтяжку. Зато у нее отличные басы и высокие звуки прекрасные. Кстати, это любимый инструмент джазового гитариста Джо Пасса.

Gibson Electric Spanish 335
Gibson Electric Spanish 335

Gibson Electric Spanish 335

Абсолютно блюзовая гитара. У нее длинная мензура — расстояние от порожка до порожка. Чем длиннее струна, тем легче ее тянуть. Эту гитару и похожие инструменты Gibson популяризировал Би Би Кинг. У него толстые пальцы, а здесь широкий гриф — это удобно. Кроме того, у этой модели очень большой систейн — способность гитары долго держать звук. Такие исполнители, как Ричи Блэкмор, начинали именно с этим инструментом.

Fender Telecaster

Fender Telecaster

У Fender Telecaster очень яркий звук, он всегда прорезается в группе. Поэтому он очень популярен среди кантри-музыкантов, и панки его обожают. И всякие Franz Ferdinand и вся эта туса. Эту гитару очень любила группа Police. У Telecaster, как и у Stratocaster, — концепция привинченного грифа. Есть корпус, есть гриф, который привинчивается. Это резко снижает стоимость работ. Если возникают какие-то проблемы, то гитару можно легко разобрать и починить. У Gibson же гриф вклеен.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • AScannerDarkly· 2012-04-13 16:37:10
    Систейн одним словом!!!
    Однобокие русские гитаристы...
    Статью нужно назвать, что такое гитара глазами Хавтана, Мальцева и ДЕВЛЕТ-КИЛЬДЕЕВа.
    Эти люди знают многое о музыке, но гитары по их описанию это что-то жутко субъективное.
    ЛИКБЕЗ чтобы пофаниться!!!
Все новости ›