Оцените материал

Просмотров: 58883

Вернисажи недели. 21–27 сентября

21/09/2009
Страницы:



СУББОТА

26 сентября, суббота
Центр современной культуры «Гараж»


Дискуссионная и лекционная программа

В 14 часов — дискуссия «Восточная Европа/Россия в глобальном художественном мире: тенденции и ожидания». «Несколько лет назад на международной художественной сцене появились новые национальные бренды — китайское и индийское искусство. Похоже, что сегодня в такой бренд превращается и русское искусство. Очевидно, что интерес западного арт-мира к восточноевропейскому искусству заметно растет. С чем связано это повышенное внимание глобального мира к его культурным перифериям? Какие общественные, экономические и интеллектуальные процессы стимулируют появление новых национальных трендов на международной художественной сцене?» Эту несколько слишком оптимистически, на наш взгляд, сформулированную проблему обсуждают куратор Тейт Модерн Фрэнсис Моррис, критик Луиза Бак и комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн. В 19 часовлекция Алексея Воронцова о реконструкции Бахметьевского гаража из цикла «Авангард Страны советов», проводимого Центром современной архитектуры (Ц:СА). После лекции будет показан ТВ-фильм из цикла «Проекции авангарда»: «Реконструкция? Реставрация?» (15 мин., Ц:СА по заказу ГТРК «Культура»). На примере реконструкции памятников советского авангарда — Планетария и Бахметьевского гаража — исследуются перспективы их сохранения и дальнейшего использования. Каковы шансы привлечь инвестиции? Где пределы допустимого вмешательства в памятник? Не ведет ли реновация памятников к потере идентичности и тем самым к утрате подлинности? В качестве примера цивилизованного решения проблем приводится научная реставрация произведений мастера итальянского авангарда Джузеппе Терраньи в городе Комо (Италия).


26 сентября, суббота, 15:00—19:00
Московский музей современного искусства, ул. Петровка, д. 25


Открытие спецпроектов Московской биеннале

©  Предоставлено ММСИ

Михаил Гробман. Портрет немецкого профессора медицины. 2008

Михаил Гробман. Портрет немецкого профессора медицины. 2008

В 15:00 открывается междисциплинарный проект «Мастерская женского творчества», посвященный пропаганде идеи Музея женского искусства в России (кураторы Наталья Каменецкая, Оксана Саркисян), в рамках которого презентируется электронная версия книги «История женского искусства, 1989—2009». В 18:00 откроется выставка Михаила Гробмана (специального гостя биеннале, важной фигуры московской неофициальной сцены 1960-х, концептуалиста и основателя группы «Левиафан») «Метаморфозы коллажа», куратор — Лёля Кантор-Казовская. В 18:30 — проект Андрея Бартенева «Шведская стенка» (скульптура), а в 19:00 — проект «Шведская семья» (не то, что вы подумали, а шведские художники о семье).


26 сентября, суббота, 18.00
Галерея Веры Погодиной VP-studio


Аркадий Насонов, Евгений Семенов. Диктатура формы, или Правильные виды

Галерейный проект художников концептуального круга в рамках биеннале.


26 сентября, суббота, 19:00
Государственный центр современного искусства


Искусство места

Международный проект. Работы художников, которые были на резиденции в ГЦСИ в Москве и других городах (Виа Левандовски, Агнес Майер-Брандис и другие). Кураторы  Евгения Вдовиченко, Карина Караева, Анна Матвеева, Алиса Прудникова, Ирина Чеснокова.


26 сентября, суббота, 19:00
Центр современного искусства «Винзавод»


Открытие проектов Московской биеннале

©  Предоставлено Айдан-галереей

Сергей Мироненко. «The Elements»

Сергей Мироненко. «The Elements»

Еще целый залп интересных выставок. В галерее «Проун» в 20:30 откроется выставка пермского фонда «Новая коллекция», которую наши читатели могут помнить по видео из Перми: «Кудымкор — локомотив будущего. Куратор Екатерина Дёготь и художник Леонид Тишков рассказывают историю Петра Ивановича Субботина-Пермяка». В программе «Старт»Татьяна Ахметгалиева (текстильные панно). Галерея Гельмана представляет выставку Валерия Кошлякова, превью которой состоялось уже на прошлой неделе, а также большую выставку Александра Бродского «Ночь перед наступлением». «Айдан-галерея» покажет выставку Сергея Мироненко The Elements. В галерее «Победа» фотовыставка Анжелики Шер (р.1969) «Тринадцать». Александр Пономарев покажет свой новый проект «Обратные связи». И еще несколько проектов.


26 сентября, суббота, 20:00
Дизайн-центр «АртПлей на Яузе»


Открытие спецпроектов Московской биеннале

©  Предоставлено Дизайн-центром «АртПлей на Яузе»

«Идеальный самострой: Мир комнатных утопий»

«Идеальный самострой: Мир комнатных утопий»

Еще несколько проектов, связанных с темой творчества детей. «Можно ли пускать детей на территорию современного искусства? Чем объясняется неравенство детского и взрослого самовыражения? Почему произведения детей — только инструменты в воспитательно-образовательно-социально-терапевтических процессах, а взрослые — самоценны? Каким образом дети интерпретируют взрослое искусство, а взрослые — детское? Как оценивать результат неотрефлектированного формотворчества? Может ли "детское искусство" повлиять на изменение границ культурных территорий?» Выставка «Идеальный самострой: Мир комнатных утопий» (куратор Егор Ларичев, консультант Георгий Никич) представляет творчество детской студии ДЭЗ №5; среди фамилий юных авторов немало известных в художественно-архитектурных кругах. Проект «Плагиат» принадлежит Оксане Стоговой при участии Васи Родина и Ани Подкопаевой — эксперимент с заимствованием идей в детских рисунках. Выставка Владимира Архипова «Последствия рационального подхода» (объекты) концептуализирует тему.


26 сентября, суббота
Санкт-Петербург


Современное искусство в традиционном музее

А в это время в городе на Неве открывается традиционный фестиваль, организованный Институтом «ПРО АРТЕ» , в ходе которого современные художники помогают заблистать коллекциям маленьких музеев. На сей раз в программе Дарья Брукер в Военно-медицинском музее Министерства обороны РФ, Игорь Поцукайло в Монументе героическим защитникам Ленинграда, группа Сан-Донато в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, М.А.Пирс (США) «Вселенная наполнена совершенными существами» в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко и др. Специальные проекты фестиваля: «Симфония гудков» Арсения Аврамова (1886—1944) в реконструкции Сергея Хисматова — прозвучит на открытии фестиваля в Петропавловской крепости 26 сентября); «Лес. Дерево и пруд» — видеоинсталляция Сантери Туори (Финляндия) в Потерне Петропавловской крепости до 18 октября. А также выставка выпускников программы «Современное искусство» в «ПРО АРТЕ», лекции и видеопоказы.


ВОСКРЕСЕНЬЕ

27 сентября, воскресенье, 14:00
Центр современной культуры «Гараж»


Выступление Жан-Юбера Мартена

Куратор Московской биеннале будет говорить о своем кураторском методе, своих главных проектах и выставке «Против исключения».


27 сентября, воскресенье, 15:00
Станция метро «Волжская», ул. Краснодонская


Cпальный район

Проект Московского музея современного искусства. «Автор идеи Марина Звягинцева, несколько лет назад открывшая галерею современного искусства в Жулебино, давно ломает представления об окраинных пространствах как о некоем культурном вакууме. Отсюда и возникла идея урбанистического проекта "Спальный район", целью которого является вывести искусство "в народ" и освоить уличные пространства иного, хоть и окраинного, локуса. На сей раз оупен-эйр-проект-инсталляция дает вполне положительный ответ на вопрос, возможно ли функционирование современного искусства вдали от центра города, среди расположенных вблизи МКАД новостроек». Около 70 современных художников готовят свои варианты спальных мест из обыкновенных железных кроватей. Кураторы: Марина Звягинцева, Иван Колесников, Сергей Денисов.
По 25 октября
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • MaZu· 2009-09-24 16:44:49
    Фотография к проекту Кулика в ЦУМе - это перформанс группы Zианида "Аида-сафари"
  • nikto001· 2009-09-25 03:38:08
    Про Третьяковку - ни полслова. Хоть бы крошечный анонс.
    ..так сильно не понравилось?)
  • maxmaxovich· 2009-09-25 17:59:14
    Вот вам гламурный привет от "звезд британского гламура" Сью Вэбстер и Тима Ноубла

    http://jeffblind.blogspot.com/2009/02/tim-noble-and-sue-webster-brutally.html
Читать все комментарии ›
Все новости ›