Оцените материал

Просмотров: 58888

Вернисажи недели. 21–27 сентября

21/09/2009



СРЕДА

23 сентября, среда, 12:00—18:00
Центр современной культуры «Гараж»


Встречи с участниками 3-й Московской биеннале современного искусства

Опять-таки следите за блогом «Гаража». В 12:00 Атул Додия (Atul Dodiya), в 13:00 Рейнольд Рейнольдс (Reynold Reynolds), в 15:00 Альфредо Джаар, в 16:30 звезды британского гламура и выставки из коллекции Пино Тим Ноубл и Сью Вэбстер. Они в эти дни покажут свою выставку в галерее «Триумф». В 18:00 впечатляющий бразильский художник Тунга (Tunga).


23 сентября, среда, 16:00
Центральный Дом художника


Открытие ярмарки «Арт-Москва»

В этом году, как видите, ярмарку перенесли с весны на сентябрь — под биеннале и иностранных гостей. Наверное, будет меньше коммерческих работ и больше концептуальных.
По 27 сентября


23 сентября, среда, 17:00
BAIBAKOV art projects


Ольга Чернышева. Настоящее прошедшее

©  Предоставлено BAIBAKOV art projects

Ольга Чернышева. Настоящее прошедшее

Ольга Чернышева. Настоящее прошедшее

Специальный гость биеннале — одна из любимых художниц OPENSPACE.RU. Она показывает новые работы. Куратор — Борис Гройс. Внимание: выставка не в «Руине» МУАРа, где должна была быть; у МУАРа нашлись выставки поважнее.
По 15 октября


23 сентября, среда, 18:00
Галерея искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, д. 19), 3-й этаж


Второй диалог & Личинки будущего

Кураторы «Второго диалога» Константин Бохоров и Юлия Тихонова показывают искусство в основном из стран СНГ и России. Среди участников, известных в Москве, Вика Бегальская, Алиса Йоффе, Константин Худяков, Татьяна Хэнгстлер, Давид Тер-Оганьян, Шимон Окштейн (США), Гия Ригвава (Грузия), Леонард Лапин (Эстония), то есть список довольно странный и очень противоречивый. Может, за этим стоит какая-то политика по собиранию лобби (инициатива выставки российская)? Объявлено, что проект задуман как «форум профессионалов искусства, не чуждый столкновению взглядов и позиций». Выставка «Личинки будущего» (куратор Ирина Яшкова) представляет собой ответвление того же проекта, на ней будут показаны совсем молодые художники.
По 18 октября


23 сентября, среда, 19:00
Московский музей современного искусства, Ермолаевский пер., д. 17


Сверхновая вещественность

©  Предоставлено ММСИ

Алина Гуткина. Новостройка. 2007

Алина Гуткина. Новостройка. 2007

Полезный дайджест. Выставки куратора Андрея Паршикова, за год прошедшие в фонде «Современный город», теперь суммированы в один проект, и зарубежным кураторам показывают, на что способно молодое русское искусство. Выставки были, как мы помним, неровные, но все же было и что-то интересное. Много видео. Участники проекта — Алина и Джефф Блюмис, Дмитрий Булныгин, Алина Гуткина, Яков Каждан, Елена Ковылина, Элеонор де Монтескье, Ксения Перетрухина, группа «ПРОВМЫЗА», Евгений Фикс, группа «ФНО» («Фабрика найденных одежд»), Марина Черникова, Маша Ша. Одновременно на первом этаже музея открывается выставка Александры Паперно «Популярная астрономия», название которой позаимствовано у книги французского астронома Камиля Фламмариона (1879). Проект на перекрестке популярной науки и современного искусства.


23 сентября, среда, 20:00
Пушкинская пл., д. 5, комплекс «Известий» (2-й и 3-й этажи)


Универсам. Ярмарка художественных сообществ

Мы писали об этой инициативе здесь, и она кажется нам очень достойной внимания. Одно из самых живых событий параллельной программы биеннале. Не пропустите, идет недолго.
С 24 по 26 сентября, 12:00—22:00; 27 сентября, 12:00—15:00


ЧЕТВЕРГ

24 сентября, четверг, 12:00 пресс-конференция, 19:00 открытие
Центр современной культуры «Гараж»


Против исключения

Основной проект биеннале, работа куратора Жан-Юбера Мартена. Самое интригующее, самое главное. С приглашениями на открытие будет очень строго, одни уже отменили, напечатали новые — будьте внимательны. Или лучше сразу идите в другой день, когда можно будет спокойно и внимательно посмотреть. OPENSPACE.RU планирует публично обсуждать этот проект в «Гараже» в начале октября.


ПЯТНИЦА

25 сентября, пятница, 14:00—18:00
Центр современной культуры «Гараж»


Дискуссии и встречи

В 14 часов — «Картография постколониального». Первая дискуссия на ключевую для биеннале тему, которую Жан-Юбер Мартен решает совсем не однозначно. Запад и его провинциальные подражатели, Восток и его западные обожатели — всё это темы для нас тоже очень болезненные и интересные. И еще есть посткоммунистический контекст… Очень любопытно, что скажут об этом Эль Анатсуи, Альфредо Джаар, Миран Мохар (IRWIN) и Дирк Снауэрт. Модератор Елена Сорокина. Дискуссия на английском языке. 16:30встреча с художниками Гердой Штайнер и Йоргом Ленцлингером. Инсталляции, в которых осуществляется синтез живого и искусственного.


25 сентября, пятница, 13:00 пресс-конференция, 18:00 открытие
Центральный универсальный магазин, ул. Петровка, д. 2, 2-й и 4-й этажи


Москва. ЦУМ. Пространственная литургия №3

©  Предоставлено ЦУМ Art Foundation

Виктор Рибас. Пространственная литургия №3

Виктор Рибас. Пространственная литургия №3

С нетерпением ожидаемый новый кураторский проект Олега Кулика, процесс создания которого мы показывали здесь. Будет зеркальный лабиринт и театр теней.


25 сентября, пятница, 18:00—21:00
Фонд Stella Art


Show and Tell

Второе открытие двух выставок (Виктора Скерсиса и трио Скерсис — Юрий Альберт — Андрей Филиппов), превью которых уже состоялось 9 сентября. И прием.


25 сентября, пятница, с 19:00
Шоколадная фабрика «Красный Октябрь»


Открытие спецпроектов Московской биеннале

©  Courtesy / Собственность David Zwirner, New York and Zeno X Gallery, Antwerp

Люк Тюйманс. Большой брат. 2008

Люк Тюйманс. Большой брат. 2008

Открытие сразу множества проектов. В частности, давно и с нетерпением ожидаемое «Русское бедное» Марата Гельмана, которое было показано в Перми. Проект «Новая старая холодная война» (кураторы Юлия Аксенова, Каролина Новак) представляет мир глазами художников бывшего социалистического блока (а глаза эти очень зоркие и очень умные). Среди художников — группа IRWIN, Игорь Мухин, Диана Мачулина, Младен Стилинович, Борис Орлов, Павел Пепперштейн, группа Р.Э.П., Деймантас Наркявичюс, Вадим Фишкин, Дан Перьовши и другие. В проекте «Сорок жизней одного пространства» (кураторы Елена Яичникова, Николя Одюро) участвуют Давид Тер-Оганьян, Александра Галкина, Арсений Жиляев, Илья Будрайтскис — и такие прекрасные (свидетельствуем) европейские художники, как Иржи Кованда, Лара Альмарчеги и Сиприен Гайяр. Тема выставки более чем актуальная — джентрификация городских пространств. И еще несколько проектов, в том числе показ нового видео Виктора Алимпиева «Вытоптать пашню». А в 20 часов там же, в BAIBAKOV art projects, превью выставки Люка Тюйманса «Наперекор дню» (кураторы — Дирк Сноуерт, Мария Байбакова, Катя Саттон). Один из крупнейших живописцев современного мира (р. 1958) впервые выставляется в Москве; впервые эта выставка была показана в центре современного искусства Wiels в Брюсселе (директором которого является Дирк Сноуерт) весной и летом этого года. Несмотря на внешнюю простоту своих картин, Тюйманс — художник с довольно сложной программой. Название заимствовано у романа Томаса Пинчона.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • MaZu· 2009-09-24 16:44:49
    Фотография к проекту Кулика в ЦУМе - это перформанс группы Zианида "Аида-сафари"
  • nikto001· 2009-09-25 03:38:08
    Про Третьяковку - ни полслова. Хоть бы крошечный анонс.
    ..так сильно не понравилось?)
  • maxmaxovich· 2009-09-25 17:59:14
    Вот вам гламурный привет от "звезд британского гламура" Сью Вэбстер и Тима Ноубла

    http://jeffblind.blogspot.com/2009/02/tim-noble-and-sue-webster-brutally.html
Читать все комментарии ›
Все новости ›