Оцените материал

Просмотров: 38282

Вернисажи недели. 9–15 мая

10/05/2011
Ночь музеев, сны Юрия Альберта, фестиваль аудиовизуальных экспериментов PLUMS fest в ArtPlay, несколько русских проектов в Вене

©  www.alarmart.ru

Света Шуваева. Из серии «Монтажные пленки». 2008

Света Шуваева. Из серии «Монтажные пленки». 2008

11 мая, среда, 12:00 – пресс-показ
Государственная Третьяковская галерея
Крымский Вал, д. 10, залы 21–22

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Варвара Бубнова. Сидит под деревом человек. 1960

Варвара Бубнова. Сидит под деревом человек. 1960

Варвара Бубнова. Графика
Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения художницы, которая начинала свой творческий путь в петербургском «Союзе молодежи», в 1912 году сделала первый перевод с французского «Манифеста художников-футуристов», а в 1922-м уехала в Японию, где прожила 36 лет. Покажут цветные и черно-белые литографии художницы, акварель и живопись из собрания ГТГ и ГМИИ.
По 3 июля


11 мая, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13/2

«Кабинет доктора Калигари» и ранний немецкий кинематограф

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 9–15 мая
В программе «Живая дорожка» в ГЦСИ покажут знаменитый фильм Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари» (1920) в сопровождении живой музыки композитора Олега Пайбердина, которую исполнит ансамбль «Галерея актуальной музыки». Цена билета – 150 рублей. После этого аудиовизуального перформанса состоится презентация книги «Демонический экран» Лотте Айснер (Rosebud Publishing, 2010). В разговоре о театральном перформансе в стратегиях кинематографа экспрессионизма участвуют Виктор Зацепин, Наум Клейман и Виталий Пацюков.


11 мая, среда, 19:00
Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7

Вечер Юрия Альберта и презентация его книги «Что я видел»
Встреча с одним из самых ясных и последовательных московских концептуалистов в рамках проекта Льва Рубинштейна «Вечера в Скарятинском». Как пишет Рубинштейн, «Юрий Альберт – концептуалист. Честный, спокойный, уверенный в выборе пути. Он им был и остается, несмотря на постоянные нервические судороги друзей-коллег… И он бесконечно прав. Потому что, как очень давно сформулировал Виктор Шкловский, "надо не лезть в большую литературу, потому что большая литература окажется там, где мы спокойно стоим и доказываем, что это место самое главное"». Вот где сейчас стоит (точнее, лежит) Юрий Альберт: его книга «Что я видел» представляет собой запись увиденных им с 1996-го по 2007-й год снов, связанных с искусством и (или) художниками. Очень интригует.


12 мая, четверг, 18:00
Галерея Веры Погодиной VP-STUDIO
Средний Кисловский пер., дом 5 / 6, подъезд 2, помещение 41, код 39, вход со двора

Фарид Богдалов. Видимое и невидимое

©  Предоставлено галереей Веры Погодиной «VP-STUDIO»

Фарид Богдалов. Пранавасана. 2010

Фарид Богдалов. Пранавасана. 2010

Художник Фарид Богдалов в новой серии живописных портретов показывает самых «видимых» героев эпохи, засвеченных в списке Forbes и ему подобных, в таком виде, в каком их никто никогда не видел и в котором они вообще вряд ли оказались бы. Различные асаны йоги, в которых находятся герои его серии, намекают на скрытые усилия и регулярную практику, стоящую за внешним успехом, а крайне неудобный для физических упражнений деловой костюм – на аскетизм, самообладание и присутствие духа. Как пишет в тексте к выставке Георгий Литичевский, «невиданное сочетание ловкой гибкости и крайнего неудобства – это и есть визуальная формула всего того невидимого и засекреченного, которая так всех заботит».
По 10 июня


12 мая, четверг, 19:00 – private view
14 мая, суббота, 17:00 – мастер-класс в баре Dome
Галерея «Победа»
Болотная наб., д. 3 / 4

Baron Wolman. The Rolling Stone Years

©  Предоставлено галереей «Победа»

Бэрон Уолман. Джими Хендрикс. 1968

Бэрон Уолман. Джими Хендрикс. 1968

Первая персональная выставка в России Бэрона Уолмана, первого фотографа и одного из основателей журнала The Rolling Stone. На ней покажут именно годы «Роллинг стоунз» – с 1967-го по 1970-й, а центральным жанром будут портреты рок-звезд, ставших поп-иконами своей эпохи. Уолман всегда сторонился студийной съемки и не использовал вспышек, свой метод работы он описывает через максимально близкую дистанцию со своим персонажем и предельное погружение в его музыку. После работы в The Rolling Stone Уолман издавал собственный журнал о моде, увлекался аэрофотографией, а в 2001 году переехал в Нью-Мехико.
По 22 июня


12 мая, четверг, 19:00
Галерея «Вхутемас»
Ул. Рождественка, д. 11

Андрей Гозак. От избы до небоскреба

©  Предоставлено галереей «Вхутемас»

Работа Андрея Гозака

Работа Андрея Гозака

Доктор архитектуры Андрей Павлович Гозак известен и как практикующий архитектор, и как исследователь архитектуры, а также как педагог и художник. В последнем качестве он и выступает в галерее «Вхутемас» – с серией работ, в которых неожиданно для него обнаружилось множество архитектурных мотивов – правда, почти абстрактных, но типологически чрезвычайно разнообразных. Как заметил сам автор, присутствие Солнца во многих его работах – это дань архитектору Ивану Леонидову, которому Гозак посвятил одну из своих книг – «Иван Леонидов. Архитектурные проекты 1925–59 гг.» (М., 2002).
По 21 мая


12 мая, четверг, 19:00
Spider & Mouse artspace
Ленинградский пр-т., д. 58

Анна Ходорковская. Идеографика

©  Предоставлено Spider & Mouse artspace

Вернисажи недели. 9–15 мая
Анна Ходорковская с помощью фотографии на мобильный телефон составляет своеобразную «азбуку потребления» – она снимает искаженные лица на билбордах и обложках, а также пустые оболочки от потребительских товаров. Таким образом она пытается, по ее словам, «добраться до истинной сути каждого знака». То есть, кажется, речь идет о более сложном, нежели просто критическое, отношении к рекламным образам и потребительскому обществу, о каком-то любовании массовым дизайном и рекламой, с которой уже сошел глянец.
По 12 июня


12 мая, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Андрея Бартенева
В рамках выставки «Альтернативная мода до прихода глянца. 1985–1995» состоится встреча с известным художником и модельером Андреем Бартеневым, на которой он обещает поделиться своим опытом в мире моды.


12 мая, четверг, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 9–15 мая
Петров-Водкин в контексте западноевропейских «реализмов»
Искусствовед Елена Грибоносова-Гребнева в рамках «Гилейских чтений» представит свою книгу «Творчество К.С. Петрова-Водкина и западноевропейские "реализмы"» (издательство «Галарт», 2010), в которой творчество художника помещено в контекст итальянской «метафизической живописи», французской фигуративной живописи 1920–1930-х и немецкой «новой вещественности».


12 мая, четверг, 19:00
Галерея Modernariat, Санкт-Петербург
Большой пр. П.С., д. 22-24, кв. 18

МишМаш. Микрорайон

©  Предоставлено галереей Modernariat

МишМаш. Микрорайон

МишМаш. Микрорайон

На выставке в новой галерее на Петроградской стороне дуэт МишМаш представит инсталляцию, посвященную Ольге Лопуховой, показанную в прошлом году на выставке Glob(e)scape. Самодельные шкафчики, склеенные из спичечных коробков, наполненные разными мелкими вещами, найденные в панельном доме при переезде двадцать лет назад, по словам художников, «срослись в ностальгическое целое» и с помощью фотокамеры сами превратились в панельный микрорайон.


12 мая, четверг, 18:00
Messeplatz 1, Вена

Viennafair

©  www.alarmart.ru

Саша Галкина. Флажки. 2011

Саша Галкина. Флажки. 2011

В венской художественной ярмарке, кураторами которой впервые выступили теоретики и искусствоведы – Хедвиг Заксенхубер и Георг Шельхаммер, – участвуют три галереи из России – Paperworks, GMG, галерея Марины Гисич. Помимо этого Knoll Galerie и Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина в отдельном проекте «Учебная тревога» представят наших художников – Давида Тер-Оганьяна и Сашу Галкину, Жанну Кадырову, Елену Мартынову, Ивана Бражкина, Владимира Логутова, Сергея Сапожникова, Свету Шуваеву, Мишу Моста и Виктора Макарова.
По 15 мая


12 мая, четверг, 18:00
Вена, разные площадки

curated by_vienna: EAST by SOUTH WEST

©  www.curatedby.at

Работа Алины Гуткиной

Работа Алины Гуткиной

Одновременно с венской арт-ярмаркой третий год подряд проходит проект curated by_vienna, объединяющий венские галереи и международных кураторов, которые работают с художниками из Восточной и Юго-Восточной Европы. Название проекта EAST by SOUTH WEST («К востоку через юго-запад», с намеком на известный фильм Хичкока «К северу через северо-запад») – это географическая головоломка, решить которую можно только с компасом современного искусства. Всего в проекте участвует 21 галерея, 21 куратор и, соответственно, 21 выставка. В частности, в галерееe Grita Insam куратор Иосиф Бакштейн представит работы Надежды Бушеневой, Алины Гуткиной, Кирилла Глущенко и Арсения Жиляева, а в галерее Dana Charkasi представит свой проект Ярослава Бубнова, в котором среди прочих будут Александра Галкина и харьковская группа SOSka.
По 18 июня


13 мая, пятница, 19:00
ГМИИ им. А.С. Пушкина
Ул. Волхонка, д. 12

Сандро Боттичелли. Паллада и кентавр
Продолжая показывать шедевры итальянского искусства в рамках Года Италии в России, ГМИИ им. А.С. Пушкина привозит картину Боттичелли из галереи Уффици во Флоренции, менее известную, нежели хранящиеся в Уффици боттичеллиевские «Весна» и «Рождение Венеры». «Паллада и кентавр» (1482), согласно наиболее распространенному варианту интерпретации аллегорического смысла, изображает Целомудрие, побеждающее Сладострастие и является своеобразным манифестом флорентийского гуманизма второй половины Кватроченто.
По 17 июля


13 мая, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Вячеслава Глазычева
В рамках архитектурных встреч «Мельников БАР» крупнейший российский урбанист профессор МАРХИ Вячеслав Глазычев проводит ревизию градостроительных утопий модернизма и обсуждает актуальность концепций авангардного города. Вечер ведет основатель Москультпрога Сергей Никитин.


13 мая, пятница, 19.00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Александра Митлянская vs. Ян Шванкмайер

©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 9–15 мая
В программе «Кинолаборатория» в ГЦСИ покажут знаменитый фильм с элементами анимации «Полено» режиссера Яна Шванкмайера (Чехия, Великобритания, Япония, 2000, 126 мин), после которого состоится дискуссия с участием художницы Александры Митлянской.


13 мая, пятница, 20:00
Клуб «6/2»
Арбатский пер., д. 6/2

Дмитрий Тесёлкин. Вы все равно ничего не поймете

©  Предоставлено клубом 6/2

Вернисажи недели. 9–15 мая
На выставке с авангардно-традиционным названием Дмитрий Тесёлкин трансформирует выставочное пространство клуба в модель детской комнаты: свои картины и объекты, созданные за последний год, он представит в антураже игрушек, машинок, рисунков, предлагая зрителю «изучить предельно личное игровое поле». «Я провел очень много времени дома, в уединении, создавая эти работы, – пишет художник. – Это очень интимная, личная выставка, так как ранее их не видел никто, кроме моих родителей и нескольких друзей». На наш взгляд, для художника, «известного своими проектами», номинанта премии Кандинского и «Инновации» это подозрительно инфантильная позиция.
По 12 июня


14 мая, суббота, до 0:00
Разные площадки

Ночь музеев
14 мая одновременно с музейной ночью в Париже по официальному решению Департамента культуры города Москвы пройдет ежегодная акция «Ночь музеев» («Ночь в музее») – московские городские и федеральные музеи будут открыты до 0:00, вход во все государственные музеи будет бесплатным. Негосударственные площадки будут работать еще дольше, многие из них планируют открыть в ночь с 14-го на 15 мая специальные проекты.


14 мая, суббота, 19:00
XL Галерея
4-й Сыромятнический пер., 1 / 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин. С нами BUG!

©  Предоставлено галереей XL

Вернисажи недели. 9–15 мая
В своей новой инсталляции «классики отечественного киберпанка», «профессионалы из корпорации Electroboutique» предлагают свою помощь российской политической системе, которая, по их мнению, могла бы компенсировать развитой технологией слабость и глупость человеческого материала. Одним из примеров такого искусства, которое обеспечит debug государственной системы, названо sms-сообщение на фасаде Белого дома, адресованное высокопоставленным чиновникам. Значит ли это, что технологи от искусства хотят этих самых чиновников взять в будущее, мы не понимаем, но из текста так точно может показаться.
По 19 июня


14 мая, суббота, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Осмоловский. Встреча седьмая: другие

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 9–15 мая
В рамках своих творческих вечеров, посвященных девяностым, художник Анатолий Осмоловский проведет краткий обзор деятельности своих коллег по акционизму 90-х – Александра Бренера, Олега Кулика, Олега Мавромати, Авдея Тер-Оганьяна, а также расскажет о «других» нонспектакулярного искусства, о семинаре по современной философии и современному искусству в Институте философии и журнале N.


14 мая, суббота, 20:00
Айдан-галерея
4-й Сыромятнический пер., 1 / 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Сергей Шаблавин. Формула пейзажа 2

©  Предоставлено «Айдан-галерея»

Работа Сергея Шаблавина

Работа Сергея Шаблавина

Айдан-галерея показывает новую серию живописных работ Сергея Шаблавина, названных так же, как и его предыдущая персональная выставка в галерее пять лет назад. За это время ни творческий метод, ни выбранная тема продолжателя живописного концептуализма в духе Эрика Булатова и Олега Васильева существенно не изменились. В новой серии у Шаблавина часто появляется линза, деформирующая пейзаж, как зеркало наблюдения в супермаркете, часто повторяющая излюбленную форму его работ – круг.
По 15 июня


14 мая, суббота, 21:00–01:00 – зал; 22:00–01:00 – двор
Laboratoria Art&Science space
Обуха пер., д. 3

Космические чувства
«Лаборатория» предлагает зрителям вспомнить полет шмеля и полет Валькирий и окунуться в пространство саунд-арта и звуковых экспериментов. В зале «Лаборатории» будут показаны аудиоработы – алгоритмическая инсталляция пространственного звука (Patrick K.-H., Олег Макаров), инсталляция Devour From Outside (kasich, Эдуард Хайман, Вадим Смахин), а во дворе – видеоинсталляция Сергея Шутова; саунд-инсталляции Вали Фетисова; аудио-визуальный перформанс группы «Асимметричный ответ».


14 мая, суббота, 21:00 – 15 мая, воскресенье, 06:00
Малый выставочный зал ArtPlay
Ул. Нижняя Сыромятническая д.10

Фестиваль аудиовизуальных экспериментов PLUMS Fest

©  plumsfest.ru

Афиша фестиваля PLUMS fest 2011

Афиша фестиваля PLUMS fest 2011

Центральное событие «Ночи в ArtPlay», на котором выступят художники и музыканты, работающие на пересечении музыки и искусства, в том числегости фестиваля — аудио-визуальные проекты Suka Off (Польша) и ffis Collective с перформансом Objectmanipulation, а также Mewark, Pixelord, Atarix, Vikhornov, «Обледенение архитекторов» и др. Фестиваль курируют Кирилл Маркушин и фото- и видеодиректор OPENSPACE.RU Анна Титовец. Также в программе финиссажа фестиваля «КомМиссия»  состоится показ мультфильмов и вечеринка. На площадке Avant Club пройдет третий по счету Фестиваль новых русских песен «Темные лошадки» – концерт молодых российских исполнителей, отобранных шеф-редактором отдела современной музыки OPENSPACE.RU Денисом Бояриновым. Также в программе – арт-объекты под открытым небом, интерактивное граффити-шоу, советские игровые автоматы и ночной SUNDAY UP MARKET.


15 мая, воскресенье, 15:0018:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Дискуссия о документальном кино
Куратор фестиваля Design Act Мария Привалова будет модерировать разговор о документалистике – границах жанра, методологии съемки и востребованности правды в документально кино. Как сообщается в релизе, «есть ощущение, что внимание к документальному кино растет». Нас, правда, пугает формат дискуссии, который «Гараж» называет «Куча-мала».


15 мая, воскресенье, 18:3023:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

NEW YORK DOWNTOWN
Начало программы кинопоказов Garage SCREEN (17 документальных картин), которую курирует Ольга Борисова. Первый проект программы называется «Нью-Йорк: Даунтаун» и приурочен к выставке New York Minute. Фильмы представлены в рамках мероприятий двусторонней президентской комиссии Медведева – Обамы. Большинство фильмов будут показываться в Москве впервые. В первый вечер в «Гараже» – 30-минутный фильм классика документальной фотографии Роберта Франка «Погадай на ромашке» (1959, 30 мин), фильм Йони Лейзера «Уильям Берроуз: человек внутри» (2010, 74 мин) и фильм Чака Уоркмена о поколении «Бит» – «Источник» (1999, 91 мин).


15 мая, воскресенье, 20:00
Книжный магазин «Гилея»

Габсбургская империя и еврейская поликультурность
В рамках программы «Эшколот» в «Гилее» искусствовед Борис Хаймович (Иерусалим) прочтет лекцию «Мозаичная империя. Еврейское в искусстве монархии Габсбургов». Это попытка окинуть взором пространство Габсбургской монархии с точки зрения еврейской поликультурности.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

Все новости ›