Быть может, сейчас в Екб творится что-то похожее на конец 1980-х, когда все только начиналось?

Оцените материал

Просмотров: 10462

Операция «Кооперация»

Радиф Кашапов · 06/12/2011
Екатеринбургская группа «Сансара» представляет новый альбом, сделанный по модели открытого сотрудничества

Имена:  Александр Гагарин

©  Предоставлено группой «Сансара»

Сансара

Сансара

7 декабря екатеринбургская группа «Сансара» представляет новый альбом на сайте Thankyou.ru. Он называется просто «Сансара», и это уже творение не музыкального коллектива, а сообщества музыкантов (и не только), не ограниченного Екатеринбургом. Инициатор проекта и лидер «Сансары» Александр Гагарин рассказывает о жизни чудного объединения и представляет песни «Зонт», «Танцы» и «Смс’ки».

Обстоятельства
Для «Сансары» настало время третьей реинкарнации. Уральская группа вновь изобрела себя заново — и вновь по заветам эпохи. Сначала она перестала быть исключительно гитарной группой, потом добавила диско и глэма в саунд. Теперь — новый этап. Полгода «Сансара» ездила с концертами по стране в странном составе: из постоянных участников группы на сцене появлялся только Гагарин, а компанию ему составлял пермский электронный дуэт Mars Need Lovers. Песни, соответственно, звучали совершенно иначе, чем на записях.

«Весной я вернулся в Екатеринбург из путешествий и понял, что старая ритм-секция играть больше не будет, — объясняет Гагарин. — Плюс проявились прочие заморочки. А у меня был материал, идеи. Я понимал, что состава нет, но концерты не отменял. Надо было что-то придумывать. И весьма кстати в дверь постучались знакомые еще по работе над синглом «Дзюдо» электронщики Mars Need Lovers. Василий Устюжанин и Сережа Карманов, с которыми мы играли в «Сансаре», продолжали со мной сотрудничать. Плюс объявился и Сергей Королев, из сегодняшнего состава группы самый давний участник. Так мы и давали выступления. Потом я познакомился с Галей Чикис, в Таллине встретился еще с одним петербургским музыкантом, Феликсом Бондаревым (он в итоге переехал к нам в Екатеринбург). Чикис мне очень симпатична — вообще как собирательный образ артиста, девушки, которая поет. Она очень талантливая, постоянно что-то записывает красивое по ночам. Катя Павлова из «Обе Две» во многих треках составила компанию в пении. Сережа Данилов стихи почитал. Я решил, что не буду цепляться за форму группы а-ля Rolling Stones. Пусть все идет, как идет. От этого стало только легче».

Ритм
За осень альбом был собран. К примеру, Галя Чикис приехала в город с концертом и заодно поработала в студии — уже созданы наработки для продолжения стихотворного альбома «Пожары», записанного «Сансарой» в 2008 году. В альбоме особенно отчетливо ее слышно на треке «Танцы». Многое было сделано посредством обмена партиями по электронной почте.

Сансара - Танцы


Что сразу замечаешь, знакомясь с диском, — группа звучит здесь собраннее и яснее, чем на предыдущей пластинке, «69», которая была в первую очередь эмоциональным взрывом и живой демонстрацией, насколько серьезно может измениться группа, когда-то числившаяся в категории «русский брит-поп». Теперь же ее проще представить на танцевальном оупен-эйре — лишь бы были такие оупен-эйры. При этом здесь есть и полуэмбиентные зарисовки, и акустические гитары, и гагаринская словесная эквилибристика, когда рифмы тянут за собой неожиданные образы. Но все вместе звучит органично. Потому что в основе — четкий бит.

«Я не скучаю по живым барабанам, — говорит Гагарин. — Ведь и Саша (Кучерова) последние два года играла на электронных барабанах. И мне нравится, что они могут звучать как угодно. Я не хочу себя ограничивать в этом из-за каких-то визуальных стереотипов».

«Горностай»

©  www.myspace.com/lapsangsouchong

Александр Гагарин

Александр Гагарин

Помимо Сансары, Гагарин теперь — участник проекта «Горностай», выпустившего недавно первый альбом: «Для следующего я попробовал написать две песни. А еще я как бы играю на барабанах, правда, не очень умело. Визуально — вполне, но учиться явно придется. Мне нравится, как Илья (Лагутенко) сделал проект. Ведь там есть песни, которые не им написаны. Он создал продукт, относясь к делу легко, что не присуще опытным артистам. Но при этом аккуратно “редактируя” пространство, руководя процессом сообразно своему чувству стиля. И в проект, кстати, могут приходить новые люди. А Илья, насколько я понимаю, возможно, даже не будет участвовать в каких-то концертах. Мы буквально две недели назад рассуждали уже по поводу “Сансары”: а как бы сделать, чтобы меня не было, а группа была?»

По сути, модель всеобщей кооперации, использованной «Сансарой», можно распространить на весь Екатеринбург. «Я недавно говорил Мише Козыреву: “Скажи, быть может, сейчас в Екатеринбурге творится что-то похожее на конец 1980-х, когда все только начиналось?» — комментирует Гагарин. А он ответил: ни фига, это миф. Тогда и Nautilus, “Агата”, “ЧайФ”— все держались обособленно. Не было клубов, интернета, не было объединяющих факторов. Видимо, именно сейчас в Екатеринбурге идет активная жизнь, когда все друг другу помогают. Правда, теперь параллельно администрация города пытается придумать и вывести в свет бренд, именуемый “уральский рок”, но это что-то слишком общее и нам не очень понятное». Гагарин может предложить музыкантам не только помощь, но и место для общения и выступлений — после бара «2КУ», где он числился арт-директором, сейчас открылся бар «Горностай», где «Сансара» в новом виде недавно отыграла два концерта подряд.

Сансара - Зонт


«Зонт» и «Смс’ки»
«Находясь в Азиях, в том числе и внутренних, хотелось писать предельно простые песни. Но это, видимо, высокое искусство, которым я, полагаю, еще не овладел. Две почти одинаковые по структуре песни — “Зонт” и “Смс’ки” — ближе всех к моему ощущению простоты. В конце концов, каждая вторая фраза — рефрен. С легкостью можно представить, что такое можно писать близким людям в твиттер. Можно, наверное, даже предположить, что из эсэмэсок и твитов эти песни и случились. Должное давление для “Смс’ок” обеспечил как раз Феликс. Его тема».

Оформление
«У альбома не будет постоянной обложки. Каждый сможет загрузить на новой версии нашего сайта, разработанной друзьями из Киева, свою фотографию. И на ее основе получить оригинальную версию обложки: разноцветный алмаз, в центре которого изображение от слушателя. Можно сказать, что таким образом и он вольется в наше сообщество».

Сансара - СМС'ки


Отношения
«Я очень надеюсь, что сей альбом — это только начало. У нас есть масса музыки, над которой можно работать. Мы очень разные люди, но вдруг оказались вместе. Когда все собираются на сцене или в студии, выглядит это очень странно. Все говорят, что время супергрупп ушло, а по-моему, оно только начинается».​

 

 

 

 

 

Все новости ›