Видимо, не перечеркнутые свастики на баннерах, флагах и телах фанатов «Спартака» никого не оскорбляют.

Оцените материал

Просмотров: 33119

После Манежки: «Дикая дивизия»

Анастасия Ракита · 25/03/2011
АНАСТАСИЯ РАКИТА поговорила с активистом фанатской группировки, болеющей за дагестанскую футбольную команду «Анжи»

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч Анжи – Спартак. 2010

Матч Анжи – Спартак. 2010

Российские футбольные трибуны известны своей националистической ориентацией. Погром на Манежной площади в декабре прошлого года, когда футбольные фанаты стояли плечом к плечу с участниками ультраправых организаций, только подтвердил остроту проблемы. Но существуют фанаты, придерживающиеся других ценностей. Когда на матче «Анжи» — «Спартак» в октябре 2010 года был вывешен баннер с перечеркнутой свастикой, стало понятно, что в российском «околофутболе» появились болельщики нового типа.

Речь идет о группе фанатов дагестанской команды «Анжи» (Махачкала), которые называют себя «Дикой дивизией» в честь кавалерийской дивизии, собранной из добровольцев с Кавказа в начале Первой мировой войны.

Впервые «Дикая дивизия» заявила о себе в 1998 году. С 2000 по 2008 год «Анжи» выступала слабо, и болельщики команды были не слишком заметны. Возрождение «Дикой дивизии», как и самой команды, пришлось на 2009 год. На сегодняшний день в состав группы входят более двухсот человек.

В Москве разговоры о «Дикой дивизии» активно начались после событий на Манежной площади. На форуме болельщиков «Анжи» появились списки националистически настроенных молодых москвичей, бывших в этот день на площади, — списки, которые были восприняты чуть ли не как «расстрельные». «Дикую дивизию» пресса связывала и с акциями около торгового центра «Европейский».

Только что представители «Дикой дивизии» обратились в международные организации ФИФА и УЕФА с просьбой разобраться с расистскими и фашистскими настроениями в среде российских болельщиков. Поводом для обращения стал очищенный банан, показанный одним из питерских болельщиков капитану сборной «Анжи», бразильцу Роберто Карлосу, во время матча «Зенит» — «Анжи».

АНАСТАСИЯ РАКИТА поговорила с одним из активистов «Дикой дивизии» Насрулой Курбановым об отношениях дагестанских фанатов с русским фанатским движением.


©  Геннадий Викторов

 

 

Есть ли среди вас те, кто считает себя именно «футбольными хулиганами»?

— Состав нашей организации очень пестрый. Есть люди очень спокойные, даже стеснительные, есть и горячие парни со здоровой долей агрессии. Но хулиганов в наших рядах не было никогда, и, надеюсь, они никогда не появятся. Мы прежде всего дагестанцы, а дагестанцам не пристало прятать лица за маской и реализовывать свои грязные замыслы, прикрываясь толпой.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:27

  • varhivah.net· 2011-03-25 19:41:57
    очень уж "гладенькое" и "причесаное" интервью. слова, конечно, правильные говорятся, но на деле настроения в фанатских кругах совершенно иные
  • Ivan Frolov· 2011-03-25 20:26:41
    Плюшевые фанаты какие то...
  • SHAA· 2011-03-25 23:28:16
    чушь полнейшая.
  • hans-zivers· 2011-03-25 23:42:08
    Плюшевые фанаты и плюшевая журналистка Анастасия Ракита со своим единственным и, надеюсь, последним материалом на этом сайте. Такие явные заказухи сразу должны идти в мусорку редактора.


    В типа-интервью сплошь злые русские фофысты и добрые мусульманские животноводы. У которых даже в самой культуре есть понятие кяфир, "неверный". Которого Аллах не считает за человека и которого можно обманывать, бить или даже убить, тебе за это ничего не будет, он же кяфир.


    А сказки про добрых горских животноводов, приехавших на бюджетные российские деньги учиться в Москву и катающихся потом на джипах по Вечному Огню, можете рассказывать, Анечка, девочкам-пуфыстикам, блондиночкам, не знающим как подороже продать свою пухлую попку гостям с Кавказа.

    Вот те девочки любят такие розовые сопельки про прекрасноглавых миролюбывых кавказцев. А тут читают умные люди, живущие в реальном мире.
  • EnterTheVoid· 2011-03-26 00:05:11
    Позорное интервью, просто шляпа. Не стыдно такую агитационную каку вообще на сайте вывешивать?
    Все эти гости с Кавказа - дикие, невоспитанные, необразованные звери. И так думают не только националисты, но и вполне обычные люди, неоднакртано сталкивавшиеся с их дикостью и невоспитанностью. Они здесь со своим терроризмом и поножовщиной не нужны. Скорее бы к власти пришли вменяемые политики и отделили Кавказ от России. Может быть тогда миллионы долларов пойдут не на взрывчатку и откаты "старейшинам", а на закупку нового медицинского оборудования и строительство дорог.
  • voblavobla· 2011-03-26 12:57:03
    Настя-Настя. Не слушай патриотов-мудаков, Сталин любит тебя!

    Остальным: ну блин, вы текст-то прочитайте вообще? Чувак же прямо говорит, что не одобряет ни всяких там "ястребов", ни хамское поведение части своих соотечественников!

    Текст, конечно, несколько прилизанный, но говорится почти всё правильно (заскоки в "бесовщину" опускаем). Надеюсь, хоть половина этого в реальности правда!
  • hans-zivers· 2011-03-26 18:06:18
    to voblavobla: так вот именно! Говорит этот "чувак" (совсем не уверен, что автор статьи с кем-то встречалась, уж очень герой гладенький, как с агитки про молодцеватых добрых джигитов, тянущихся не к ножу, а к знаниям), говорит он очень правильные вещи. Но на деле, – на улицах, даже не на футболе – жители нашей страны видят совсем другое!

    Это как Никита Бесогон, который по телевизору рассказывает, какой он замечательный, о Великом Кино, о Войне и тд, а на деле выходит в фойе и бьёт связанного парня ногой в лицо, и кроет матом журналистов и тд.

    Лицемерие и двуличие. А тут либо говоривший считает за дурачков читателей, либо автор этого текста уверена, что "им и так сойдёт, сожрут и не пикнут". Ведь всё написанное в "интервью" очень уж явная ложь.
  • kieaki· 2011-03-26 19:16:31
    Журналисты такие журналисты
    Анастасия Ракита - это не Юрий Львов?
    Юрий прославился, если кто не помнит фантастическими рассказами:
    http://www.kommersant.ru/Doc/1582232
  • hans-zivers· 2011-03-26 21:49:20
    Не сказал бы, что у Львова там нечто особо фантастическое. Я даже охотно верю в ту историю.
    А вот приведённое выше интервью это реально фантастика, а точнее лицемерие и заранее продуманная ложь.
  • kieaki· 2011-03-26 23:46:02
    А я не верю ни в ту историю, ни в эту.
    Скептики будут посрамлены, да-да.
    Неизвестные коммерсанты вроде Жени, с помощью Львова, обличающие в унавоженном селе.
    Думаю, за всеми этими статьями (да, еще как пример - всплывшие откровения о Химкинском лесе, тогда неизвестные тоже правду-матку лепили) стоят похожие на Машу Сергееву из единороссов. Этакие чудовища в облике зайки-умнички, настолько лживые, что для них лжи уже и нет.
  • hans-zivers· 2011-03-27 00:02:32
    Ага, точняк. Гугл не знает ничего о таком журналисте Анастасия Ракита, есть девочка вконтактике, любительница Тимати. Так что либо это она напейсала либо подлог.
  • hans-zivers· 2011-03-27 00:04:34
    «чудовища в облике зайки-умнички, настолько лживые, что для них лжи уже и нет»

    А вот с этой фразой очень согласен, точный образ.
  • Stishov Sergeevich· 2011-03-27 23:52:36
    бред! а где мнение спартачей?
  • Илья Григорьев· 2011-03-28 02:10:05
    Между прочим, гомофобия - это веточка фашизма.
  • Oleg Bykov· 2011-03-28 10:20:34
    вот зачем такие интервью делать?
    смысл какой?
    парень каждый ответ наверное по десять минут обдумывал, чтобы лишнего чего не сказать
    абсолютно беззубый материал
  • заур магомедов· 2011-03-28 15:49:30
    да да во всем виноваты кавказцы... кто то усрался в сартире кавказец виноват ... звезда упала тоже кавказец виноват ... карсный цвет на светофоре загорелся тоже кавказец виноват
  • Семен Харитонов· 2011-03-28 19:11:36
    Получается как в сказке.Уважаемый Насрула,вашими устами да медок хлебать.Мы хорошие,а вот они все плохие.Видим мы мирный кавказ,каждый день взрывы,еслиб было все по вашему и на манежке было столько фашистов,то убийства не русских исчислялись бы 1000 в день.Многие пришли туда в первую очередь,против системы отпускающий подследственных.Про Москву скажу,что темп жизни в в Махачкале или другом провинциальном городе,не сравнится с темпом жизни Москвичей.Видя за день сотни тысяч людей,трудно оставаться внимательным ко всем изо дня в день,но это поймут лишь те кто живет в мегаполисах.Вопрос к вам......"к землякам или русскоязычным".А вы не русскоязычный чтоль?или побоялись национальность назвать,свиньями так ничего называете ведь.
  • Семен Харитонов· 2011-03-28 19:11:41
    Получается как в сказке.Уважаемый Насрула,вашими устами да медок хлебать.Мы хорошие,а вот они все плохие.Видим мы мирный кавказ,каждый день взрывы,еслиб было все по вашему и на манежке было столько фашистов,то убийства не русских исчислялись бы 1000 в день.Многие пришли туда в первую очередь,против системы отпускающий подследственных.Про Москву скажу,что темп жизни в в Махачкале или другом провинциальном городе,не сравнится с темпом жизни Москвичей.Видя за день сотни тысяч людей,трудно оставаться внимательным ко всем изо дня в день,но это поймут лишь те кто живет в мегаполисах.Вопрос к вам......"к землякам или русскоязычным".А вы не русскоязычный чтоль?или побоялись национальность назвать,свиньями так ничего называете ведь.
  • sweet_mittens· 2011-03-28 23:16:46
    такой он скользкий, аж противно
  • KoresHxD· 2011-03-29 23:47:21
    автор, прежде чем писать такую заказную чушь, пообщался бы с фанатами хотя бы на форумах.
  • critic-observer· 2011-03-30 10:44:47
    Совершенно омерзительнейшее интервью. Автора - вон с сайта и из профессии!
  • lisa· 2011-03-31 23:11:47
    Совсем не чушь: "...происходит дистанцирование простых болельщиков от фанатов. Многие порядочные болельщики покидают трибуны не только из-за низкого уровня нашего футбола, но и потому, что воспитание не позволяет терпеть всю эту матерщину и хамское поведение фанатов. Даже фанаты, не поддерживающие общую идеологию, вынуждены либо подчиниться ей, либо покинуть трибуны. Возникает своеобразная монополия на «боление». Это проблема, которой должны заниматься как Российский футбольный союз, так и каждый клуб в отдельности."
  • nsogso· 2011-04-01 19:35:41
    Первая реакция (от просмотра фото) - выглядят как люди. Удивительно. Читал интервью и не верил, весь мой жизненный опыт оказался под вопросом. Не встречал ( и не слышал) ни разу культурного человека из Дагестана и Чечни.
    А вот про отморозков и бандитов и слышал и слышу постоянно. Сам особо не пересекался и не стремлюсь.
    А интервью - это типа как один из тех, кто убивал спартаковского болельщика, после объявления его в розыск резко изменил свои посты "В Контакте". Так и этот зверек... Городит что-то, а никто и не верит. И отчего это?
  • KoresHxD· 2011-04-03 03:57:14
    Lisa мнение человека не имеющего понятия о хулиганском движении.для может быть открытием то что на стадионе несколько секторов?
    кому не нравится фан сектор там не находится.А люди перестают смотреть футбол не из за матерщины и прочего,а из за бездарности российских спортсменов для которых спорт это только бизнес.

    зы lisa если ваша должность специалист по нивелированию негативных отзывов , то советую сменить работу.
  • rubik· 2011-04-05 23:19:18
    Очень странно, что дагестанский фанат не назвал своего имени, настолько приглаженный и фальшивый он тут получился. Немного зная дагестанцев, могу сказать - представители народов этой земли разговаривают так, когда хотят продемонстрировать собеседнику холодную отстраненность. Совсем ни с чем не вяжущийся пассаж про то, что некие "радикальные " пронесли плакат, не подумав, блин, что может быть конфликт - а гостям, конечно, не понравилось оскорбление "дедушки". Любой лакец, даргинец, аварец вместо этой политкорректной ху*ни сказал бы нечто другое - например, о стране, победившей фашизм в войне, прославившей великих дагестанских диверсантов. И несколько с другой интонацией. Первое впечатление от этого текста - что он выдуман от начала и до конца
  • Panda_Zi· 2011-04-06 13:17:20
    полная фигня.
    чурка никогда такого говорить не будет.
  • cheburator3113· 2011-04-24 04:26:48
    То что отсутствует нормальная национальная и религиозная политика в государстве это понятно, а без таковой какие вопросы к нац меньшинствам и иноверцам ??? При разговоре с многими большими сынами малых народов, когда заходит речь о русском национализме задаю один и тот- же вопрос: " Назови высокого чиновника на малой родине(Армения, Грузия, Азербайджан- тоже входят как и Израэль) русского, будь- то начальник крупного предприятия, управляющий банка, начальник районного отлела милиции- полиции, глава города, района?" Как правило все собеседники попадают в ступор. Такое возможно только в России, при чем если будет несколько кандидатур у "больших сынов" шансов больше ввиду задействования возможностей диаспор на всех уровнях. Вчера Министр МВД Чечни по телику нахваливал своих сотрудников и предлагал задействовать в регионах их "бесценный" опыт в борьбе с терроризмом ( я понял, если не задействуют стоит ждать терактов). Проще: ТЕСНО ИМ НА МАЛЫХ РОДИНАХ, чиновничьих аппаратов не хватает, чтобы всех прегреть.
Все новости ›