Видимо, не перечеркнутые свастики на баннерах, флагах и телах фанатов «Спартака» никого не оскорбляют.

Оцените материал

Просмотров: 33080

После Манежки: «Дикая дивизия»

Анастасия Ракита · 25/03/2011
АНАСТАСИЯ РАКИТА поговорила с активистом фанатской группировки, болеющей за дагестанскую футбольную команду «Анжи»

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч Анжи – Спартак. 2010

Матч Анжи – Спартак. 2010

Российские футбольные трибуны известны своей националистической ориентацией. Погром на Манежной площади в декабре прошлого года, когда футбольные фанаты стояли плечом к плечу с участниками ультраправых организаций, только подтвердил остроту проблемы. Но существуют фанаты, придерживающиеся других ценностей. Когда на матче «Анжи» — «Спартак» в октябре 2010 года был вывешен баннер с перечеркнутой свастикой, стало понятно, что в российском «околофутболе» появились болельщики нового типа.

Речь идет о группе фанатов дагестанской команды «Анжи» (Махачкала), которые называют себя «Дикой дивизией» в честь кавалерийской дивизии, собранной из добровольцев с Кавказа в начале Первой мировой войны.

Впервые «Дикая дивизия» заявила о себе в 1998 году. С 2000 по 2008 год «Анжи» выступала слабо, и болельщики команды были не слишком заметны. Возрождение «Дикой дивизии», как и самой команды, пришлось на 2009 год. На сегодняшний день в состав группы входят более двухсот человек.

В Москве разговоры о «Дикой дивизии» активно начались после событий на Манежной площади. На форуме болельщиков «Анжи» появились списки националистически настроенных молодых москвичей, бывших в этот день на площади, — списки, которые были восприняты чуть ли не как «расстрельные». «Дикую дивизию» пресса связывала и с акциями около торгового центра «Европейский».

Только что представители «Дикой дивизии» обратились в международные организации ФИФА и УЕФА с просьбой разобраться с расистскими и фашистскими настроениями в среде российских болельщиков. Поводом для обращения стал очищенный банан, показанный одним из питерских болельщиков капитану сборной «Анжи», бразильцу Роберто Карлосу, во время матча «Зенит» — «Анжи».

АНАСТАСИЯ РАКИТА поговорила с одним из активистов «Дикой дивизии» Насрулой Курбановым об отношениях дагестанских фанатов с русским фанатским движением.


©  Геннадий Викторов

 

 

Есть ли среди вас те, кто считает себя именно «футбольными хулиганами»?

— Состав нашей организации очень пестрый. Есть люди очень спокойные, даже стеснительные, есть и горячие парни со здоровой долей агрессии. Но хулиганов в наших рядах не было никогда, и, надеюсь, они никогда не появятся. Мы прежде всего дагестанцы, а дагестанцам не пристало прятать лица за маской и реализовывать свои грязные замыслы, прикрываясь толпой.

Бывали ли у вас столкновения, серьезные драки с правыми фанатами, с теми, кто утверждает, что «Россия — для русских»? В интернете или в реальности.

— В интернете, конечно, сплошь и рядом. Приходится посещать фанатские форумы ультраправого толка, чтобы знать, с кем мы имеем дело. «Хачи» и «чурки» — это, наверное, самые безобидные выражения, которыми они пытаются нас оскорбить. Если читаешь ежедневно те оскорбления в адрес народов и религии, которые там льются постоянным потоком, глаза на лоб лезут! После такого сложно называть этих индивидуумов людьми. Даже сравнение их со зверями выглядит как оскорбление в адрес животных.

Что касается взаимоотношений на футболе и после него, то националистические лозунги — это, конечно, неотъемлемый атрибут доброй половины наших выездов. Частенько приходилось видеть град камней, как в Новороссийске или Подольске. Последний, наверное, самый громкий случай произошел в прошлом году в Раменском.

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Анжи» – «Ростов». 2010

Матч «Анжи» – «Ростов». 2010

После матча «Сатурн» — «Анжи» местные радикально настроенные фанаты при поддержке некоторых московских группировок, в том числе и спартаковских, «накрыли» дагестанских болельщиков, среди которых были и дети, возле местной автостанции, где наши ребята ждали своего транспорта. Несмотря на солидное численное преимущество, раменчане ограничились метанием камней и стеклянной тары. В итоге один из наших ребят получил серьезный ушиб, еще у одного была порезана нога.

Как вы относитесь к событиям на Манежной площади и у Киевского вокзала?

— А разве у Киевского вокзала что-то происходило? Что касается событий на Манежке, то мы относимся к ним как к явлениям, позорным для нашей страны. Это преступление против государства, и виновные должны быть наказаны. А чтобы подобное не повторялось, необходимо пресекать любую националистическую пропаганду и создать альтернативу ультраправой идеологии, которой сейчас у государства просто нет.

Владимир Путин возложил цветы на могилу Егора Свиридова, как вы расцениваете этот шаг?

— Не любим вмешиваться в политику, но многие склонны считать это политическим шагом или пиар-акцией. Конечно, очень жаль, что погиб человек, тем более в самом расцвете сил. Но я думаю, многие граждане нашей страны не поняли подобный шаг премьера. В первую очередь те, кто ежедневно гибнет, защищая целостность нашей страны. К ним не то что первые лица на могилу не приходят — многим семьям даже компенсацию не платит государство. Или теперь, чтобы твою память чтила вся страна, нужно умереть фанатом «Спартака» и непременно от рук какого-нибудь кавказца?

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Анжи» – «Амкар». 2010

Матч «Анжи» – «Амкар». 2010

Газета «Комсомольская правда» писала о том, что вы составляете списки погромщиков с Манежной площади. Правда ли это?

— Когда мы увидели эту заметку в интернете, мы не смогли сдержаться от смеха. Особенно участников форума развеселила фраза «радикальное крыло фанатов “Анжи”». Да, действительно, один из наших участников выложил на всеобщее обозрение список возможных участников погромов, ссылки на их страницы с личными данными в «Вконтакте».

Под этим сообщением были различные комментарии, в основном насчет того, что нелишним было бы сохранить эти данные и передать их правоохранительным органам. Никаких призывов к насилию, и уж тем более к расправе, там быть не могло.

Вскоре этот список мы все же удалили. На нашем форуме в те дни гостило около 20 тысяч человек в сутки, и кто-нибудь с неуравновешенной психикой либо в порыве эмоций мог воспользоваться списком и натворить делов. Что касается ответных акций, то за несколько дней до ожидавшихся событий на Киевском вокзале мы распространили заявление. В нем говорилось, что возможны провокации и что лучше воздержаться от похода в район ТЦ «Европейский». В итоге нам совместно с московским представительством удалось убедить многих людей воздержаться от участия в этом сомнительном митинге.

Почему, несмотря на обещания, не было никакого ответа на декабрьские погромы в Москве?

— Митинг против ксенофобии 26 декабря на Пушкинской площади мы считаем вполне достойным ответом. Уверен, подобные акции будут проходить и в дальнейшем.

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Спартак» – «Анжи», стадион «Локомотив». 2010

Матч «Спартак» – «Анжи», стадион «Локомотив». 2010

Можете ли вы назвать себя националистами? Или интернационалистами?

— Не люблю слово «националист». Если речь о патриотах, любящих свою страну, свою землю и свой народ, то да, таких среди нас большинство. Если речь о тех, кто идеализирует свою нацию и пренебрежительно, а то и агрессивно относится к чужим, то такие среди нас просто-напросто не приживаются.

Знаете ли вы о движении «антифа», как относитесь к этому явлению?

— Знаем и пытаемся сотрудничать с ними в общих интересах. Конечно, не во всем мы согласны с их идеологией. Например, если «антифа» допускают проявление насилия к своим оппонентам, то мы категорически этого не приемлем. Также большинство из нас в силу своих нравственных устоев не может быть толерантным к проявлениям гомосексуализма, так же как к педофилии и прочей нечисти.

В октябре 2010 года на матче «Анжи» — «Спартак» в Махачкале вы вывесили баннер — «Сдох Гитлер, сдохнут и его внуки». Откуда возникла такая идея, не опасались ли вы ее реализовывать? Газета «Советский спорт» назвала баннер «фашистским», как вы относитесь к этому?

— Ну, это скорей вопрос к нашей группе юношей-энтузиастов. Идея, реализация, пронос и разворачивание баннера — это их рук дело. Конечно, многие из них состоят в «Дикой дивизии» и довольно активно принимают участие в жизни организации. Но в данном случае они с нами не советовались, видимо, опасались, что мы не захотим разворачивать столь, скажем так, «конфликтный» баннер. В итоге они развернули его самостоятельно на другой трибуне, чем вызвали бурю восторга на всем стадионе, — естественно, за исключением гостевого сектора. По поведению гостей было видно, что оскорбления в адрес «дедушки» их сильно задели.

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Анжи» – «Балтика». 2009

Матч «Анжи» – «Балтика». 2009

Во многих газетах сразу же, возможно, с подачи тех же «внуков» или их покровителей, появилась новость о том, что в Махачкале местные фанаты развернули «фашистский баннер». При этом удивительно, что текст баннера не разглашался, а в оправдание своего утверждения приводились факты, мол, на баннере изображена свастика (о том, что она перечеркнута, естественно, не было и слова) и слово «Гитлер».

Но, к счастью, мы живем в 21 веке, когда невозможно ничего утаить, и уже на следующий день все увидели снимок баннера и поняли его смысл. Хотя многие фанаты «Спартака» до сих пор не могут успокоиться и утверждают, что перечеркнутая свастика в ромбе каким-то образом оскорбляет ветеранов войны, болеющих за «Спартак». Видимо, НЕ перечеркнутые свастики на баннерах, флагах и телах фанатов «Спартака» никого не оскорбляют.

Многие «русские националисты» утверждают, что Кавказ необходимо отделить от России. Как вы к этому относитесь?

— На то они и националисты, чтобы мы не придавали значения их утверждениям. Как бы вы отнеслись к предложению отделить Москву от России? Наверняка бы посмеялись, либо покрутили бы пальцем у виска? Вот и у нас по поводу подобных заявлений реакция аналогичная.

Часто людей с Кавказа обвиняют в том, что они «неправильно» ведут себя в Москве. Есть ли основания для такого мнения?

— Для начала нужно пояснить, что значит «неправильно себя ведут»? Нарушают закон? Я вас уверяю, это не только кавказцы и не только в Москве этим занимаются. Любой человек в здравом уме это понимает. И каков процент кавказцев в общей массе ежедневно совершающих преступления в России — это еще большой вопрос. Вы когда-нибудь читали хоть в одной газете заголовок «Русский убил русского по пьяни» или «Русский бандит ограбил банк»?

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Анжи» – «Алания». 2009

Матч «Анжи» – «Алания». 2009

Для чего в случае с кавказцами национальность постоянно подчеркивается? Я сам после таких новостей в родном городе боюсь выйти, всюду бандиты начинают мерещиться.

Что касается вызывающего поведения молодежи, то я не считаю это проблемой только Кавказа, это наша общая проблема, и решать мы ее должны вместе. Меня, как и любого воспитанного человека, одинаково раздражает как хамское поведение моих земляков, так и омерзительное поведение русскоязычной молодежи. Я не привык делить граждан своей страны на наших или чужих.

Я не склонен считать, что хамство и лезгинка с визгами, воплями и выстрелами на площадях — это более «неправильно», чем та же местная молодежь на Манежке с табличками «подайте на бухло» или так называемый «хард басс», который представляет собой не что иное, как обезьяньи танцы в масках в общественных местах. И то и другое — позорные явления, которые необходимо пресекать.

Слышали ли вы о деле «Черных ястребов»? Как относитесь к ним?

— Да, слышали. Отношение к ним такое же, как и к скинхедам русского происхождения. Для нас между ними нет никакой разницы. Одного поля ягодки. Понятно, что любое действие вызывает противодействие, и, не будь скинхедов, не было бы и их, но их это не оправдывает. Лично я считаю их просто кучкой подростков, которым больше нечем заняться.

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Анжи» – «Алания». 2009

Матч «Анжи» – «Алания». 2009

Не думаю, что масштаб проблемы так велик, как это пытаются показать их собратья из противоположного фронта. Если сравнить количество группировок с одной и с другой стороны, то масштабы далеко не пропорциональные.

Как, по-вашему, бороться с проблемами на российских трибунах?

— Если говорить о фан-секторах, то проблема в том, что современными фанатами во многом управляют криминальные элементы. Отсюда и стремление к хулиганскому стилю, отсюда и A.C.A.B., и прочие подобные лозунги. Из-за этого происходит дистанцирование простых болельщиков от фанатов. Многие порядочные болельщики покидают трибуны не только из-за низкого уровня нашего футбола, но и потому, что воспитание не позволяет терпеть всю эту матерщину и хамское поведение фанатов.

Даже фанаты, не поддерживающие общую идеологию, вынуждены либо подчиниться ей, либо покинуть трибуны. Возникает своеобразная монополия на «боление». Это проблема, которой должны заниматься как Российский футбольный союз, так и каждый клуб в отдельности.

Расскажите, как проходят ваши выезды в Москву? Ощущаете ли вы ксенофобию и враждебность?

— Не хотелось бы говорить о москвичах. Был всего дважды в Москве на выездах, и о горожанах сложилось мнение как о людях весьма своенравных. На мой взгляд, это люди с потухшими, безразличными глазами. Люди, которые живут в своем каком-то мирке, и то, что вокруг, их не касается. Однажды увидел, как девушка обронила брошюрку на улице, догнав ее, протянул ей эту книжку, она смотрела на меня как на инопланетянина, не обмолвилась ни словом, развернулась и пошла дальше.

Бессмысленно кого-то спрашивать о том, как куда пройти. Пять из десяти прохожих просто не обратят на твой вопрос никакого внимания. Еще четверо холодно ответят, что не знают.

Если говорить о выездах в другие регионы, там со стороны местного населения не то что враждебности, даже взгляд косой редко увидишь. Практически везде относятся к нам максимально вежливо, спрашивают, не нужна ли помощь, желают удачи. В общем, гостеприимство практически везде на очень высоком уровне.

©  Предоставлено «Дикой дивизией»

Матч «Анжи» – «Динамо» (Москва). 2010

Матч «Анжи» – «Динамо» (Москва). 2010

К примеру, наши фанаты были в прошлом году в Новосибирске, вы можете поискать в блоге «Дикой дивизии» отзывы наших парней — они восхищались радушием и гостеприимством жителей Новосибирска. Ночью ребята зашли в клуб, а как только люди узнали, откуда они, все стали просить исполнить лезгинку. Принесли из номера барабан и долгое время играли и танцевали лезгинку, к восторгу местной публики. Несколько раз отплясывали в городе, и опять только радость и улыбка на лицах прохожих, многие хлопали, снимали на камеру…

С фанатами совсем другая история. Видимо, националистическая идеология настолько сильно засела в их мозгах, что говорить о какой-то терпимости, и уж тем более вежливости, с их стороны было бы глупо. Но чувство ненависти к ним мало кто из нас испытывает. Скорей чувство жалости и глубокое сожаление, что эти люди — наши сограждане.

Хотя и тут есть обратные примеры. С теми же фанатами из Новосибирска у нас были довольно напряженные отношения в первом дивизионе. В этом году перед матчем «Сибирь» — «Анжи» руководители их фан-клуба подошли к нашим фанатам и объяснили, что у них нет никакого желания с нами конфликтовать, что все обиды лучше оставить в прошлом и пора бы нам просто поддерживать свои команды и уважать друг друга. Наши ребята ответили, что нам конфликт не нужен и подавно. Мы живем в одной стране, и нам нечего делить.

В итоге ни во время, ни после матча никаких оскорбительных выкриков не было слышно ни с одной из сторон. А если даже и были какие-то отдельные фразы или косые взгляды, то они были настолько незначительны, что никто даже этого не заметил.​

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:27

  • varhivah.net· 2011-03-25 19:41:57
    очень уж "гладенькое" и "причесаное" интервью. слова, конечно, правильные говорятся, но на деле настроения в фанатских кругах совершенно иные
  • Ivan Frolov· 2011-03-25 20:26:41
    Плюшевые фанаты какие то...
  • SHAA· 2011-03-25 23:28:16
    чушь полнейшая.
Читать все комментарии ›
Все новости ›